Месси особо не напрягался. Но все равно победил Россию

Специально для Одноклассников Александр Дорский разобрал игру лучшего футболиста планеты против России.

Месси уже очень давно главный игрок сборной Аргентины, но до Хорхе Сампаоли еще ни один тренер не подчеркивал его величие так явно. «Мы должны выйти на чемпионат мира ради Месси», – говорил Сампаоли перед решающими матчами отбора против Перу и Эквадора. В итоге Лео затащил сборную в Россию практически в одиночку: при 0:1 в последнем туре он отгрузил хет-трик в ворота эквадорцев.

В субботу Аргентина протестировала главный стадион ЧМ-2018.

Как и в дебютных играх при Сампаоли, против России Аргентина вышла с тремя центральными защитниками (Маскерано – Пеццелья – Отаменди). Раньше Месси даже в такой формации опускался к центральному кругу для розыгрыша мяча, но в «Лужниках» это происходило не очень часто.

Начало позиционных атак (а также выход из-под прессинга, который Россия старалась применять до перерыва) обеспечивали Краневиттер и Ло Чельсо, плюс высоко поднимались Отаменди и Маскерано. Чуть реже в глубину отходил Энцо Перес, но и хавбек «Ривер Плейта» действовал полезно – Месси почти всегда оставался между средней линией и обороной России, не выполняя лишней работы

В первые десять минут Лео не получал мяч лицом к воротам Акинфеева, и его это явно не устраивало. Поняв, что нужно что-то менять, на 11-й минуте Месси впервые попытался получить мяч за спинами защитников России. Но передача Маскерано до него не дошла.

На 17-й минуте Лео впервые оказался в нашей штрафной с мячом, получив передачу от Сальвио. Стенка с Ди Марией выглядела перспективно, но планы аргентинцев нарушила спина Васина.

Через четыре минуты Месси создал первый супермомент для партнеров. Кудряшов неудачно вынес мяч в центр, Пеццелья одной передачей отрезал от эпизода Кузяева и Глушакова – Лео получил свободную зону на границе финальной трети. Ло Чельсо грамотно оставил мяч набегающему Ди Марии, но забить у Аргентины не получилось.

Иногда Россия пыталась остановить Месси вчетвером, но Лео все равно находил адресаты для передачи вперед.

На 28-й минуте Лео пустился в очередную обводку, однако Глушаков выдал шикарный отбор. Кажется, Месси это впечатлило, и в перерыве он обменялся с Денисом футболками.

Ближе к концу первого тайма Лионель запускал в прорывы Ди Марию и Сальвио, но Анхель и Эдуардо не успевали пробить по воротам Акинфеева. В первом тайме сам Месси угрожал России лишь раз – удар заблокировал Кудряшов.

Все передачи Лео отдавал легко, без всякого давления. Он практически не ускорялся, но и этого хватало для того, чтобы быть лучшим.

Во втором тайме Месси и вовсе ушел в тень: передачи в штрафную отдавали Гомес и Перес, Сальвио чаще оказывался на ударной позиции. Лео поучаствовал только в двух опасных атаках, но и этого оказалось достаточно для победы.

Сначала Месси вышел один на один и перекинул Акинфеева – Рауш вынес мяч с линии ворот и отсрочил гол на 40 минут. Лео сыграл в своем изящном стиле, хотя намного проще было покатить мяч на Сальвио.

На 86-й минуте Лео вместе с боковым судьей сделал победный мяч Аргентины. Передача на Павона была хороша, но Кристиан принимал мяч в метровом офсайде.

После матча Леонид Федун сравнивал Месси с Богом, а Кузяев признавался, что Россия так и не смогла его закрыть. Если бы не кошмарная ситуация с выходом зрителей из «Лужников», о Месси говорили бы еще больше, но и так всем было очевидно, что приехал Король.

Только вот невероятной заряженности, который Месси восхищал в матчах против Уругвая, Венесуэлы, Перу и Эквадора, в субботу не было. Перед матчем мы предупреждали, что Лео не убежит от Одноклассников.

От игроков сборной России Месси убегать и не стремился.

Аргентина заслуженно выиграла и в прогулочном темпе.

Если по какой-то причине после всего этого вы хотите посмотреть полную запись матча или пересмотреть все действия Лео, то все это можно сделать в Одноклассниках.