Французы взяли Москву!

Финал ЧМ-2018 по футболу выдался жарким, мокрым и суперголевым. Кубок мира снова едет во Францию, но хорваты все равно герои.

Под конец турнира в Москве и Питере стало действительно по-летнему тепло. Даже жарко. Играть в 30-градусное пекло не так приятно, но кто об этом думает, выходя на поле в финале Чемпионата мира? Обе команды прошли непростой путь, чтобы сразиться в главном матче четырехлетия. Французы сыграли почти со всеми сильнейшими сборными Нового Света (за исключением Бразилии, которую отправила домой Бельгия), а хорваты по сути провели на одну игру больше своих оппонентов (по сумме всех экстратаймов в ходе плей-офф набежало ровно 90 минут). Но все это нисколько не помешало игрокам выдать один из самых драматичнейших финалов за последние 20 лет.

Несмотря на то, что первыми забили хорваты, в счете повели французы. Так уж вышло, что Манджукич, герой полуфинала с англичанами, снова забил. Но на этот раз в свои ворота (отметим, с прекрасной подачи Гризманна). Это первый автогол в финалах ЧМ по футболу!

Но хорваты и тут отыгрались. Перишич не стал халтурить эпизод - добежал вторым темпом до чужой штрафной и, подобрав бесхозный мяч, отправил его в сетку - 1:1. На пять минут статус-кво был восстановлен.

Такое положение дел явно не устраивало Гризманна, который выполнил еще одну замечательную подачу в штрафную соперника (на этот раз с углового), где защитник решил вдруг сыграть то ли в гандбол, то ли в волейбол, но точно руками. Чтобы удостовериться в этом арбитр Питана бегал смотреть видео (чего тоже еще в финалах ЧМ не было).

Только после этого мяч был установлен на точку. А оттуда Гризманн не мажет (по крайней мере на этом турнире). 2:1 - с таким счетом закончился первый тайм этой суперигры.

Вторая половина встречи стартовала с ярых атак хорватов, которым помешали ряженые "полицейские", выбежавшие на поле. Усилиями стюардов и Ловрена непрошенных гостей унесли обратно. А натиск "шашечных" сошел на нет. Чем тут же воспользовались Погба и Мбаппе. В течение пяти минут они соорудили в ворота Субашича еще два гола, после которых стало ясно, что Париж сегодня будет бурлить до утра, а может и больше.

Вратарь трехцветных Уго Льорис видимо начал праздновать победу не дожидаясь окончания матча: выбивая мяч вперед, он умудрился отдать его прямо на ногу Манджукичу. Тот отказываться от такого подарка не стал. 4:2 и больше 20-ти минут в запасе!

И все-таки сил на еще один камбэк у балканцев не хватило. Марио Манджукич, забивший первый и, как выяснилось, последний мяч в этой встрече, исчерпал лимит подвигов. Лука Модрич, героически тащивший Хорватию в финал весь плей-офф и ставший лучшим игроком турнира, не нашел способа угнаться за безумно талантливой и великолепной Францией.  Они проиграли первый матч на этом ЧМ. Тем обиднее, что это финал. Но зато какой! Шесть (!) голов - такого не было на мировых первенствах больше полувека. Просмотр видеоповтора, пенальти, автогол, жара, ливень, объятия президентов Франции и Хорватии. Таким мы его запомним - наш Чемпионат мира по футболу. Жаркий, крутой и с ливнем голов.

p.s. Помните, как в песне Трофима: "Дождь завладел Москвой, словно Наполеон...". 15 июля целая команда наполеонов пронеслась ливнем по полю "Лужников", окрасив вечернее небо в цвета французского триколора. И когда реальный дождь добрался до столицы, там уже вовсю хозяйничали победители Чемпионата мира 2018 года. Они завладели Москвой, Россией и всей планетой, показав лучший футбол на Земле. Франция - обладатель Кубка мира!