3 мин.

Владимир Кличко – Дэвид Хэй: виртуальный поединок (часть первая)

Пока достоверно неизвестно кто же из братьев Кличко летом выйдет на ринг против Дэвида Хэя (это семейство Кличко решит в конце апреля), но судя по всему, это будет Владимир. Кстати, в последнем своём интервью «Хэймейкер» говорил именно о младшем из братьев как о потенциальном сопернике. И перед этим он твердил о том, как своим взглядом до смерти напугает Виталия у себя в раздевалке, дескать, тот придёт смотреть как Хэй тейпируется.    

Итак, хотелось бы представить, что может ждать нас на ринге 25 июня или 2 июля. Вначале хотелось бы отметить тот факт, что в процессе подготовки у обоих боксёров возникнут проблемы со спарринг-партнёрами, потому как подобных этим двум чемпионам боксёров в нынешнем хэвивейте просто нет. Вот раньше у Хэя вряд ли были проблемы с подбором спарринг-оппонентов перед поединком с Харрисоном – найти ленивого двухметрового увальня не так-то уж и сложно, да подобных Руизу хоть пруд пруди. И Владимира та же беда – таких как Чембэрс (стилистически) в США навалом, а манеру Сэма Питера вообще нетрудно копировать – низкорослый одноударный панчер с плохой работой ног. Так что здесь 1:1.    

Что касается самого боя, то здесь у меня имеются некоторые опасения на счёт смотрибельности. Из всех предыдущих соперников Владимира Хэй больше всего напоминает Султана Ибрагимова (то, что Хэй правша не так уж и важно, поскольку при большой разнице в росте практически неважно в какой стойке боксирует соперник). Так вот, тогда быстрый и далеко не безударный Ибрагимов практически ничего не смог сделать против Кличко, а сам же Владимир особо не пытался навязать атакующий бокс и крайне редко переходил в затяжное наступление, так как в плане очкового задела его всё устраивало и лишний раз рисковать «Стальной Молот» не хотел. Каким скучным выдался тот бой и напоминать не стоит, причём вина того не только на одном Владимире, Султан также не особо шёл вперёд «с открытым забралом», хотя ситуация тогда этого требовала. Говорят после того боя американские телегиганты решили больше не проводить бои с участием Кличко-младшего на территории США, мотивирую тем, что американцы больше не купят право просмотра платной трансляции поединков украинского боксёра. Как бы там ни было, а после боя с россиянином Вова более не проводил боёв за океаном, только в «родной» Германии. 

К чему это я? Ах, да. В летнем противостоянии также бой может пройти по тому же сценарию, и подоплёки к тому имеются. Все мы знаем о том, какой не рисковый парень Володя, поэтому от него не стоит ожидать манеры ведения боя в стиле молодого Барреры. Остаётся надежда на Хэя, но и тут не всё в порядке. Обычно винтажный, как для тяжёлых весов, Дэвид в боях с крупными парнями ведёт себя, мягко говоря, не по-чемпионски. Кто из нас не плевался в телевизор во время просмотра боя Валуев – Хэй? А Хэй – Харрисон, вспомнили первые два раунда? Поэтому и сдаётся мне, что Хэй, получив в «табло» пару точных стоппинг-джэбов, резко изменит свой «блиц-криговский» план (если у него такой будет) на «отступай и выживай». Ну а Владимир, даже поняв, что у Дэвида «заиграло очко» не пойдёт на добивание зачахшего морально визави, дабы не пропустить чего-нибудь навстречу ¬– а Хэй может с переляку и попасть. Вот так и пройдут все 12 раундов, где Вова будет «насиловать» Хэя джэбом, а сам «виновник торжества» будет демонстрировать свой новый «велосипед». Не удивлюсь, если так случится, то британские болельщики будут кричать Владимиру что-то типа: «Да добей ты уже этого придурка!».  

Мой блог жж