3 мин.

Ах, эта девушка с веслом

 

24 апреля 2009 г.

В Молодежном центре Невского района прошла встреча юнкоров студии журналистики «Дебют» с членами национальной женской сборной по академической гребле, десятикратными чемпионами России, участниками чемпионата мира и призерами Кубка мира. Подростки беседовали с заслуженным тренером России Евгением Александровичем Корниенко и двумя его подопечными - Еленой Антоновой и Оксаной Никитиной.

Почему из всех видов спорта вы выбрали академическую греблю?

Оксана: До 9 класса я занималась баскетболом. Однажды в метро ко мне подошла Ольга Валентиновна Дилимбетова, мой первый тренер по гребле, и предложила заниматься. Мне понравилось, я втянулась и занимаюсь до сих пор.

Когда вы пришли на тренировку впервые, не испугались больших нагрузок?

Вместе: Тяжелых нагрузок сразу не дают. Елена: Когда я пришла, мне было 13 лет, какую нагрузку мне могли дать?! Очень увлек сложный механизм работы гребцов. Представьте себе узкую лодку, которую можно легко перевернуть, а в ней 8 человек по 100 кг, и ведь не переворачивается! Да еще и скорость набирает! Заинтересованность вскоре сменилась желанием добиться каких- то успехов, стремлением к лидерству.

- Какова популярность этого вида спорта в Европе?

Вместе: За границей он очень популярен. Так сложилось исторически. Кроме того, гребля считается элитным видом спорта - лодка, экипировка стоят очень дорого. Не каждый может себе это позволить. В Европе уровень жизни выше. Там практически в каждом университете есть гребные клубы. К сожалению, в России гребной спорт не так развит, но мы пытаемся своими силами это исправить (смеются). Федерации гребли создаются во многих странах. Сейчас в соревнованиях участвуют такие страны, как Южная Африка, Израиль, Египет, где раньше гребля была не популярна. 

  - Сборную какой страны вы считаете лучшей на сегодняшний день?

Вместе: У нас несколько классов судов. В лодке может находиться от 1 до 8 человек. Явных фаворитов трудно выделить. Самый титулованный гребец в мире - англичанин Стив Редгрейв, выигравший 5 золотых медалей. Также в нашем виде спорта есть разделение гребцов по весу. Легковесы - это класс для людей с меньшим весом и, как правило, более низких. В этом классе вес каждого гребца ограничен, и поэтому они не соревнуются с другими, более тяжелыми гребцами. Считается, что мы имеем над ними преимущество. Здесь выделяются итальянцы, французы, датчане.

Как вы обычно готовитесь к соревнованиям? Тренируете силу воли или технику?

Вместе: Гребля - это совокупность техники и силы. За столько лет сила воли уже натренирована, хотя каждый раз приходится все равно себя превозмогать.

- Какая регата стала самой запоминающейся за последние годы?

Вместе: Интересно, когда у тебя есть цель и ты чего-то добиваешься. Нам запомнилась регата, в которой мы стали бронзовыми призерами кубка мира.

- В гонках на какие дистанции вы участвовали?

Вместе: Олимпийская дистанция, на которой проходят все основные старты, - 2000 м. Но соревнований в мире очень много: эстафеты, спринтерские гонки, различные регаты, марафонские дистанции. Последний раз мы участвовали в марафоне осенью: 1-й день - 6 км, 2-й - 10 км - мало не показалось!

- На Западе есть традиция сбрасывать рулевого в воду, если гонка выиграна. У вас что-то подобное практикуется?

Вместе: Да, это чисто гребная традиция во всем мире. В прохладную погоду рулевые, бывает, просто убегают, просят не бросать их в воду. Да, это красиво, здорово, на эмоциях, но человек и так, бедный, перенервничал. Ведь, по сути, во время соревнований он ничего сделать не может, только кричит, когда видит, что догоняют. Профессиональные рулевые за одну гонку могут похудеть до 5 кг! Такой эмоциональный перегруз!

С какого возраста можно начинать заниматься греблей?

Вместе: С 12 до 16 лет. Но на Западе мы видели мальчиков, которым было лет по 6-7, и они достаточно грамотно гребли. Правда, лодка и весла у них были поменьше.

Где в Санкт-Петербурге можно заниматься академической греблей?

Вместе: Клубов не очень много. Все они сосредоточены вокруг Крестовского и Каменного островов. Если у вас появится желание заниматься, приходите в гребной клуб «Спартак», наб. Большой Невки, 24 (тренер Анна Алексеевна Сергеева, тел. 8-921-346-62-17), гребной клуб «Знамя», Вязовая ул., д. 4 (тренер Наталия Владимировна Буровцева, тел. 8-911-957-31-45).

Александра ЗИНЕВИЧ, Наталья АЛЕКСЕЕВА, студия журналистики «Дебют» Газета "Славянка сегодня" выпуск №16 (608)  

P.S. А "Спартак" буквально на днях закрыли.