4 мин.

Что такое «выплаты солидарности» или сколько заработал Спартак за участие в еврокубках

Попробуем разобраться в самой малоизвестной статье распределения финансов еврокубков –  «выплатах солидарности». После чего посчитаем, сколько заработали Спартак и тульский Аресенал за свое участие в отборе Лиги Европы. Сразу оговорюсь, чтобы разобраться во всех нюансах распределения финансов в еврокубках будет полезно прочитать две предыдущие мои статьи на эту тему, ссылки будут в конце статьи.

Нам хорошо известно, что часть денег распределяется между командами, сумевшими дойти до групповых стадий Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Выплаты солидарности получают клубы, участвовавшие в отборочных раундах еврокубков. Эти выплаты существуют для того, чтобы мотивировать маленькие клубы участвовать в еврокубках и не позволять финансам концентрироваться только у крупных клубов.

На выплаты солидарности выделяется 7% от прогнозируемого дохода еврокубков, который составляет 3,25 млрд евро. Еще на выплаты солидарности направляются 10 млн евро из пула участников Лиги чемпионов. Таким образом общие выплаты солидарности составят 237,5 млн евро.

Сами выплаты солидарности разбиваются еще на 2 группы.

Отличие между этими двумя пулами состоит в том, что в первом случае деньги получают все участники квалификаций, даже те, кто отобрался в групповую стадию еврокубков, а во втором только те, кто не добрался до групп.

Выплаты солидарности за участие в квалификации клубных турниров УЕФА (107,5 млн евро)

Эти выплаты идут непосредственно клубу за участие в каждом конкретном отборочном раунде

Касательно Лиги чемпионов необходимо сразу сделать несколько оговорок. Выплаты за участие в 3-ем раунде плей-офф получают только те клубы, которые вылетели из Пути чемпионов, поскольку клубы из Пути представителей лиг, выбывшие в этом раунде, автоматически попадают в групповой этап Лиги Европы УЕФА и получают призовые этого турнира. Также за участие в раунде плей-офф не предусмотрены никакие выплаты, так как все клубы‑участники попадают либо в группу ЛЧ, либо в группу ЛЕ (и те, кто вылетели в ЛЕ получают 5 млн, но только из пула участников Лиги Чемпионов)

В Лиге Европы в раунде плей-офф выплаты идут только выбывшим клубам, так как прошедшие получат выплаты за участие в группе.

Также в глаза бросается, что выплаты за участие в квалификации в ЛЕ и ЛЧ различаются не очень сильно. Я думаю, это связано с тем, что клубы, которые вылетают из квалификации ЛЧ попадают в квалификацию ЛЕ и получают выплаты за участие в отборе еще и в этом турнире.

Выплаты солидарности клубам, которые не квалифицировались в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА/Лиги Европы УЕФА (130 млн евро)

Вот тут мне, к сожалению, не совсем ясно, что происходит. Ниже цитата с официального сайта УЕФА

И тут не совсем ясно, что имеется в виду под клубами «не вышедшими в еврокубки». То ли это все европейски клубы, которые в принципе не участвовали в еврокубках ни в каком виде (но это похоже на бред, ведь таких клубов очень много), либо это выплаты всем клубам, которые не смогли отобраться через квалификацию в групповую стадию. Я склоняюсь ко второму варианту.

Эта часть солидарных выплат идет в национальные лиги и через них уже распределяются между клубами. Скорее всего, сумма распределяется пропорционально между вылетевшими в квалификации клубами. По моим расчетам 158 клубов‑участников отбора не смогли пробиться в группы. Таким образом каждый клуб должен получить примерно 823 тыс. евро.

Сколько получили Спартак и Арсенал

Арсенал участвовал в 2-ом отборочном раунде (260 тыс. евро) + выплаты за непроход в группы (823 тыс. евро) = 1,083 млн евро.

Спартак участвовал во 2-ом отборочном раунде (260 тыс. евро) и 3-ем отборочном раунде (280 тыс. евро) выплаты за непроход в группы (823 тыс. евро) = 1,363 млн евро.

Ставьте "+" и подписывайтесь! Как закончатся групповые стадии посчитаем, кто сколько заработал!

Статья про доходы в ЛЧ: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nravcom/2544087.html

Статья про доходы в ЛЕ: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nravcom/2552733.html