5 мин.

«Окко спорт» первые впечатления

Пауза на матчи сборных закончилась, а вместе с тем возвращаются трансляции английской премьер лиги через стриминговый сервис «Окко спорт». До перерыва было показано 4 тура Английской премьер лиги и самое время поделиться своими первыми впечатлениями от работы нового сервиса.

Стоит начать с краткой предыстории сервиса «Окко». Под брендом «Окко» компания Rambler Group выстраивает «кросс-медийную экосистему», так еще в марте прошлого года представители Rambler объяснили изданию «Ведомости» покупку он-лайн кинотеатра «Окко». До этого кинотеатр принадлежал компании Era Capital. Сам Rambler Group входит в структуру AN&N Investments, которая принадлежит Александру Мамуту. До покупки «Окко» AN&N Investments приобрела две сети кинотеатров: «Формула кино» и «Синема парк». Сейчас идет процесс объединения кинотеатров в одну сеть под брендом «Окко», но процесс затягивается. При этом фирменное приложение «Формулы кино» и «Синема парка» работает под брендом «Окко» и программа лояльности работает для двух киносетей одновременно. Сейчас под брендом «Окко» работает 3 сервиса: cеть кинотеатров, он-лайн кинотеатр и стриминговый сервис.

Что касается меня, то до оформления подписки на «Окко спорт» я никогда не пользовался их основным приложением (вообще их два: он-лайн кинотеатр, куда и запилили спортивный раздел, и приложение для сети кинотеатров). И вот спортивный раздел приложения мне кажется не совсем удобным.

Я периодически пользуюсь приложением НТВ+, чтобы смотреть некоторые матчи РПЛ и оно мне кажется более удобным, чем приложение «Окко». Вот в чем «Окко» уступает, на мой взгляд:

· изображение находится только в горизонтальном положении;

· нельзя свернуть изображение в маленьких в квадрат и перемещаться внутри приложения не прерывая трансляцию;

· нет возможности свернуть приложение и продолжить слушать трансляцию в аудио формате. Это бы очень помогло тем, кто любит слушать трансляции, когда смотреть нет возможности. (вчера "Окко" сообщил, что добавили все-таки функцию фонового прослушивания)

Вот как можно делать в приложении НТВ +

Есть существенный недостаток при использовании подписки спорт в браузере на компьютере. На сайте «Окко» в разделе спорт очень неудобная навигация. Если ты в разделе «спорт» и проходишь дальше на несколько уровней в подразделы (Пример: спорт => 3 тур => дополнительные материалы), то из раздела доп. материалы в 3 тур, ты уже вернуться не можешь, так как нет стрелки. И приходится нажимать снова на кнопку «спорт» и идти в начало меню, ну или использовать кнопку “назад” в браузере. Но все‑таки интуитивно ты ищешь возможность вернуться в предыдущее меню на сайте, и это удобнее.

Еще один нюанс, который касается работы сервиса. При остановке просмотра некоторых передач,  опубликованных на «Окко спорт», сервис не запоминает место, где пользователь остановился.

Ну и наверно последнее, но самое серьезное, на мой взгляд, особенно в контексте того, что сервис полностью платный. На данный момент нет возможности смотреть трансляции на ряде устройств. Полный перечень я озвучить не берусь, но через приложение в xbox я трансляции смотреть не могу. В службе поддержи объясняют это так: «на платформе xиox есть проблемы с проигрыванием защищенных Live-стримов». Данную проблему пытаются решить, но обозначить сроки в «Окко» затрудняются. Кроме того есть множество функций, которые должны добавиться в течение сезона 2019/20, которые, хорошо бы, чтобы были доступны сразу, к примеру, возможность скачивания видео.

Реклама 18+

Контент

Тут пойдет вкусовщина. И про качество трансляций ничего писать не буду, ничего в этом не понимаю, но, по-моему, оно нормальное (конечно если не брать в расчет эксцесс первого тура, когда легла трансляция матча МЮ – Чесли). Тут я буду больше писать о сопутствующем контенте.

Начну с того, что публикуется в самом приложении. Там публикуются передачи, которые идут местному бродкастеру в дополнение к трансляциям. Соответственно озвучка передач идет на английском с русским переводом поверх. На мой взгляд, хорошо было бы добавить возможность отключения русской озвучки и просмотр передачи с субтитрами. Похожая ситуация и хайлайтами матчей. Они идут только с инфошумом. Мне кажется, было бы здорово, чтобы у хайлоайтов была озвучка комментаторов, но при этом ее можно было бы отключать и оставлять только инфошум.

Про сами программы много говорить не буду, так как и самих программ немного. Программ, которые делаются в России под брендом «Окко» я насчитал 4:

·         «Near bird» Василия Уткина, которая представляет собой краткий обзор всех матчей;

·         «Футбольный альбион»  - тоже обзор туров, где 3 ведущих делятся своим мнением о матчах, есть некоторый разбор тактических построений;

·         «Окколесица» - передача, в которой рассказывают про жизнь редакции, а также там идет небольшой анонс тура

·         «Ответы на вопросы» - члены редакции в видео формате отвечают на вопросы зрителей, но это сложно назвать полноценной передачей.

В принципе, для меня передач достаточно, но не хватает программы, в которой в дискуссионном формате подводили бы итоги тура.

Ну и хотелось бы, чтобы весь контент «Окко» собирался в каком-то одном месте Сейчас что‑то находится в приложении, что‑то на ютьюбе , что‑то в группе в «В контакте». В итоге размывается внимание и сложно сообразить, что вообще выходит.

На ютьюбе многие вещи собираются разных каналах, в некоторых случаях это плохо. Есть канал «Окко спорт» где выходит «Окколесица», а есть канал  «PRO английский футбол», где выходит «Футбольный альбион» и хайлайты матчей. И это странно. Как я понимаю, передачу  «Футбольный альбион» делает отдельный блогер на своем канале, но лично я не могу его воспринимать как отдельную единицу, так как ему просто не хватает медийности (ну или я просто его не знаю). В итоге, я его воспринимаю как человека, который  работает на редакцию «Окко», но канал у него отдельный. А вот с каналом Василия Уткина мне кажется все правильно сделано. Уткин сам себе медиа, его очень сложно с кем‑то спутать, и мне его гораздо проще оградить от команды «Окко». Мне кажется, что не самые известные люди должны выпускать контент на канале «Окко» а не на своих платформах, так как для «Окко» это вред.

Хочу пояснить, что я не против разных площадок, но при этом хотелось бы, чтобы было место, где будет весь материал или ссылки на него. Сейчас такой площадки нет, в телеграмм канале что то публикуется и анонсируется, но не все.

 А какие у вас впечатления от сервиса? Пишите в комментраиях!

Ставьте + и подписывайтесь)