5 мин.

Маринато Гильерме – первый иностранец, вошедший в «Клуб Льва Яшина»

Формально Маринато не является иностранцем. С 2015 года он официально является гражданином РФ. Да и первым иностранцем в «Клубе Льва Яшина» правильнее будет назвать Романа Березовского, так как он, после распада СССР, принял гражданство Армении. Но и его в полной мере иностранцем назвать сложно, ведь родился он в СССР. В общем, очень много условностей. Так что наиболее близкий к истине  заголовок должен звучать скорее так:

Маринато Гильерме – первый футболист, родившийся за пределами постсоветского пространства и вошедший в «Клуб Льва Яшина». 

Скорее всего, высоко в «Клубе Яшина» бразильцу подняться не удастся. Все‑таки голкипер подвержен травмам и уже перенес два разрыва крестообразных связок, но до 130‑140 сухих матчей вполне может дотянуть, если отыграет еще 3‑4 полноценных сезона. Также Гильерме является одним из семи голкиперов, которые провели все свои сухие матчи, являясь игроками одного клуба. Правда, из этого списка он, как и Игорь Акинфеев, теоретически может выпасть. Будем надеяться, что этого не произойдет.

Гильерме за карьеру провел 262 матча, пропустил 244 мяча и 101 матч сыграл на «ноль». В среднем он пропускает 0,91 мяча за игру. Это сложно назвать выдающимся показателем, к примеру, у Игоря Акинфеева данный показатель составляет 0,85, а у Сергея Рыжикова - 0,88. Процент сухих матчей у Гильерме составляет 39 %. У Игоря Акинфеева процент сухих матчей составил 42 %, у Сергея Рыжикова и Вячеслава Малафеева - 38 %.

Гильерме подписал контракт с Локомотивом в июле 2007 года, на тот момент бразильцу был 21 год. Контракт был подписан сразу на 5 лет. 

Изначально бразилец просил предоставить ему 1-ый игровой номер, однако, Юрий Семин, на тот момент президент клуба, отказал бразильцу, мотивировав отказ тем, что намерен закрепить номер за легендой клуба Сергеем Овчиниковым. Планам Юрия Павловича не суждено было притвориться в жизнь. После отставки Семина с поста президента, клуб подписал контракт с Иваном Левинцом, бывшим вратарем Амкара, которого привел в клуб новый главный тренер Рашид Рахимов. Ивану и достался первый номер.

*Прошу прощения за плохое качество видео, но в другом качестве не было. И я не мог удержаться, чтобы не выложить эту шикарную демонстрацию вратарских качеств Ивана)

Дебютировал Гильерме в составе Локо лишь в 2009 году. В 2007 он еще окончательно не адаптировался в России, а в 2008 он 2 раза за год порвал крестообразные связки на одной и той же ноге (в январе и, в первом же матче за молодежку, в августе). Позже Николай Наумов, на тот момент президент Локомотива, говорил, о том, что Гильерме может покинуть клуб. Тем не менее, на летних сборах Локомотива Маринато очень впечатлил главного тренера клуба Юрия Семина и бразильца оставили.

Гильерме занял место в «рамке» в первом же матче после летнего перерыва и отстоял на «ноль».

В 2010 бразилец провел уже все игры в стартовом составе Локо, а по окончании сезона был признан лучшим игроком сезона.

В переходном сезоне 2011/12 голкипер остался единоличным «номером один» в воротах Локо.

В сезонах 2012/13 и 2013/14 Маринато провел 11 и 6 матчей за клуб соответственно. Такое небольшое количество выступлений связано с тем, что на эти годы пришлось пополнение в семье Гильерме: в январе 2012 года у пары родилась дочь Мария Фернанда, в ноябре 2014 года — дочь София.  

Также в 2013 году бразилец получил повреждение крестообразной связки и восстанавливался.

Возвращение в состав Гильерме начал в сезоне 2014/15 и провел в основном составе 25 матчей, 19 из них в чемпионате. После этого бразилец уже окончательно застолбил за собой «пост номер один». В феврале 2015 года Маринато получил российское гражданство, а примерно через год, в марте 2016, был вызван в сборную России и провел за нее 2 товарищеских матча. 

Только в последнем сезоне, который стал чемпионским, бразилец пропустил несколько матчей из‑за повреждения.

В 2018 году бразилец дебютировал в основном составе сборной России. Гильерме отыграл два матча в Лиге наций на «ноль».

Будем надеяться, что русский бразилец продолжит успешно выступать как за Локо, так и за сборную.

Ставьте "+" и подписывайтесь)

Фото: www.fclm.ruwww.instagram.com/marinatog1/