5 мин.

Реал идёт на поправку

Такая серия побед в этом сезоне впервые, и самое важное из этого то, что победы пришли после распространения слухов об уходе Зидана в случае вылета из Лиги Чемпионов. Однако связывать эти два факта как причину и следствие, не обращая внимание на другие детали, ошибочно.

Пройдём по порядку.

Первая из серии побед пришлась на гостевой матч с Севильей, где по сравнению с предыдущим, с грохотом проигранным Шахтёру, было лишь две замены: вместо Асенсио вышел Винисиус, по привычке запоровший пару моментов, и Каземиро вместо Эдегора (которого в Украине страховали, ахтунг, Кросс и Модрич). Победа на ноль красочно описывает важность бразильского опорника в игре команды — не я первый, кто скажет, что он развязывает руки в атаке двум хавбекам-старичкам.

Далее шёл важнейший матч в ЛЧ, в котором для полного спокойствия нужно было обыгрывать Гладбах. На сей раз в составе произошло лишь одно, но тоже важное изменение — вышел Рамос вместо Начо, который успешно косплеил капитана в плане выпадов в атаку. Однако несмотря на это, нельзя не признать важность Серхио в составе, ведь он является таким же лидером обороны, как Бензема в атаке, который в свою очередь сделал в этом матче дубль головой, иронично для хейтеров замкнув два навеса с правого фланга. Отличие в этой игре было не только в персоналиях, но и в самом стиле сливочных. Если же против андалузцев команда меньше владела мячом и выжала автогол в ходе контратаки, то немцы сами предпочли отдать мяч, при чём в обоих матчах ЛЧ. Не сказать, что игроки располагались намного выше, но сумели конвертировать моменты в свои голы — если бы не Зоммер и каркас ворот, то счёт бы был как минимум разгромным.

Если немцы были тестом в ЛЧ, то кАтлеты (Атлетико) должны были проверить амбиции сливочных уже в Ла Лиге. Третий матч подряд фанатов радовал вернувшийся с лазарета игрок — на этот раз им был Карвахаль, давший возможность Навескесу (Васкесу) добиваться нового контракта уже в роли атакущего игрока. Симеоне, благодаря Суаресу пытающийся в некоторых матчах больше владеть мячом и атаковать, не смог сделать этого против сливочных. Реал именно что доминировал, переиграв обычно неуступчивых матрасников по всем оборонительным показателям. Также в этом матче было место двум рекордам: рекордный 43 матч Рамоса в дерби и рекордная 528 игра Бензема среди иностранных игроков клуба — апофеоз мадридизма. К тому же стоит упомянуть, что победный гол Каземиро снова был забит после навеса, а сливочные в очередной раз доказали, что являются криптонитом как для самого Симеоне, так и всего Атлетико, который из 4 проигранных матчей испанским командам в 2020 году, три раза это сделал против своих заклятых соперников.

Как по заказу, следующим соперником был Атлетик из Бильбао, пусть и не совсем грозный в этом сезоне. Это подтвердилось уже на 13-ой минуте, когда в промежутке пяти минут Рауль Гарсия сумел схлопотать две жёлтых. Благодаря такой подставе игроком басков своей команды, Реал смог доминировать весь первый тайм, выжав гол в конце сорока пятиминутки. Дальше, уже как насмешка, победный гол снова был забит с навеса. Отличился Бензема, который при угловом подсказал Асенсио разыгрывать, что и привело ко второму голу. Также важно упомянуть, что два остальных мяча были забиты после розыгрыша мяча в центре поля, а точнее у штрафной соперника — при поражениях в этом сезоне переход в атаку и продвижение мяча так и так шло хорошо, но были проблемы с остротой ударов и самим завершением. После матча игрок басков Оскар Де Маркос сказал, что игру предопределил сейв Куртуа на 92-ой минуте, который не дал сделать счёт ничейным и после которого, соответственно, был забит третий гол. Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе.

После череды «финалов» Зизу и Ко предстояло утвердить свою успешную полосу побед в матчах против более слабых соперников в виде Эйбара и Гранады. Самым важным в этих противостояниях является выход Родриго на левом фланге атаки, изначально «родной» позиции игрока. В бразильской Серии А вингер преимущественно выходил слева, смещаясь в центр и организовывая атаки родной правой ногой. Однако наличие Азара и Винисиуса не давало Гоэсу показать свою лучшую версию. Тем не менее игрок, даже играя справа, показал себя стабильнее и результативнее того же Винисиуса, буквально заработав себе доверие со стороны Зидана. В матче против Эйбара вингер был одним из лучших на поле, отдав прекрасную голевую на Бензема. Однако уже во втором выходе против Гранады игрок получил ужасную травму, из-за которой заменился уже на 38-ой минуте. Неправильным будет не упомянуть и третий гол в сезоне для Модрича, снова исполнивший красоту.

Как итог, перед сегодняшним матчем с Эльче мы имеем лишь одного травмированного игрока, коим является вышеупомянутый Родриго. Соперник совсем не грозный, но начало сезона должно быть напоминанием игрокам о важности концентрации. Зидану же тоже можно выдвинуть претензии, пусть он и не совсем виноват в этих проблемах: аномальное обилие травм даже на фоне коронавируса, незаменимость Кросса и Модрича, зависимость от Рамоса и Каземиро, спад в игре у Марсело и Эдегора, который в прошлом сезоне был самым обостряющим игроком в лиге после Месси. Несомненно, вина во всём этом лежит и на плечах французского тренера — но кризис ввиду пандемии, реконструкция стадиона и старение лидеров некогда грозной команды, построенная именно Зиданом, не зависит от него самого. Отдать ему должное нужно хотя бы за то, что команда в сложные моменты всегда находит силы сплотиться и не выносит сор из избы. Пожелаем команде удачи в сегодняшней игре, новые контракты Васкесу, Рамосу и Модричу, а мне благополучной поездки домой. До скорого, друзья!

Фото — Getty Images.