4 мин.

«Сампдория» и «Кремонезе» на пути к антирекорду. Кто вылетал из Серии А с наименьшим количеством очков

В эти выходные в Серии А проходит уже 21 тур, а скромный “Кремонезе” все еще не знает вкуса побед в национальном первенстве. Всего 8 заработанных очков благодаря ничейным результатам, и, как следствие, последняя строчка в таблице. Самое забавное в этой истории, что в розыгрыше Кубка Италии дела обстоят ровно наоборот. “Серо-красные” одержали 4 победы подряд, и дошли до полуфинала, где встретятся в апреле с “Фиорентиной”. Так высоко коллектив из Ломбардии еще не забирался.

Но кубок не равно чемпионат и статистика здесь своя. А она упорно говорит о том, что “Кремонезе” может войти в историю, как единственный клуб не одержавший ни одной победы в Серии А. Для того, чтобы не допустить подобный сценарий у «тигров» есть еще целых 17 туров. Умудриться выиграть хоть раз им вполне по зубам, отталкиваясь от того же Кубка.

Но не стоит забывать и о статистике набранных за сезон очков. В этом отношении в один ряд с “Кремонезе” встаёт и “Сампдория”, имеющая всего на один балл больше. И пока обе команды пытаются выкарабкаться со дна и поправить свои показатели, чтобы не стать посмешищем по итогам мая, мы вспомним все коллективы Серии А, которым не удавалось набрать даже 20ти очков к финишу чемпионата.

Всего было 14 подобных случаев за всю историю существования высшей итальянской лиги с 1929 года. Надо понимать, что в разные временные отрезки в Серии А участвовало разное количество клубов от 16 до 20. Но мы будем отталкиваться именно от наименьшего количества очков и побед.

В сезоне 1965-66 “Варезе” с 2 победами в 34 матчах занял последнюю строчку в турнире. «Леопарды» набрали всего 17 зачетных баллов и открывают наш хит-парад неудачников.

Спустя всего 6 лет все тот же “Варезе” вновь оказался в схожей ситуации, но на сей раз одержал всего 1 победу и набрал только 14 очков, правда, уже в 30 матчах. В 1970-ых в Серии А принимало участие всего 16 команд.

Сезон 1978-79 стал фатальным для клуба “Эллас Верона”, “желто-синие” выиграли дважды в 30 поединках чемпионата и отправились покорять Серию Б - 17 итоговых очков.

В 1980-ых три команды не смогли преодолеть рубеж в 20 набранных пунктов по итогам сезона. В 1984 таким клубом стала “Катания” (1 победа, 13 очков в 30 играх). А на следующий год Кремонезе и Лацио отправились в Серию Б.

А вот в 1990-ые дефицита на аутсайдеров не было. Здесь меняется количество команд, а соответственно и туров, теперь каждый играет по 34 поединка. По итогам сезона 1993-94 худшим был признан “Лечче”, сумевший заработать лишь 14 очков, трижды переиграв своих соперников.

Через год вслед за «волками» в Серию Б улетает “Брешиа” 2-7-27 (победа-ничья-поражение) в 34 матчах (13 очков).

Еще спустя пару лет в сезоне 1996-97 на последней строчке очутилась “Реджана” с показателем 2-13-19. Клубу удалось добыть целых 19 поинтов и максимально приблизиться к лучшим из худших по итогам рейтинга.

На следующий год Серия А провожала во вторую лигу сам “Наполи”, которым всего дважды удалось победить в 34 встречах. Стоит ли говорить, что это был худший сезон неаполитанцев за всю историю существования.  

В сезоне 2001-02 больше других пострадала “Венеция” 3-9-22 в 34 поединках чемпионата и скромные, но честно заработанные 18 очков.

“Анкона” в 2004 году вылетела из премиальной итальянской лиги, заработав в свой актив только 13 несчастных баллов, одержав при этом 2 победы. А в первых 28 турах команда вообще не выиграла ни разу.

Два самых свежих случая произошли уже в момент, когда лига расширилась до 20 клубов, и коллективы проводили по 38 матчей между собой. В сезоне 2016-17 последнюю строчку застолбила за собой “Пескара”, набравшая только 18 очков, проиграла в 26 поединках, но три победы все же одержала.

А в сезоне 2018-19 произошел курьезный случай. “Кьево Верона” 2-14-22 в 38 матчах набрала итоговых 20 очков, но за составление ложных отчетов с клуба были сняты 3 балла. Резюмируя вышеизложенное, напрашивается вывод о то, что невероятно низкие показатели в графе набранные очки для Серии А скорее исключение, чем правило. Всего 14 случаев за 90 лет проведения турнира, сигнализируют о том, что плотность и конкурентоспособность высшего итальянского дивизиона являются не пустыми словами. Ко всему прочему, еще ни разу за историю существования Лиги сразу два клуба не имели на своем счету меньше 20 очков по итогам сезона при учёте более 30 матчей в лиге. На этот раз ситуация может поменяться, ведь “Сампдория” и “Кремонезе” всерьез замахнулись на подобный антирекорд. В сезоне 1984-85 Кремонезе и Лацио набрали меньше, но тогда было лишь 16 клубов в элите. Кто знает, возможно уже в этом году история Серии А будет переписана. Но для начала “Кремонезе” стоит избежать и другого позора – хоть раз одержать победу в лиге.