2 мин.

Сергей Галицкий принял решение о создании женской футбольной команды

Сегодня из нескольких источников (ТАСС, РИА Новости) прошла информация о том, что ФК "Краснодар" и Администрация Краснодарского Края договорились о создании женской футбольной команды. Создание команды произойдет в рамках снижения государственного участия в профессиональном футболе. 

Министр физической культуры и спорта Краснодарского Края Андрей Марков прокомментировал создание женской футбольной команды "Краснодар".

Андрей Марков

Андрей Марков. Фото: администрация Краснодарского Края

- "В женском высшем дивизионе сейчас есть тенденция создания женских команд в структуре мужских клубов Российской премьер-лиги, что позволяет добиться синергии в развитии набирающего популярность вида футбола, - сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков. - Интерес к женскому футболу растет, над этим много работает РФС. Краснодарский край заинтересован в команде с развитой инфраструктурой, которая сможет привлекать новых занимающихся на любительском и профессиональном уровнях. Благодарим за конструктивную позицию ФК "Краснодар" и лично его владельца Сергея Галицкого, который делает очень много для развития футбола".

Кубаночка

Фото: ФК "Кубаночка"

От автора: Возможно, речь идет о ребрендинге футбольного клуба "Кубаночка" (выступает в Высшей Лиге), так как команда финансируется из бюджета Краснодарского Края. Пока неизвестно, в каком формате будет происходить интеграция "Кубаночки" в "Краснодар", но факт того, что Сергей Николаевич Галицкий принял решение о создании женского футбола в структуре клуба говорит о многом. 

Почему эту новость можно считать исторической для российского женского футбола?

1) Повысится лояльность российских футбольных функционеров к женскому футболу. 

ФК "Краснодар" для российского футбольного сообщества является флагманским проектом. Пример того, как "нужно делать". Такую новость сложно будет проигнорировать, так как "Краснодар" имеет высокую репутацию в российском футболе.

Появление женской футбольной команды может послужить толчком к созданию новых женских команд при мужских клубах, повысить внимание государственных чиновников к виду спорта. 

Посмотрев на турнирную таблицу РПЛ (Российская Премьер-Лига), в частности, на пятерку лидеров, мы можем заметить, что уже у четырёх команд из пяти есть женский футбольный клуб (У "Ростова" нет женской команды). Это тоже, в перспективе, станет фактором развития женского футбола в стране.

Краснодар

База академии ФК "Краснодар".

2) Возможное появление нового лидера российского женского футбола.

Если новость касается не только создания новой команды Высшей Лиги, но и формирования женской футбольной академии "Краснодара", то спустя некоторое время на наших глазах может появиться новый лидер Чемпионата России. 

Уровень женского футбола в Краснодарском Крае очень высокий, если сравнивать с другими регионами. Каждый год сборные Краснодарского Края разных возрастов являются фаворитами межрегиональных соревнований. "Краснодар", если будет проводить такую же работу, как и в мужском футболе, может стать центром притяжения лучших футболисток Юга (а может и всей страны).