3 мин.

Как дела у Алсу в «Челси»? Итоги первого английского сезона российской футболистки

Алсу Абдуллина стала чемпионкой и обладательницей Кубка Англии в своем дебютном сезоне в «Челси». Это здорово, однако количество игрового времени не радует: 11 появлений на поле (1 выход в стартовом составе) и 180 минут в сумме за прошедшую половину сезона. Мы посмотрели нарезки действий Алсу и кратко описали основные тактические моменты.

Атака – компонент, в котором Алсу действует весьма качественно, хотя иногда и допускает невынужденные ошибки. Она может открываться в широкой позиции и искать опции для навеса (некоторые получаются достаточно опасными) или передачи в центр.

Другой вариант – смещение в центр и поиск вариантов оттуда.

А вот эпизод с хорошей оценкой неправильной позиции крайнего защитника «Лестера»

Техники и понимания игры Абдуллиной хватает – она грамотно действует в контратаках, находя свободных партнеров передачами в темп.

Проблемный аспект – это действия в обороне. Во-первых, Алсу часто проигрывает единоборства, особенно верховые. Конечно, английская Суперлига по уровню выше российской, и стоило ожидать, что при игре 1в1 Абдуллиной будет непросто. Во-вторых, она иногда играет слишком широко и агрессивно, и упускает игроков у себя за спиной. Вина в приведенном ниже эпизоде не только на Алсу – несогласованно действует вся линия защиты, однако, располагаясь уже, она могла бы предотвратить опасную проникающую передачу.

Выходя в более высокой позиции, Алсу несколько раз качественно сыграла в прессинге. Будем надеяться, что работа в ходе предсезонки поможет эффективно встроиться в систему защитной игры «Челси». Команду покидает прямая конкурентка Абдуллиной Йонна Андерссон и есть все основания полагать, что в следующем сезоне российская футболистка получит возможность проявить себя.

Подписывайтесь на нас в VK и Telegram