4 мин.

Проблемы «Локомотива» в атаке в матче со «Звездой-2005»

"Локомотив" является одним из главных претендентов на чемпионство, однако не все победы даются ему легко. В матче со "Звездой-2005" железнодорожницы создали лишь 3 действительно опасных момента, один из которых – гол со стандарта. Да, "Звезду" не назовешь очень простым соперником, однако эта команда регулярно проваливается в обороне (об этом мы писали у себя в телеграм-канале), и уж кто-кто, а "Локо" должен за это наказывать. В преддверии противостояния с "Зенитом" мы посмотрели, в чем заключаются проблемы в атаке и как Елена Фомина их решает.

Стандартное начало атаки Локомотива – это длинная передача. Если говорить о розыгрыше от ворот, то часто используется подобная комбинация со скидкой вперед от полузащитника:

При начале атаки от защитника если соперник встречает достаточно высоко, "Локомотив" старается в 1-2 передачи довести мяч до опускающихся из верхней линии игроков. Эту роль могут выполнять Коровкина и Федорова. Дальше следует разворот с мячом, скидка назад и навес, либо перевод на фланг, где создается ситуация для подачи в штрафную. Тут сразу хочется отметить, что большое количество длинных передач часто приводит к потерям мяча на начальной стадии атаки.

Акцент в завершающей стадии атак был сделан на фланги. Если соперник играл агрессивно и между линиями было пространство, механизм создания ситуации для подачи был прост: вытянуть крайнего защитника, двигаясь с мячом, и отдать передачу в зону, образовавшуюся за его спиной.

Если соперник играл плотнее, к атаке подключался крайний защитник, стягивая на себя игрока. Дальше так же использовалась зона за спиной выдвинувшегося крайнего защитника соперника.

Итак, "Локомотив" доводил свои атаки до подач. Но здесь возникали проблемы. Во-первых, было очень много технического брака, большинство подач заканчивались в руках Широковой. Во-вторых, Коровкиной, которая была их адресатом, не удавалось завершить момент в одно касание, она была нацелена на скидку назад. Полузащитники поздно заполняли зону и защитники "Звезды" успевали накрывать удар.

Момент неточной подачи от Шеиной, на завершение бежала одна Коровкина без поддержки.

Еще одна проблема – соперники часто читали передачи за спину и подающий на фланге не получал необходимого пространства. Мой прогноз - это будет происходить и в матче с Зенитом, где на флангах играют очень опытные футболистки.

Многое изменилось с выходом Машиной и Ильиных. Первая обеспечила "Локо" преимущество при верховых единоборствах как в центре поля, так и в завершении. Вторая добавила движения на правом фланге атаки, который в первом тайме практически не использовался. Возможность влиять на ход игры за счет замен – огромный плюс для Локомотива, который на дистанции сезона может сыграть решающую роль.

Итог. В игре со "Звездой-2005" "Локомотиву" не хватало вариативности и остроты в атаке, однако отчасти это решаемая проблема. В их составе много индивидуально сильных игроков, поэтому матч в Петербурге однозначно будет интересным.

Бонусный факт: защитники Локо поднимаются достаточно высоко, и в промежутке между 74 и 82 минутами матча (когда "Звезда" начала просто забрасывать мяч вперед на Курочкину) Татьяна Щербак 5 (!) раз сыграла на выходе за пределами штрафной. Такой вот Нойер российской Суперлиги.

Наш телеграм-канал о российском женском футболе