6 мин.

Аргентинская «команда-призрак». Их забыли в высокогорьях Боливии, а они спасли для страны право на проведение ЧМ-1978

Вы не поверите, но это фото имеет прямое отношение к футболу! И у него потрясающая история!

На чемпионате мира по футболу 1974 года южноамериканская федерация получила лишь 3 места (плюс ещё одно место выводило в стыковой матч против команды зоны УЕФА) из 16, из которых одно уже было отведено сборной Бразилии, действующему чемпиону. Таким образом, ещё 9 команд боролись за оставшиеся 2,5 места. Тем временем, для Аргентины выход на мундиаль был невероятно важен: у её правительства зрели амбиции принять чемпионат мира 1978 года, который должен был поправить имидж страны на мировой арене, но два подряд вылета сборной в квалификации делали бы это событие маловероятным.

В отборе на ЧМ-1970 Аргентина заняла унизительное последнее место в отборочной группе с Перу и Боливией

Перед сборной Аргентины стояла труднейшая задача: для попадания на мундиаль в двух последних матчах им нужно было выиграть у сборной Боливии на высокогорье, где по традиции игроки хозяев, привыкшие к кислородному голоданию, редко отдавали кому-то очки, а потом разобраться дома с сильным Парагваем, который уже отобрал очки у «бело-голубых» в Асунсьоне. Возглавлял ту команду Омар Сивори, в прошлом легенда «Ювентуса» и «Наполи». В бытность игроком он стал первым футболистом Серии А, получившим «Золотой Мяч», а ещё чуть раньше — самым дорогим игроком мира: на деньги, вырученные за продажу Сивори в Турин, «Ривер Плейт» смог закончить строительство своего знаменитого стадиона «Монументаль».

Омар Сивори успел поиграть и за итальянскую, и за аргентинскую сборную

И, хотя тренерская карьера Сивори, в отличие от игровой, шла со скрипом, но в тот непростой момент ему пришла в голову нестандартная и смелая идея: в Боливию отправили «резервную» сборную, которая должна была несколько недель тренироваться на высокогорьях под руководством Мигеля Игномирьельо, набирая форму в матчах с местными командами, которые должна была выдавать за благотворительные матчи в помощь голодающим, пока «основная» сборная отвлекала внимание, играя спарринги в европейском турне. Кто бы знал, что поголодать придётся самим игрокам... В конечном итоге план сработал: 23 сентября «тайная» сборная во главе с приехавшим в Боливию Сивори одержала непростую победу 0:1 над Боливией, а через неделю отдохнувшая и набравшая форму «основная» команда уже громила крепкий Парагвай на своём поле. Но мы забегаем вперёд, сейчас расскажу обо всём по порядку.

Панорама стадиона «Эрнандо Силес», на котором проходил матч Аргентины с Боливией

Для самих игроков «резервной» сборной путь к этому матчу оказался куда более сложным, чем планировалось: пока сытая и довольная «основа» колесила по Европе, аргентинская футбольная федерация каким-то образом забыла про свою вторую команду. Время шло, счета за отели и питание копились, а деньги всё не приходили. В итоге, чтобы оплатить всё и уехать домой, футболистам пришлось играть всё больше и больше «благотворительных матчей» с местными командами, причём теперь в благотворительности нуждались уже сами аргентинцы. По свидетельствам игроков сборной таких матчей было проведено порядка 15, из которых ни одного аргентинцы не проиграли. Достоверные и задокументированные сведения существуют о 7 встречах.

23 сентября 1973 года, в день, когда в Аргентине шли президентские выборы, «забытая» сборная, к которой присоединились четверо игроков «основы», несмотря ни на что, добывала своей стране победу, столь необходимую для поддержания авторитета правительства Перона. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Гол забил один из «забытых» Оскар Форнари, для которого матч с Боливией стал единственным за основную сборную страны.

А после игры в знак протеста эта сборная, вошедшая в историю как «Команда-Призрак» (исп. La Selección Fantasma), сделала это фото и отправила в федерацию как намёк. Североамериканские расисты здесь ни при чём — по задумке фотографа игроки изображали тех самых призраков, забытых на высокогорьях Боливии собственным руководством.

Несмотря на успех в Боливии, Омар Сивори на мундиаль в Германию не поехал. Уже через считанные дни после того матча Сивори, который славился вздорным характером, грубостью и конфликтностью ещё в бытность игроком (за время игры в Серии А он пропустил в сумме 33 матча из-за дисквалификаций), решил показать нрав и на должности тренера. Сивори потребовал у федерации футбола Аргентины одобрить трёхмесячный вызов игроков в сборную для подготовки к финальному турниру! Естественно, федерация была вынуждена встать на сторону клубов, так как компенсировать им столь долгую отлучку футболистов было попросту нечем. Дело кончилось дракой Сивори с одним из чиновников, что подвело черту под его карьерой в «альбиселесте».

Сборная должна была завершать отборочный турнир с другим наставником. Как бы не так! В том самом матче с Парагваем, в котором решалась судьба выхода на мундиаль, Сивори внезапно появился у бровки и начал пламенно руководить своими бывшими подопечными! Впрочем, на этом всё же его история в сборной закончилась: в Германию команда поехала во главе с Владислао Капом. А сам Сивори, ещё несколько лет потренировав в Аргентине и Италии и нигде ничего не добившись, бросил это занятие. О тренерской профессии он позже говорил кратко: «Не моё это».

Как бы то ни было, сборная Аргентины успешно отобралась на чемпионат мира 1974 года, что помогло ей в дальнейшем выиграть право на проведение победного мундиаля-1978. На сам ЧМ-1974 года были вызваны четыре игрока из «Команды-Призрака»: Пой, Глария, Кемпес и Фильоль (двое последних стали затем чемпионами мира и мировыми звёздами). Но память о забытой в Боливии команде ещё многие годы омрачала отношения между аргентинскими футболистами и федерацией.

В 1997 году, во время отбора на чемпионат мира во Франции 1998 года, Даниэль Пассарелла попытался повторить этот трюк и провёл 15 дней в высокогорном Тилькаре с футболистами, которых редко вызывали в основу сборной. Однако на этот раз Боливия выиграла со счётом 2:1, а аргентинцы ещё и потеряли двоих игроков дисквалифицированными после удалений в том матче (а заодно и Хулио Круса, побитого людьми из боливийской делегации).

Несмотря на то, что в итоге «бело-голубые» отобрались на мундиаль, эта неудача стала звонкой пощёчиной для амбициозного Пассареллы, тренерская карьера которого в дальнейшем, как и у Сивори, не заладилась.

Спасибо, что читали!

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Фото: https://www.tycsports.com/al-angulo/la-seleccion-fantasma-el-equipo-olvidado-de-la-argentina-que-le-gano-a-bolivia-en-la-altura-20200923.html ; https://es.wikipedia.org/wiki/Selecci%C3%B3n_Fantasma ; https://the100.ru/en/football/enrique-omar-sivori.html ; https://twitter.com/fifacom/status/832598358162300928 ; https://mundoalbiceleste.com/2020/03/15/argentina-a-look-back-julio-cruz-a-bloody-history-for-the-inter-striker/ ; https://www.dreamteamfc.com/c/2018-world-cup/378202/argentina-world-cup-fernando-redondo-hair/ ; https://www.elgrafico.com.ar/articulo/1056/21194/1973-la-seleccion-fantasma ; https://historiadelfutbolboliviano.com/2012/12/13/bolivia-en-las-eliminatorias-de-la-copa-del-mundo-capitulo-2-1969-1977/