3 мин.

Ровно четверть века назад в АПЛ в последний раз на поле появился состав из 11 англичан

Ровно четверть века назад, 27 февраля 1999 года, в АПЛ в последний раз на поле появился состав из 11 англичан.

В британской прессе уже давно ведутся дискуссии о том, что в Премьер-лиге больше не существует британского футбола. Эксперты который год спорят о том, какой стиль является доминирующим на полях АПЛ: итальянский, испанский, или немецкий. Ясно одно: английский среди них уже давно не упоминают. Тот факт, что 11 англичан не появлялось в стартовом составе на полях высшего дивизиона страны уже 25 лет, пожалуй, лишь подтверждает точку зрения скептиков из британской прессы.

Кто же был последним? Как ни странно, это бирмингемская «Астон Вилла». Да-да, та самая, которую нынче тренирует испанец, а в составе из 18 игроков, выходивших на поле в этом сезоне хотя бы 5 раз, лишь трое англичан (плюс выступающий за Польшу Мэтти Кэш с двойным гражданством).

27 февраля 1999 года тренер «Виллы» Джон Грегори вывел на дерби Западного Мидленда против «Ковентри» следующий состав: Майкл Оукс, Стив Уотсон, Гарет Саутгейт, Дион Даблин, Саймон Грейсон, Рикардо Шимека, Алан Райт, Ли Хендри, Пол Мерсон, Йен Тейлор и Джулиан Иоахим. Более того, трое вышедших на замену игроков бирмингемского клуба в том матче тоже были англичанами: Марк Дрейпер, Гарет Бэрри и Стэн Коллимор.

К тому моменту «Вилла» шла на 5 месте в турнирной таблице, а вот гости мучительно боролись за выживание и занимали лишь 17-ю строчку. Тем не менее, «Ковентри» одержал убедительную победу – 4:1. Естественно, неправильно оценивать качество английских футболистов конца 1990-х по тому матчу, но всё же отмечу: в стартовом составе гостей присутствовали два шведа, два шотландца, нидерландец и австралиец. Тот февральский вечер в Бирмингеме стал своего рода переломным. До этого в чемпионате страны 55 разных клубов выставляли полностью английские составы, с которыми провели 2792 матча. После – ни одного.

С тех пор лишь раз английская команда приближалась к тому, чтобы выпустить на поле 11 англичан – «Миддлсбро» Стива Макларена в 2006 году. В своём предпоследнем матче перед вступлением в должность тренера сборной Англии он выпустил на поле 11 соотечественников. Но был небольшой нюанс: полузащитник Джеймс Моррисон, хоть и родился в английском городе Дарлингтоне, выбрал выступление за сборную Шотландии. Это решение не позволило «Миддлсбро» войти в историю в качестве последней полностью английской команды на полях АПЛ. Впрочем, сам Моррисон вряд ли об этом жалеет: он играл за «тартановую армию» долгих десять лет, а недавно вошёл в тренерский штаб сборной.

В 1999 году произошло и ещё одно немаловажное событие: после эпидемии травм тренер «Челси» Джанлука Виалли выставил на матч с «Саутгемптоном» 11 иностранцев. Лишь во втором тайме на замену вышли юные Джон Харли и Джоди Моррис. Но Арсен Венгер превзошёл это достижение в феврале 2005-го, заявив на матч с «Кристал Пэлас» состав, в котором ни одного англичанина не было ни в старте, ни в запасе.

Возвращаясь к сезону 1998/99, надо сказать, что он в целом стал поворотным для английского футбола. В нём процент английских игроков, задействованных в Премьер-лиге, впервые упал ниже 50 процентов – до 48,2. Низшей отметки этот показатель достиг в конце 2018-го, когда в одном из туров лишь 24,5% игроков стартовых составов всех клубов имели английское гражданство. Любопытный факт: когда английский чемпионат реорганизовали в Премьер-лигу, то в первом туре обновлённого турнира на поле вышли лишь 13 игроков из-за пределов Британских островов.

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на ROCK’n’BALL в соцсетях, где я ежедневно публикую интересные авторские материалы: VK и Telegram

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.