Безумие уругвайского суперклассико: героические победы и матчи, завершающиеся 7 на 7 и ночевками в тюрьме

Дерби между клубами «Насьональ» и «Пеньяроль» называют уругвайским суперкласико. Местный футбол почти целиком состоит из столичных дерби, но встречи двух самых титулованных команд страны – это всегда главный матч сезона. Ещё бы, ведь эти клубы на двоих выиграли 100 из 120 чемпионатов Уругвая, а первая их встреча состоялась ещё в середине 1900 года, что делает это дерби одним из старейших за пределами Великобритании.

Матчи «Насьоналя» и «Пеньяроля» всегда бескомпромиссные. Понятия товарищеской игры для них не существует, так что даже в неофициальных турнирах рубятся насмерть! Ровно 37 лет (и один день) состоялось дерби, которое «Пеньяроль» считает поистине знаковым в истории клуба, несмотря на то что оно состоялось в рамках Кубка Андалусии, товарищеского турнира, в котором, помимо двух уругвайских грандов, играл испанский «Бетис».

Матч сразу начался в жёсткой борьбе, словно на кону стояло чемпионство страны. Страсти накалялись, но для начала Рикардо Виера из «Пеньяроля» открыл счёт на 33-й минуте, а на 49-й Кардаччо сравнял. За 22 минуты до конца арбитр Даниэль Карделлино удаляет Виеру, а всего через 4 минуты ещё двух игроков «Пеньяроля»: Хосе Эррера и Хосе Батлье Пердомо. Оставалось четверть часа, и «чёрно-золотым» предстояло мучительно удерживать ничью ввосьмером.

Надо отметить, что возглавлял в то время «Пеньяроль» ещё молодой Оскар Табарес – в будущем знаменитый тренер, который проведёт два десятка лет во главе сборной Уругвая. Он хладнокровно оценил ситуацию и перестроил игру команды. А вот «Насьональ» наоборот занервничал: игроки чувствовали, что им могут не простить, если они не заберут победу против играющих ввосьмером принципиальных соперников. Это позволило сработать плану Табареса: «чёрно-золотые» пытались подольше держать мяч, выигрывая драгоценные секунды. И этот контроль принёс результат, в который, казалось бы, не верил никто: за 8 минут до конца Домингес неожиданно подключился к атаке, передал мяч Диего Агирре, который подпустил защитников соперника поближе и, дождавшись рывка Хорхе Кабреры, отдал ему пас, ставший голевым! В оставшиеся 8 минут полностью деморализованный «Насьональ» так и не смог вскрыть оборону соперника.

Несмотря на то, что турнир был товарищеским, в историю клуба этот матч был вписан как «подвиг восьми львов», а его годовщина регулярно отмечается фанатами «Пеньяроля». И эта победа действительно сыграла важнейшую роль в истории «чёрно-золотых»: после неё команда поверила в себя и через четыре месяца праздновала победу в Кубке Либертадорес, разгромив по пути в пух и прах аргентинских грандов «Ривер Плейт» и «Индепендьенте», а в финале хладнокровно дожав колумбийский клуб «Америка Кали» на 120-й минуте (1:0)!

Надо сказать, что 8 удалений – не рекорд для уругвайского суперкласико. В 1990-е команды заканчивали матч 7 на 7, а в 2014-м массовая драка закончилась для нескольких футболистов не только красными карточками, но и несколькими днями в тюрьме. Кстати, это тоже был всего лишь товарищеский матч!

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на ROCK’n’BALL в соцсетях, где я ежедневно публикую интересные авторские материалы: VK и Telegram

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то можете сделать это в комментарии.