5 мин.

Амстердамский прорыв

Чемпионат Голландии априори считается достаточно сильным, но явно не дотягивающим до уровня Топ-5. Более того Эредивизие в Таблице Коэффициентов скромно расположились вслед за раскрывающей крылья Португальской Суперлигой, неопределенным российским первенством и спокойной украинской высшей лигой. Но я твердо убежден, что эта Таблица далеко не показатель силы и мощи футбольных чемпионатов. В Чемпионате Голландии исповедуется достаточно открытый футбол. Безусловно, с одной стороны, это двигатель прогресса, но не все так безоблачно в данном вопросе, хотя об этом позже.

И все же, что позволяет голландским командам играть в такой футбол? Нельзя не отметить тот факт, что уровень игроков Эредивизие вполне высок и в воображаемом рейтинге он был бы на 6 месте. Они бы спокойно обогнали Португалию. Я более чем уверен. Но и не буду оспаривать тот факт, что чемпионат Португалии сильнее. Ну прямо парадокс. Но и здесь есть своя логика. Грамотное использование ресурсов часто служил плацдармом для успех в любой сфере деятельности, будь то футбол, бизнес, политика или лесное хозяйство. В Португалии ресурсы умеют выжимать основательно, чтобы текли все соки, в Голландии же сок будет вкуснее, но будет наполнен лишь наполовину. А что же мешает командам Эредивизие играть чуть расчетливее, но эффективнее. С моей точки зрения, менталитет голландских игроков уже заложен, так, что измениться им трудно, ведь тот же Тотальный Футбол зародился именно в стране тюльпанов. Футбол - это не результат, а игра: такова философия голландцев, и ведь с ними не поспоришь? Однако современные требования футбола таковы, что этим уже не просто никого не удивишь, а на этом далеко не уедешь, если у тебя не мировые звезды на всех позициях. Но при всем уважении к голландцам, оными они не располагают. Двигаясь по это стезе, однако, мы натыкаемся на отрицательную флуктуацию в плане зрелищности, несмотря на все НО, которых было вплоть до 10-0. К чему я вас вел? Конечно же, к великолепному Аяксу.

Школа амстердамцев подарила нам великую плеяду футболистов, начиная от Йохана Круиффа и заканчивая... да нет, не заканчивая, а продолжая одаривать нас будущими гения великой игры. Все, кто воспитывался в Аяксе, проникались духом этой команды, поэтому предположить, что кто из них не подойдет по тактическим соображениям или не будет отвечать философии команды было бы слишком наивно. До поры до времени, такой футбол не просто работал, а был законодателем мод в мире, однако в последние годы все это начало работать резко против. Так почему же? За последние годы Аякс одарил нас Рафаэлем ван дер Ваартом, Уэсли Снейдером, Класом Яном Хунтелааром, раскрыл Ибрагимовича, Суареза, Кежмана. Но почему эта команда не могла брать титулы даже на родине, не говоря уж о Европе. Вот она та самая философия. Красивые комбинации, непосредственность в действиях футболистов, временами даже интеллигентное издевательство над соперником, одним словом романтика. Такая шикарность была возможна лишь в случае, когда соперник был просто слабее или не в лучших кондициях. В противном же случае сбалансированный и тактически подкованный соперник расправлялся с амстердамцами, как с детьми. И исчезала та филигранность, которая им позволяла элегантно, но в то же время мастеровито расправляться с более слабым по лкассу соперником. Да даже на родине таким способом они проигрывали ПСВ, Фейенорду, АЗ и позже Твенте.

Но если мы говорим о таком Аяксе, мы отмечаем то, что у них был явный лидер, по классу не уступающий командам мирового уровня, будь то Златан Ибрагимович, Уэсли Снейдер или хоть тот же Хунтелаар. Как видим, чаще всего таковыми были форварды. Ну логично. Они много забивали, правда чаще огорчали средненькие клубы с прохудившейся обороной. И вся заточенность шла под форварда, что впрочем не умиляло красоты комбинации, бесподобность идеи. В этом Аякс может даже лучший в мире, но толку от этого...был. Был до нынешнего сезона. Теперь это другая команда. Речь я веду об Аяксе второй половины сезона, когда ушла, казалось бы, главная забивная сила амстердамцев - Луис Суарес. Вроде пришел забивной Мунир Эль Хамдауи, но это совсем не такой человек, как Луис, хотя как оказалось, именно такой и оказался нужен амстердамцам. Аякс предстал еще более молодой и амбициозной командой в этом сезоне, но главное, что их возглавил молодой и амбициозный тренер Франк де Бур, как понимаете, тоже воспитанник клуба. главное, что он сотворил - это сделал клуб независимым. Роль лидера мог взять любой, а направленность всех пасов уже не должна быть строго перпендикулярна полю, на форварда. Я тут, конечно, чуть преувеличил, но суть передал. Чувствовалось, что при де Буре Суарес уже не совсем тот, так как рисунок игру уже был совсем другим. Да, амстердамцы стали меньше забивать, но и куда меньше пропускать, что здесь несомненно важнее. А ведь атаки стали еще более вариативными, команда стала менее предсказуемой, что добавляет хлопот обороне соперника и облегчает жизнь защите Аякса. Форварды по-прежнему забивают, но гораздо меньше, меньше половины от всех голов. Зато перед нами открылись талантливые Сим де Йонг, Кристиан Эриксен, Тоби Алдерверейлд. Все они не форварды. Первые двое совместно забили 18 голов! А ведь одному 21, а другому 19, и вчера их никто не знал. Да и к примеру защитник Ян Вертонген забил аж 6 голов. И ведь этот Аякс уже может спокойно обыгрывать и ПСВ, и Твенте. Про Спартак будет уместнее промолчать, ибо строящейся команде незачем гнаться за призрачным шансов в Европе.

На наших глазах мы видим строительство новой команды, с новой философией, ценные брилианты которой, уже скоро разлетятся по всей Европе, но и этот фундамент позволит растить новые поколения, которые будут приспособлены к сегодняшним реалиям футбола. Это по сути та же команда на экспорт, но которая уже имеет свою силу, и с которой надо считаться. Может, де Бур все-таки станет и великим тренером тоже?