2 мин.

Пиренейская дистанция

Нынешний Еврокубковый сезон проходит под знаком Пиренейских команд. Мало того, что завсегдатай финалов и полуфиналов последних розыгрышей Барселона снова хороша, так и Реал с харизматичным Жозе Моуриньо пробрался для нынешнего себя далеко. Да, присущие Жозе качества довольно-таки эпизодически передались команде, что в принципе редко случалось у Моуриньо. Но сейчас не об этом. В Лиге Европы так и вообще все полуфиналисты представляют этот полуостров.

Сегодня, скорее всего мы станем свидетелями образования чисто португальского финала, а это означает увеличение отрыва в таблице коэффициентов. Но тут мы в любом случае не конкуренты. Это как сравнивать Запорожец, идущий на полной и, например, Лексус, которому и этого не обязательно. Будем смотреть в будущее с оптимизмом.

И ведь не скажешь, что португальские команды попали сюда не заслуженно. Феномен Андре Вилша-Боаша пока трудно объяснить, но уже заметен его талант и, кто бы что ни говорил, схожесть с Жозе Моуриньо, хотя нынешний прототип может оказаться еще похлеще. Уровень Порту - это Лига Чемпионов. Видно, что и Чемпионат Португалии и ЛЕ для него, как разминка. В грядущем сезоне будет занимательно понаблюдать за этой неординарной командой в окружении грандов мирового футбола.

Насчет Браги и Бенфики нужно сказать, что им нужна ЛЕ в отличие от наших команд, Ливерпуля, Боруссии, Наполи и т.д. Поэтому биться они готовы здесь до конца. Ну и я бы отметил, что этими командам подфартило с соперниками.

Вильярреал же по меркам турнира очень сильная команда, поэтому ничего удивительно в ее нахождении здесь нет, хотя дальше пройти ей, видимо, не дано.

Пиренейские команды проводят удачный сезон, но это скорее случайность. Порту, возможно, в следующем сезоне сольется серой массой в ЛЧ, Бенфика снова ограничится выходмл из ЛЧ в ЛЕ, чего для них уже быдет мало, а Брага уже не прыгнет выше головы.

Но кто бы что ни говорил, английский футбол все равно лучший, просто чемпионат у них сильнее, вот и ЛЕ никому не нужна.