13 мин.

Вспоминая сезон 2012-2013. Часть 4

Холменколлен

Первый этап после ЧМ прошел в Холменколлене. Виграл, набравший приличную форму Бе. Также в тройке оказались Фуркад и Дериземля. Сборная России выступала вторым составом, но это не помешало Александру Логинова и Максиму Цветкову попасть в восьмерку лучших.

холменколлен сп м
Холменколлен сп м
холменколлен сп м

У женщина победила блистательная Бергер. Немного от нее отстала Дарья Домрачева. Анастасия Кузьмина - третья.

Холменколлен сп ж
Холменколлен сп ж
холменколлен сп ж

Продолжился этап гонками преследования. Мужская гонка получилась радостной для российских болельщиков. Дебютант сборной Александр Логинов во второй гонке на КМ попал в призы. Первые два места снова у Бе и Фуркада, только теперь они поменялись местами.

Холменколлен гп м
Логинов Бе
Холменколлен гп м

В преследовании пьедестал практически не изменился. Место Домрачевой заняла Дорен Абер.

Холменколлен гп ж
Холменколлен гп ж
Холменколлен гп ж

Завершали этап масс-старты. В мужской части весьма неожиданно победил чех Ондржей Моравец, опередив Мартена Фуркада. Третье место отвоевал Эрик Лессер у Андрея Маковеева.

Холменколлен мс м
Холменколлен мс м
Холменколлен мс м

В женской гонке была уникальная ситуация - не участвовали российские спортсменки. Хет-трик одержала Тура Бергер. Подиумный хет-трик у Анастасии Кузьминой. Замкнула тройку Дарья Домрачева.

Холменколлен мс ж
Холменколлен мс ж
Холменколлен мс ж

 

Сочи

Ну а затем караван переместил в Олимпийскую столицу - в Сочи. Начинался этап с индивидуалок - последних в сезоне. Нашим спортсменам не удалось порадовать своих болельщиков. Очередную победу одержал Мартен Фуркад. Вторым был Анди Бирнбахер, у которого получился скомканный сезон. Замкнул тройку украинец Сергей Семенов.

Сочи иг м
Сочи иг м
Сочи иг м

А вот в женской гонке мы не остались без медалей. Второе место заняла Ольга Зайцева. Но уж очень хороша была Дарья Домрачева, которой 2 промаха не помешали победить. На третьем месте расположила Тура Бергер.

Сочи иг ж
Домрачева
Сочи иг ж

После были спринты. У мужчин победил Фуркад. Евгений Устюгов был ну очень близок к своей первой личной победе после Ои, но там был Фуркад . Впервые на пьедестал попал Хенрик Л`Абе-Лунд.

Сочи сп м
Сочи сп м
Сочи сп м

У женщин была близка к победе Анастасия Кузьмина, но откуда ни возьмись, бежавшая в конце, Магдалена Гвиздон победила спустя 7 лет. Ну и как же в тройке без Бергер.

Сочи сп ж
Сочи сп ж
Сочи сп ж

Завершали этап эстафеты. В мужской части победила сборная России. Норвежцы и французы, бежавшие без лидеров: Свендсена и Фуркада в призы не попали. Так что на второй позиции расположились немцы, а на третьей - чехи.

Сочи эст м
флаг
Сочи эст м
Сочи эст м

А вот женская эстафета закончилась душераздирающим репортажем Дмитрия Губерниева. Ясное дело, наши спортсменки не блистали в этот день. Победили немки с финишером в лице Лауры Дальмаер. Вторыми были украинки, третьими - норвежки.

Сочи эст ж
Сочи эст ж
Сочи эст ж

 

Ханты-Мансийск

Финальный этап по традиции прошел в Ханты-Мансийске. Первыми были спринты. У женщин этап получился имени Габриэлы Соукаловой. Проведя чистую стрельбу, она не дала никому шансов. Замкнули пьедестал немки - Хенкель и Гесснер. На 4 месте расположилась Ольга Вилухина. Но у нее самое интересное было еще впереди.

Ханты сп ж
Ханты сп ж
Ханты сп ж

У мужчин у россиян гонка, да и весь этап, получились неудачными. Лишь Алексей Слепов может занести себе его в актив. В спринте победил Фуркад, вторым был Хофер (его трасса), третьим - Бирнбахер, но блеснет он позже, правда не очень радостно для него самого. А 4 был Зумми.

Ханты сп м
Ханты сп м
Ханты сп м

В женском преследовании раскрылась Ольга Вилухина. С самого начала гонки она врубила бешеный темп, обгоняя Гесснер. Однако не самая удачная стрельба помешала ей победить. Соукалова уж больно хороша была. На 3 место прикатила Тура.

Ханты гп ж
Ханты гп ж
Ханты гп ж

А мужчин победил прекрасный Зумми. После предыдущего сезона и в середина этого Зумми был очень близок к завершению карьеры, но он остался. Остался, чтобы победить, и он победил и, надеюсь, еще победит. 4 нуля и уверенное первое место. Хотя не все могло бы быть так увереннл, если бы не Андреас Бирнбахер. Закрыв 5 мишеней на 3 стрельбе, Анди уже готов был убегать в гонку, но вот незадача, поразил он мишень Михала Шлезингра. Вот и пришлось наматывать немцу 5 штрафных кругов. А Михал был сбит со своего темпа и намазал сам. В итоге получилась неразбериха, и Шлезингр, уверенно проведший концовку гонки, все-таки заскочил на пьедестал, разделив 3 место с Мартеном Фуркадом. А на 2 месте был брат Мартена Симон. Очередной семейный подиум, и снова Симон не победил.

Ханты гп м
Ханты гп м
Ханты гп м

А масс-старты завершали сезон. У женщин хет-трик у Габриэлы Соукаловой. Но какова же была Ольга Вилухина. Со старта уехала от основной группы, отстреляла чисто, пока никто не начал. На равных боролась с Кайсой Макарайнен при равной стрельбе. Но стрельба была не идеальная, в отличие от Соукаловой. Мари Дорен Абер также отстрелялась лучше и была второй. Ну а Кайса на финише была чуть сильнее и завоевала бронзу.

Ханты мс ж
Ханты мс ж
Ханты мс ж

У мужчин опять, опять и снова победил Мартен Фуркад. А вот за второе и последующие места была настоящая рубка, в которой победили Ландертингер и вернувшийся Свендсен.

Ханты мс м
Ханты мс м
Ханты мс м

Ну а на этом все. Вы чувствуете, насколько ближе стал новый сезон? Еще чуть больше месяца и биатлон придет!