13 мин.

Вспоминая сезон 2012-2013. Часть 3

Тем временем, сезон переступил свой экватор, и дело подошло к ЧМ в Нове-Место.

Начался ЧМ по традиции со смешанной эстафеты. Эта драматичная гонка закончилась победой сборной Норвегии, вторыми пришли французы, ну а третьими - чехи, сумевшие порадовать родную публику. Россия, увы, осталась без медалей, оказавшись лишь на 6 месте.

ЧМНМ
ЧМНМ
ЧМНМ
ЧМНМ
ЧМНМ
ЧМНМ

Дальше были спринты. В мужской части сенсаций не случилось. Фуркад и Свендсен разыграли золото и серебро. Успешнее был норвежец. Не остался и без медали Яков Фак (собственно, это традиция крупных турниров). Российским спортсменам не повезло. Лучшим был Дмитрий Малышко, занявший 5 место. Но больше всех не повезло, конечно же, великому Уле Эйнару Бьорндалену, которого отделил один последний неточный выстрел от золота. А так только 4 место.

сп м
сп м
сп м
сп м

В женской части сенсационно победила Елена Пидгрушная, оставив позади Туру Бергер. На 3 месте расположилась еще одна украинка - Вита Семеренко. Зайцева и Вилухина оказались на подступах к пьедесталу - 4 и 5 место.

сп ж
сп ж
сп ж
сп ж

За спринтами следовали гонки преследования. У мужчин гонка снова свелась к противостоянию Мартена и Эмиля, теперь уже очно. Свендсен сильнее на 2,4 см. Российские спортсмены имели хороший шанс помешать франко-норвежскому дуэту, но на финиш их не хватило. Шипулин - третий, Малышко - четвертый.

гп м
гп м
гп м
гп м
гп м
гп м
гп м
гп м

Следующими на старт вышли женщины. На этот раз Туре Бергер не было равных, она уверенно выиграла золото. А вот за медали другого достоинства была жесточайшая борьба в прямом и переносном смысле. На финишный круг Ольга Зайцева уходила второй, а сзади к ней подпиралась Анн Кристин Флатланд, обошедшая Кристина Палку. Подобравшись к Ольге, Флатланд столкнулась с Зайцевой. Что там произошло, точно знают только они сами, но падение лишило их медалей. Не верившая своему счастью Палка - вторая, а Пидгрушная снова на пьедестале - теперь третья.

гп ж
гп ж
гп ж
гп ж
гп ж

Затем настал черед самых сложных гонок - индивидуальных гонок.  У женщин сильнейшей оказалась Тура. Опытнейшая Хенкель на второй позиции. Замкнула тройку снова украинка, на сей раз Валя Семеренко. Зайцева снова недалеко от тройки - шестая.

иг ж
иг ж
иг ж
иг ж

У мужчин, наконец добился победы Мартен Фуркад (Свендсен не бежал). Вдохновленный Хенкель Бурк, следом за ним. Единственная шведская медаль во всем сезоне так же была в этой гонке, Фредрик Линдстрем третий. Российские спортсмены, к сожалению, провалили гонку.

иг м
иг м
иг м
иг м

А дальше пошли самые сливки. Первой была эстафета у женщин. Если у вас есть Тура образца прошлого сезона, то не особо важно, кто бежал впереди. Вот и здесь Тура все вытащила и принесла команде золото. Украинки, прекрасно проводящие турнир, завоевали серебро. А вот итальянки сотворили настоящую сенсацию, вырвав бронзу. Россия и Германия рядом, но не в медалях.

эст ж
эст ж
эст ж
эст ж
эст ж

На следующий день в борьбу вступили мужские коллективы. Неопытность нашей команды снова отрицательно повлияла на наше выступление. Евгений Гараничев не справился с нервами и отправился на 2 штрафных круга. Победили, феерившие на этом ЧМ норвежцы, французы с Фуркадом вторые, но отстали прилично. Немцы все-таки смогли опередить нашу команду и заняли 3 место.

эст м
эст м
эст м
эст м
эст м
эст м
эст м

Ну а напоследок были масс-старты. У женщин смогла победить Дарья Домрачева, неудачно начавшая турнир. Пьедестал без Бергер был априори невозможен на ЧМ, на этот раз она вторая. А вот сенсационно замкнула тройку Моника Хойниш, до этого ранее не попадавшая в призы в карьере. Ольга Зайцева снова рядом - 5 место.

мс ж
мс ж
мс ж
мс ж
мс ж
мс ж
мс ж

Завершал программу ЧМ мужской масс-старт. Выиграл его, вернувшийся в свои лучшие кондиции после травмы, Тарье Бе. Антон Шипулин, обогнав Свендсена, завоевал серебро. Эмиль - третий.

мс м
мс м
мс м
мс м
мс м
мс м

Продолжение следует...