1 мин.

«Дорогу в гору выбирал я сам». Станислав Черчесов из 90-го года

Душевный фильм о Черчесове после одной из его первых больших побед - в чемпионате СССР 1989 года. В кадре - главный герой, Маслаченко, Родионов, Черенков, родные и близкие нынешнего главного тренера сборной России.  

После сезона аренды в "Локомотиве", Черчесов возвращается в 1989 году в "Спартак" (заменив уехавшего в "Севилью" Рината Дасаева) и становится чемпионом, несмотря на допущенную ошибку в самом начале решающего матча с киевским "Динамо". Также, он награждается призом лучшему вратарю страны. 

Любопытно взглянуть на те черты характера и особенности поведения, которые уже тогда были присущи нынешнему тренеру нашей команды. Неторопливая манера диалога, кавказская прямота, склонность выбирать слова (да, да - уже тогда у него были ремарки вроде "художник не нарисовал, а написал"), готовность сказать, что ошибся, не выручил. Полная концентрация на своем деле.

Есть люди, которые меняют в течение жизни свои роли, мировоззрение, привычки. Но это не про Черчесова. "Не урони чести своих предков и будь достоин своей Осетии" - звучит главный наказ на его свадьбе. Так Черчесов и старается жить. Иногда это выглядит дико и старомодно. Иногда приносит стране великую радость.