5 мин.

С миру по нитке. 3 этап КМ. Квебек (и кое-что ещё)

Всем привет! Вот уже закончился и 3 этап Кубка Мира по лыжным гонкам в канадском Квебеке.  Как я обещала в прошлый раз, формат обзора будет немного иной, так как моих любимых интервью на норвежском языке, которые я люблю переводить, было не так уж и много в эти выходные. Так что всё нижесказанное будет больше моим мнением, чем какой-либо аналитикой.

В программе соревнований нас ожидали командный спринт и спринт свободным стилем. В отсутствии лидеров мировых лыж  - я думаю никому не надо рассказывать, что канадские этапы пропускает целый ряд именитых спортсменов, в большей степени, конечно, дистанционщиков, но способных проявить себя и в гонках на короткие дистанции – был предоставлен шанс, отправившимся в Квебек.

Этих «отправившихся в Квебек» от Норвегии и Швеции было не так уж и много, и кому в этот раз удалось блеснуть больше, вопрос сомнительный. Я буду придерживаться мнения, что все-таки шведам, ведь на зубах Эмиль Йонссон и Тео Петтерсон спринт свободным стилем все-таки вытащили.

Командные спринты, по моим ощущениям, были довольно скучными. Сначала в финальные заезды у женщин не отобрались шведки Ханна Фальк и Ида Ингемарсдоттер (вторая, между прочим, чемпионка мира в этом виде программы),  а оставшиеся две девушки – Магдалена Пайяла и Линн Сёмскар заняли только лишь 7-е место. У норвежек дела сложились чуть лучше, и Селин Брюн-Ли и Майкен Касперсен Фалла заехали в «тройку», а вот новоиспеченный боец норвежской команды Кари Викаген Гьейтнес и Ингвильд Остберг финишировали последними, после чего заставили меня сомневаться, а покажут ли они что-то на следующий день? С Остберг я ошиблась.

Американки выиграли, немки, которые мне уже и не припомнить, сколько лет ничего дельного не показывали, - 2-е.

1

Фото: Селин Брюн-Ли на дистанции.

1

Фото: Награждение призеров и победителей.

Чуть интереснее гонка сложилась мужская гонка. Обе норвежские и обе шведские команды пробились в финалы, и норвежцы были чуть сильнее и удачливее шведов. Андерс Глёрсен и Эрик Брансдаль 3-е, Йон Кристиан Даль и Пол Гулберг – 4-е, и это очень даже неплохой результат для вторых, учитывая, что в этом году Даль ничего запоминающегося не показывает.

Выиграли, на удивление всем, ребята из Казахстана, а первая сборная России в лицах победителя спринта этапа в Куусамо Никиты Крюкова и Алексея Петухова – 2-е.

1

Фото: награждение призеров и победителей.

Полные результаты командного спринта среди женщин здесь.

Полные результаты командного спринта среди мужчин здесь.

Единственное дельное интервью, которое появилось в норвежском интернете после командных спринтов, мне удалось найти на информационном портале «Дайбладет». В нем приводились слова тренера сборной Норвегии, отвечающего за подготовку спринтеров, Ульфа Мортена Ауне. Он был недоволен тем, как команда провела гонки. Вот что он говорит:

Ульф Мортен Ауне: Я могу сказать, что отчасти мне понравились гонки сегодня, ведь нам удалось попасть на подиум, но мы по-прежнему не удовлетворены полностью. У нас были две команды, которые постоянно находились впереди, и преобладали над остальными. Разница между 3-м местом и победой весьма ощутима. Мы рассчитывали на большее, но конкуренция была очень плотная. В общем, нет поводов для веселья. Сейчас мы настраиваемся на субботу.

А вот шведская сторона, судя по всему, вообще воздержалась от комментариев.

Спринт свободным стилем в субботу прошел более зрелищно.

В 30-ку лучших не попала Селин Брюн-Ли, зато попали остальные четыре девушки, отправившиеся в Канаду на соревнования. В четвертьфиналах, полуфиналах и финале фаворитки взяли своё – а кто-то вообще сомневался, что Киккан Рэндалл, так здорово начавшая сезон, не выиграет сегодня спринт? Майкен Касперсен Фалла проявила свои наилучшие качества спринтера, однако в полуфинал вышла со второго места. Удивила и Ингвильд Остберг, которая тоже пробивалась в финал окольными путями. В четвертьфинале она была второй, а из полуфиналов вышла в статусе «lucky looser».

Киккан Рэндалл: Я чувствую себя фантастически здесь. Публика замечательная. Мы несколько дней тренировались здесь.

В итоге Киккан Рендалл 1-я, Майкен Касперсен Фалла – 2-я, Ида Ингемарсдоттер – 3-я, Ингвильд Остберг – 4-я.

1

Фото: финальный заезд у женщин.

У мужчин с первых метров дистанции что в квалификации, что в финалах, первенство захватил Эмиль Йонссон, и не отдавал его вплоть до последнего шага в финале. То, что не получилось сделать в прошлый раз, теперь шведский лыжник восполнил в полной мере. Лыжи у него не заплетались и под ногами практически никто не путался. Мало того, у шведов случился двойной подиум, ведь Тео Петтерсон финишировал 2-м.

Своими эмоциями Эмиль Йонссон поделился после финиша в эфире телеканала NRK.

Эмиль Йонссон: Ощущения замечательные. Прекрасный день. Все, что я задумал, сработало. Я в хорошей форме. Я на самом деле хотел показать, на что способен.

1

Фото: Эмиль Йонссон выигрывает спринт в Квебеке.

Норвежец Андерс Глёрсен только 4-й.

Полные результаты женского спринта здесь.

Полные результаты мужского спринта здесь.

В общем…

На этом бы следовало закончить, но я дама дотошная, и поэтому, прочитывая новостные ленты всяких разных лыжных федераций, нашла еще несколько интересных заметок.

Вот например, Шарлотта Калла, которая готовится к предстоящему Тур де Ски в Швеции, сегодня бежала спринт в городе Питео, за местный клуб которого она выступает. Девушка одержала победу, оставив позади всех соперниц.

1

Фото: Шарлотта Калла сегодня на соревнованиях в Питео.

Так же нашлась норвежская лыжница Астрид Якобсен, бежавшая 10-ти километровую гонку в городе Люнья. Она заняла 2-е место, уступив более молодой соотечественнице Эмилии Кристофферсен. (А вот является ли Эмилия сестрой Марты Кристофферсен, мне так выяснить и не удалось).

1

Фото: сегодня в Люнье.