6 мин.

«Неделя спорта» в Норвегии: день третий

С 20 по 23 июня 2012 года в норвежских городках Аура и Кристиансунд проходит традиционная «Неделя спорта» или по-норвежски «Toppidrettsveka» (дословно: Неделя высокого спорта), на которой выступают ведущие лыжники как страны-хозяйки соревнований, так и других стран. В третий соревновательный день участникам «Недели спорта» предстояло переехать в Кристиансунд и продолжить мериться силами там.

Блог NORDEN продолжает свой рассказ о «Неделе спорта» и подводит ее итоги.

1

Соревнования в Кристиансунде начинались в полдень женским забегом на 3 километра. Мужская часть соревнований начиналась через пятнадцать минут.

Ну и как сложились гонки?

Фаворитов на победу было, как обычно, несколько. Сайт Норвежского лыжного союза продолжал делать свои предположения, и в этот раз редакторам и экспертам женскую часть гонок удалось спрогнозировать довольно таки точно. Наиболее вероятной претенденткой в борьбе за 1-е место называлась Хэйди Венг. На недавнем Кубке Норвегии девушка выиграла забег в гору и после этого стала явной фавориткой. Венг повторила свое недавнее достижение и тут, преодолев дистанцию за 08:57.2. Сразу за ней в 0.2 секунды расположилась Марте Кристофферсен, которая так же была в числе претенденток на подиум. Третьей стала украинка Валентина Шевченко, преподнесшая явный сюрприз всем следящим за соревнованиями. Мартин Эк Хаген, которая по предположениям langrenn.com вполне могла побороться за «бронзу», заняла только лишь пятое место, отстав от победительницы на 49.9 секунд и пропустив вперед Марит Бьёрген (отставание 32.1). Стоит отметить, что победительница спринта Катя Виснар заняла в забеге 8-е место с отставанием на 1:31.5.

2

А вот победителя среди мужчин угадать не удалось.  Явное преимущество в этом виде программы отдавалось Андерсу Окленду. Как сообщалось ранее, Андерс Окленд в этом году участия в соревнованиях не принимает. В борьбе за «серебро» забега должен был поспорить Эльдар Рённинг. Почётное 3-е место на пьедестале почета отводилось Симену Остенсену.  Итог забега стал неожиданным, когда первым на финиш пришел Дадафо Дакаби из клуба «SK Vidar». Участник  преодолел дистанцию за 08:01.8. Стоит отметить, что Дакаби не является профессиональным спортсменом (примечание langrenn.com). «Серебро» в этом виде программы завоевал, как и предполагалось, Эльдар Рённиг, отстав от победителя более, чем на 11 секунд. На третьей строчке расположился Эрик Мюсен из клуба «Oseberg Skilag», пропустив вперед Рённинга всего на 0,9 секунды.

3

А где же Остенсен?

Симен Остенсен финишировал только седьмым, отстав от победителя  на 19.8 секунд. Спортсмен пропустил вперед Никласа Дюрхауга, Мариуса Касперсен Фалла и Даниэля Мюрмэла Хельгестада (лыжный клуб «Byеsen IL»).

В 15:00 начиналась последняя гонка – гонка преследования на 18 километров по результатам первого и второго дней. Первыми, по традиции, бежали женщины.

Бенефис Хэйди Венг.

Этот соревновательный день был абсолютной победой норвежки. Как и в забеге, девушка и в этой гонке заняла первое место, обогнав Марит Бьёрген и Марте Кристофферсен. Впрочем, пьедестал почёта никого не удивил, и все предположения, сделанные langrenn.com сбыли, разве что Венг и Бьёрген поменялись местами.

Хэйди Венг (42:14.3), Марит Бьёрген (+57.1), Марте Кристофферсен (+1.46.0).

Так же предлагалось обратить внимание на шведку Сандру Хэнсон, но на «Старт» девушка не вышла.

4

6

Фото (слева напрово): Марит Бьёрген, Хэйди Венг, Марте Кристофферсен после 18-ти километровой гонки преследования.

В 16:00 бежали мужчины.

Что писал langrenn.com?

Не смотря на довольно неудачный прошлогодний старт на «Неделе спорта», предпочтение  в этом виде программы отдавалось олимпийскому чемпиону Остейну Петтерсену. Еще одним претендентом на подиум, а возможно, и на победу, был Симен Остенсен. «Бронза» пророчилась шведу Маркусу Хелльнеру. Стоит отметить, что в его случае, langrenn.com вновь вспоминал прошлогодние успехи шведского лыжника.

Но Маркус Хелльнер в этом году ничего выдающегося не показал. Итоговым получилось только 13-е место. Тут снова долго можно размышлять, почему так плохо выступал атлет, и что повлияло на его подготовку и форму, но лучше вернемся к результатам гонки.

Остейн Петтерсен гонку выиграл, тем самым реабилитировав себя за прошлый год - 36:49.5, да и Симен Остенсен не подвел – занял 2-е место с отставанием от победителя на 34.8 секунды. А 3-им в  этот раз стал Ола Виген Хаттестад, проиграв Петтерсену 48.8 секунд.

7

8

9

Фото (слева напрево): Симен Остенсен, Остейн Петтерсен, Ола Виген Хаттестад  после 18-ти километровой гонки преследования.

Полные результаты забега на 3 километра можно посмотреть здесь.

Полные результаты гонки преследования здесь

Вот так сложилась «Неделя спорта» для принявших в ней участие лыжников. Если давать общую оценку тому, что предполагалось и что получилось – совпадения примерно наполовину.

Мы благодарим всех спортсменов, принявших в этих соревнованиях участие, а так же надеемся, что в следующем году своим вниманием старты не обделят такие выдающиеся личности как Петтер Нортуг, Тереза Йохауг и Шарлотта Калла. Ведь согласитесь, куда интереснее, когда есть серьезная борьба!

А может было что-то еще?

На самом деле, норвежская «Неделя спорта» - это соревнования не только для действующих спортсменов. Каждый вид программы разделяется на возрастные категории и отсчитывается свой километраж, таким образом, участие принимают не только профессиональные атлеты, а так же дети и люди пожилого возраста. Всем им мы желаем удачи и дальнейшего участия в «Неделе спорта», а так же надеемся, что среди подрастающего поколения, может быть, однажды найдется будущая норвежская «звезда».