8 мин.

Династия «Айлендерс» - лучшая в истории НХЛ

В недавнем посте инстаграма НХЛ предлагалось выбрать 3 лучших из 6 представленных команд-обладателей Кубка Стэнли. Речь шла не о династиях, но при наличии в голосовании Монреаля и Эдмонтона, невключение в список "островитян" может означать только 2 вещи: либо им по-умолчанию отдается гран-при, либо составитель списка не разбирается в хоккее. Потому что Нью-Йорк Айлендерс начала 80-х гг. - лучшая династия. Сейчас я вам это докажу.

Начать стоит с того, что в Нью-Йорке всегда существовала хоккейная команда. К моменту образования "оригинальной шестерки" она называлась Нью-Йорк Рейнджерс и выиграла 3 чашки (1928, 1933, 1940). Соседи с Лонг-Айленда вошли в состав НХЛ в 1972 году, сразу стали заклятым соперником и воспринимались как бедный младший брат бродвейских хоккеистов. Генеральным менеджером новичков НХЛ стал Билл Торри.

Следующие 2 года - главные в истории франшизы. 1973 г. - на пост главного тренера назначен канадский специалист Эл Арбор, а в межсезонье на драфте под #1 выбран будущий капитан, защитник Дени Потвен. 1974 г. - на драфте выбраны нападающие Брайан Троттье и Кларк Гиллис. Параллельно в команде уже зажигались звезды правого вингера Боба Найстрёма и вратаря Билли Смита.

В сезоне 1974/1975 "островитяне" впервые вышли в плей-офф, добрались до финала Востока, по пути щелкнув по носу "рейнджерам" и "пингвинам" и только в 7 матчах были остановлены будущим чемпионом - Филадельфией. Следующие 2 сезона закончились для них в том же финале Востока, где бал правил грозный Монреаль, также взявший кубок оба раза. В центре второго звена начал зажигать Боб Борн. В межсезонье 1977 г. состав команды на драфте пополнил левый форвард Майк Босси. Последующие 2 года - снова разочарования.

Поражение 1979 г. от самого принципиального соперника - Нью-Йорк Рейнджерс - стало переломным моментом в формировании чемпионского духа Айлендерс. Легенда гласит, что перед стартом сезона 79/80 капитан Дени Потвен (выигравший уже 3 Норрис Трофи) собрал команду на ужин, где взял с каждого обещание надрать задницу всей лиге, чего бы это ни стоило.Так это или нет, мы никогда не узнаем. Зато мы знаем, что состав пополнили нападающий Джон Тонелли и Бутч Горинг, ставшие последними пазлами в будущей династии.

Эл Арбор перестал распыляться на завоевание 1 места в регулярке - в 1980 г. команда заняла 4 место в Восточной конференции, планомерно готовясь показать лучший хоккей в матчах на вылет. Традиционно легко дойдя до полуфинала, Айлы встретились с Баффало, где блистал Жильбер Перро. В это же время, судьба приготовила им подарок - действующий обладатель Кубка Стэнли Монреаль вылетел от Миннесоты на стадии 1/4. Заруба с "клинками" была тяжелой, но звено Босси - Троттье - Гиллис забрасывало шайбы в самые нужные моменты игры. Команда впервые в истории отправилась в финал, где их ждали разорвавшие Миннесоту "летчики" из Филадельфии. Хайлайты серии обязательны к просмотру.

Финал был богат на голы и силовую борьбу, но для Айлендерс, наконец, все сложилось отлично. Они выиграли свой первый кубок максимально красиво - дома, в овертайме 6-ого матча серии. Приз самому ценному игроку плей-офф (Конн Смайт Трофи) забрал Брайан Троттье - 21 игра, 29 (12+17) очков. Первое звено "островитян" за ту же 21 игру набрало 68 очков. Эпоха доминирования только начиналась.

В следующем плей-офф они проехались катком по соперникам, уступив в решающих матчах сезона всего 3 игры, в финале раскатав Миннесоту 4-1. Майк Босси был просто неудержим, набрав в 18 матчах 35 (17+18) очков. Выменянный за полтора сезона до этого Бутч Горинг стал самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли 1981.

Плей-офф 1982 года Айлендерс провели в несвойственной для себя манере. Изрядно потрепав нервы болельщикам в стартовых сериях с "пингвинами" и "рейнджерами", финал конференции и финал кубка они выиграли со счетом 4-0. Мечтавший о трофее Ванкувер был просто уничтожен. На этот раз Конн Смайт не прошел мимо легендарного Майка Босси.

Плей-офф 1983 года ожидался как самый интересный за многие годы. На Западе, наконец, появился достойный конкурент доминирующему Лонг-Айленду. Эдмонтон Ойлерс, вошедший в НХЛ всего 4 года назад, уже имел в составе целую россыпь звезд - Гретцки, Мессье, Курри, Коффи, Андерсон, Лоу, Худди - это была новая готовая династия (так и оказалось). В плей-офф 1981 две франшизы уже встречались в плей-офф, где "нефтяники" проиграли 2-4. В следующем сезоне они паковали чемоданы уже после первого раунда, постарался Лос Анджелес. В 1983 году Канада собиралась все изменить. Эдмонтон занял 1 место на Западе в регулярке и без проблем добрался до первого финала в своей истории. Хоккеисты Ойлерс еще задолго до решающих матчей позволяли себе заявлять, что станут чемпионами.

Тем временем, на Востоке, действующие чемпионы не получили легкой прогулки ни в одном из противостояний, но все же обыграли Вашингтон, Рейнджерс и Бостон, соответственно. НХЛ ждала финал мечты, две лучшие команды лиги схлестнутся в борьбе за хоккейную корону. Но так было только на бумаге. Опытные и спокойные "островитяне" с первых же минут показали, кто здесь хозяин. Они жаждали поставить "нефтяников" на место, но делали это максимально хладнокровно и профессионально. Молодой и перегоревший Эдмонтон был разбит 4-0. Я хочу акцентировать ваше внимание на этом моменте. Лучшие коллективы, лучшие игроки и лучшие тренеры и... Айлендерс просто не замечают своих соперников. Они размазывают их по бразильской системе, забивая за 4 игры 17 шайб.

Хайлайты финала - с 11:07

Вратарь Билли Смит стал самым ценным игроком плей-офф, хотя многим запомнился провокациями и перепалками с Уэйном Гретцки.

Так чем же же династия Айлендерс (4 кубка) круче Монреаля конца 50-х (5 кубков) и 70-х (4 кубка) или Эдмонтона (5 кубков с 1984 по 1990)?

Начну с Монреаля. Ни для кого не секрет, что это столица мирового хоккея. До первого расширения лиги в 1967 г. все лучшие хоккеисты играли там, они же составляли костяк сборной Канады на Кубках мира. Перечислять легенд "Канадиенс" нет смысла, это займет несколько страниц. И все же, аргумент есть и он довольно весомый. В 50-х плей-офф начинался сразу с полуфинала. Монреаль выиграл 5 кубков подряд с 1956 по 1960 гг., когда достаточно было одержать 8 побед в матчах на вылет. Стоит ли говорить, что добраться до трофея было легче? Тем более, имея в своем составе сборную мира.

Конец 70-х - такое же доминирование, 4 кубка подряд с 1976 по 1979 гг. Каждый из этих розыгрышей Монреаль начинал со второго раунда, т.е. имея необходимую планку в 12 побед. Это не камень в их огород, ведь первый раунд пропускали команды, лучше всего показавшие себя в регулярке. Загвоздка в том, что к 1980 году Монреаль не потерял почти никого из своих звезд, они остались в команде и были готовы выиграть еще хоть 10 кубков подряд. Айлендерс были против

Эдмонтон Ойлерс. Казалось бы, команда в составе которой играл лучший хоккеист в истории, где в первых звеньях и парах защиты одни рекордсмены НХЛ, где даже мобилизоваться и выиграть смогли раньше и больше, чем на Лонг-Айленде, как они могут не считаться лучшей династией?

Первый аргумент - "нефтяники" никогда не выигрывали более двух чашек подряд. 4 из 5, а потом 5 из 7 - выдающийся результат, но они позволили Монреалю и Калгари вмешаться в спор и прервать свою серию. Айлендерс на пике никого и близко не подпустил. Состав Эдмонтона тех времен, наверно, лучший в истории лиги. Да и династию их, наверняка, большинство назовут более сильной. Но я так не считаю и привожу аргументы уже в пользу "островитян".

Нью-Йорк Айлендерс. Скорость, с которой эти ребята покорили НХЛ, поражает воображение. За 12 лет существования они построили династию, успех которой никто не может повторить до сих пор. В составе команды играли грандиозные хоккеисты, включенные затем в 100 лучших игроков НХЛ. 4 кубка подряд, с вероятностью в 99% - вечный рекорд, за последние 30 лет только Питтсбург и Детройт смогли выиграть Кубок Стэнли два раза подряд, отметки в хотя бы 3 подряд никто не достигал со времен золотого поколения тех самых Айлендерс. Они изменили отношение к игре, доказав, что прервать гегемонию команд из "оригинальной шестерки" можно не одной победой, а целым периодом в истории хоккея.

Я мог бы перечислить все заслуги выделенных черным цветом хоккеистов, показать их хайлайты, чтобы доказать вам ту магию, которую они творили на площадке, но статья слишком затянется. В конце добавлю, что не являюсь болельщиком ни одной из названных сегодня команд, но мое мнение на счет лучше династии сформировалось давно.

Лучшая группа об НХЛ - https://vk.com/nhlrepublic