1964

К слову о договорных матчах, которых у нас нет, - но когда-то были. Вспоминает Владимир Щегольков, защитник киевского "Динамо" 60-х:

Встречались мы в 1964 году в Москве с «Торпедо». Если бы они нас победили, то у них бы не было потом переигровки с тбилисским «Динамо», и они стали бы чемпионами. Но после первого тайма счет держался ничейный...

В перерыве зашли к нам в раздевалку капитан торпедовцев Валентин Иванов и Валерий Воронин. Обратились к Маслову, который когда-то их тренировал, и ко всем динамовцам, чтобы мы им отдали два очка. Наша реакция на их предложение была отрицательная. Мы в тот день им не уступили. А тбилисское «Динамо» в дополнительном поединке победило московское «Торпедо» со счетом 4:1 и впервые в своей истории стало чемпионом СССР.

Удивительная история, по-моему. А то, что очки отдавали да еще и высматривали по турнирной таблице, кому и зачем (с грузинами, кстати, киевляне дружбу водили), вообще, не новость. Только скучно.