3 мин.

5 причин, почему Спартак не будет чемпионом сезона 13\14

Те, кто читал статьи в моем блоге знают, что я являюсь болельщиком красно-белых. Посещаю все домашние матчи команды, так же выбираюсь на выезда. Я начинаю свой новый пост именно с этого упоминания для того, чтобы вам было понятно – насколько это больная тема для меня.

Итак, поехали.

          5 причин, почему ФК Спартак не будет чемпионом сезона 2013\2014:

1.       Валерий Карпин – главный тренер ФК Спартак (Москва)

Я верю в то, что у Валерия Георгиевича есть некий потенциал для успешной тренерской работы, но этот потенциал пора бы уже реализовывать. Все-таки, пять лет для развития этого самого потенциала – достаточное время. Ранее я считал его хорошим мотиватором, таким, каким был Георгий Ярцев в 1996-м году. Но очень часто от него можно услышать: не знаю, почему так сыграли, будем разбираться. Они хотели выиграть, а мы нет.

Уверен, что уже давно пора найти хорошего тренера, ведь, состав достаточно неплохой по российским меркам у красно-белых. Но, об этом в пункте

2.       Леонид Федун: тренер – это 10 % успеха команды.

После того, как я услышал эту фразу, мне захотелось задать её хозяину один вопрос: Леонид Арнольдович, а что вы понимаете под успехом команды?

Если вы имеете ввиду выигранные трофеи и титулы, то я могу вас записать на прием к психотерапевту после вашего опуса. Думаю, что с вашими деньгами, найти хорошего специалиста не станет проблемой.

А ежели вы думаете, как бы эта команда принесла больше выгоды, которая будет выражена дензнаками, то за титулы тоже платят, и лучше, чем просто за завоеванное место «n».

Команда без серьезного тренера – это как команда моряков на судне, которое идет без капитана. Такую команду нужно не только учить, но и направлять, смотреть, чтобы не злоупотребляли….ленью хотя бы.

Вот, к примеру, Амкар  – рука тренера видна, да, и место в таблице явно указывает на то, что тренер уж точно не 10 %.

 3.Не поедет к нам Фалькао, епт, не поедет.

      Эту крылатую фразу коуча Спартака я поставил на третье место. Да, он не только не поедет в Спартак, а мы его просто не позовем.  Для того чтобы к нам поехали игроки серьезного уровня – нужно предлагать очень большие зарплаты. А Федун этого делать не будет, т.к. он это уже не раз подчеркивал в своих интервью. Спартак – команда, в которой большого перекоса зарплат быть не может, вот, его слова.

А теперь, посмотрите на Зенит. Уберите Халка и Данни.  И все, никаких преимуществ перед остальным пелотоном у петербуржцев уже нет.

Проект Анжи не показатель, т.к. там было слишком много таких «Фалькао», но и там результаты до определенного момента шли в гору, кстати.

4. Нет забивного форварда.

При всем  уважении к Юре Мовсисяну – Спартаку необходим забивной форвард. У меня есть достаточное количество сомнений в том, что Юра забьет более 15-ти голов за чемпионат.  У него очень много моментов в этих матчах, но реализация оставляет желать лучшего. Остальные его сменщики – Барриос и Уоррис – это темные лошадки, как в прямом, так и в переносном смыс ле. Жаль, что нашла коса на камень и Дзюбы в Спартаке нет, да, и не будет. Все-таки, в этом сезоне он играет отлично.

5. Нет психологии победителя.

К сожалению, сейчас в команде мало людей, которые выигрывали какие-либо трофеи. Команда в целом не выигрывала ничего с 2003-го года, когда на стадионе «Локомотив» был выигран Кубок России. Если вдруг, в конце сезона будет битва за золото, в чем я сомневаюсь, но буду рад ошибиться, именно вот этого может и не хватить.

А болельщикам красно-белых хочется пожелать: ходите на стадион, гоняйте на выезда.