Класико в Испании и Германии, три дерби в Англии – обзор европейских топ-лиг

В очередной раз вспоминаем, что происходило на выходных в европейском женском футболе.

В нашей стране было не совсем до футбола из-за страшной трагедии в «Крокус Сити Холл». Выражаю соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Очень надеюсь, что такое больше не повторится.

Дивизион 1. Очередной разгром от «Лиона», победа «Флёри» в дерби Эссона и 3 красные карточки

• 18-й тур был открыт дерби Эссона между «Флёри 91» и «Парижем» на «Стад Робер-Бобен». В прошлом, когда у «Парижа» не было своей арены («Себастьен Шарлети»), у них был приоритет над «Флёри» при игре на «Робер-Бобен», что негативно воспринималось последними. Теперь споров по поводу стадиона нет. Матч начался с двух сейвов Чиамаки ННадози и штанги от Луны Рибадейра. Доминика Грабовская вывела хозяек в конце первого тайма, а Шарлотт Фернандес удвоила преимущество. Кесся Бюсси отквитала один мяч, а шанс на ещё один гол возрос после удаления Мариам Диаките. Однако «Флёри» выстоял и одержал вторую победу над «Парижем» в истории. А после матча капитан «Эссонниен», Лея Ле Гаррек, объявила о том, что покинет команду по окончании сезона. Она выступает за «Флёри» с 2020-го.

• «Лион» съездил в гости к «Лиллю» после трудного четвертьфинала ЛЧ. К перерыву «феноты» вели 3:0: Вики Бешо забила головой, Дженифер Марожан добавила второй, Амель Мажри – третий. Во втором тайме Бешо оформила дубль, а Мажри – хет-трик. 17-летняя Лиана Жозеф воспользовалась ошибкой вратаря Элизы Лоней, впервые отличившись за «Лион». «Северяне» могли забить гол престижа, но Кристиане Эндлер отбила 11-метровый удар Жесси Ру, и это был единственный удар «Лилля» в той игре. 7:0.

Что было ещё:

• «Дижон» выиграл у «Генгама» благодаря голам Клаудии Йедлиньской и Роуз Лаво.

• «Сен-Этьен» плотно засел в середине таблицы. Александрия Ламонтань принесла «бело-зелёным» победу против «Бордо», который успел сменить тренера – Патриса Лера уволили за одну победу в этом сезоне. «Жирондисты» доигрывали последние минуты вдесятером.

• Голы Ноэми Мушон и Жюли Паскеро продолжают удерживать «Реймс» в топ-4, «Флёри» отстаёт на один балл. У «Гавра» удалилась Наджма Али Наджим – это её второе удаление в сезоне.

• «ПСЖ» размялся перед ответным четвертьфиналом ЛЧ, обыграв на выезде «Монпелье» – 3:1.

Бундеслига. Чемпионская интрига – всё?

• В центре внимания была игра между «Вольфсбургом» и «Баварией», двумя последними чемпионами Германии, на «Фольксваген Арене». В первом тайме команды обменялись парой опасных моментов: Джулия Гвинн попала в перекладину, в ответ Свейндис Йонсдоттир не попала по воротам с близкого расстояния. Марина Хегеринг неудачно приземлилась на ногу и завершила встречу раньше положенного. После перерыва долго гола ждать не пришлось – Пернилле Хардер открыла счёт на 48-ой. Голы Йованы Дамньянович и Леи Шюллер усугубили ситуацию для «волчиц». А Джорджия Стануэй не без помощи рикошета, кажется, похоронила шансы «Вольфсбурга» на чемпионства – расстояние между командами составляет 7 очков.

• «Нюрнберг» одержал третью победу в сезоне, зато какую. Лара Шмидт реализовала пенальти, а Ванесса Хаим и автогол Селины Деген сделали преимущество гостей очень даже комфортным – 3:0. Но «Кёльн» не сдался и совершил камбэк, забив 3 гола за 11 минут. Чуда не случилось: после третьего пропущенного Медина Дешич вырвала победу для «Нюрнберга» – 4:3.

• «Хоффенхайм» выиграл в гостях у «Фрайбурга» (4:2) и продолжает находиться в топ-3.

• «РБ Лейпциг» забил 3 безответных мяча «Дуйсбургу», у Дженни Хипп – дубль.

• «Эссен» и «Байер» друг другу не забивали.

• «Айнтрахт» спокойно выиграл у «Вердера» благодаря голам Николь Аньоми и Лауры Фрайганг.

Лига F. 16-ая победа «Барселоны» в Эль-Класико

• «Севилья» приехала в гости к «Тенерифе» и довольно неожиданно пропустил 5 безответный мячей. Таиш поразила ворота Эстер Сульястрес уже на 2-ой минуте. Ринсола Бабаджиде классным ударом удвоила преимущество. Эстелла дель Валье и Яссина Блом довели дело до разгрома, а в начале второго тайма дель Валье установила окончательный счёт. Гости не смогли подняться на шестое место в таблице.

• «Леванте» не пощадил «Бетис». Мария Мендес отпраздновала свой сотый матч за «лягушек», но в этой игре она не участвовала. К перерыву счёт уже был 3:0 за счёт автогола Паулы Переи и головАнтонии и Габи Нунеш. Далее Нурия Лигеро стала ещё одним автором автогола, Альба Редондо оформила дубль, ещё голом отметилась Эстела Карбонель – 7:0.

• Тур закрывало Эль-Класико, где уже традиционно побеждает «Барселона». Фридолина Рольфё замкнула прострел Оны Батлье – это второй гол шведки во второй игре в стартовом составе. Ирене Паредес же едва не замкнула прострел Ольги Кармоны в свои ворота – спасла штанга. Айтана Бонмати не смогла наказать Мису Родригес за привоз, но исправилась во второй половине с передачи Каролин Грэм Хансен. Лучшая футболистка в свою очередь ассистировала на Хансен, у которой уже 51 очко по системе «гол+пас» (заявка на Золотой мяч?). Под занавес встречи «сливочные» нанесли первый удар по воротам гостей. «Барса» в 16-й раз побеждает у заклятых врагов во всех турнирах.

• «Атлетик» минимально выиграл у «Сосьедада». Хватило гола Наикари Гарсии.

• «Валенсия» разгромила «Гранаду» – 4:1.

• «Атлетико» не смог обыграть «Эйбар» с 13-го места (1:1), и руководство клуба уволило Маноло Кано, с которым «матрасницы» взяли Кубок Королевы в прошлом году.

• С таким же счётом сыграли «Лас Планас» с «Вильярреалом».

• «Мадрид» победил «Уэльву» – 2:1. Арендованная у «Арсенала» Джио Кейрош забила за столичную команду 5 мячей.

Турнирная таблица Лиги F после двадцать первого тура:

1. Каролин Грэм Хансен («Барселона») – 17 голов

2. Кристина Мартин-Прието («Севилья»), Сальма Паральюэло («Барселона») – 13 голов

«Леванте» - «Барселона» – 19:00

Суперлига ФА. Манчестер – голубой, Лондон – синий, а Ливерпуль – никакой (ну, или фиолетовый)

• Дерби Манчестера проходило на «Этихаде». Как и в первом круге «Ман Юнайтед» был ближе к голу в первом тайме. Интересное противостояние на протяжении всей игры случилось у Жейзе с Лейлой Уахаби. В игру несколько раз пришлось вступать и Хиаре Китинг и Мэри Эрпс. Джесс Парк с передачи Уахаби забила свой первый гол за «Ман Сити» в WSL. Хотя гол не должны были засчитывать из-за офсайда у Хадиджи Шоу. Под занавес тайма Парк отличилась уже по правилам. Буквально через 30 секунд после начала второй половины Шоу положила третий. Она стала лучшим бомбардиром в истории «Сити». Команды сбавили темп, но «горожанки» не смогли отыграть «на ноль» – Керстин Каспарай срезала мяч в свои ворота. 3:1.

• «Астон Вилла» принимала «Арсенала» в последней игре тура. «Канониры» имел пару хороших моментов, первыми забили хозяйки, а именно Эбони Сэмон. В отличие от матча на «Эмирейтс», «пушкари» сравняли довольно быстро: Анна Лит отбила удар Алессии Руссо, но Виктория Пелова смогла добить. К слову, Лит, заменяющая Дафне ван Домселар (которая из-за травмы в этом сезоне уже не сыграет), провела хорошую встречу, совершив 8 спасений. Чего стоят только сейвы после ударов Лотте Вуббен-Мой и Кейтлин Форд в упор. Вдобавок Руссо и Фрида Монум попадали в каркас ворот. Усилий австралийского вратаря было недостаточно: Вуббен-Мой вывела гостей вперёд, а Стина Блакстениус отметилась смехотворным голом – получила пас, находясь в офсайде, вошла в штрафную, поскользнулась, но встала и забила между ног Лит. И да, «Вилла» забила единственным ударом в матче. Волевая победа «Арсенала».

• «Эвертон» и «Ливерпуль» сыграли в безголевую ничью. Много времени отняли остановки, а моментов практически не было.

• Бетани Инглэнд голом на 2-ой минуте принесла «Тоттенхэму» победу над «Бристолем».

• «Брайтон» обыграл «Лестер» в гостях (3:2) и вышел 8-ое место в таблице.

• Уставший «Челси» выиграл у «Вест Хэма» со счётом 2:0. Чистый гол Хоноки Хаяси был несправедливо отменён из-за офсайда. Фран Кёрби провела 200-ую встречу за «синих».

Серия А. 3:0 от «Ромы» и «Интера»

• «Рома» продолжает отрываться от «Ювентуса», который остался без тренера (Джо Монтемурро уволили из-за поражения в Кубке). Мануэла Джульяно оформила дубль, а Валентина Джачинти добавила третий. Кажется, добавить нечего.

• С таким же счётом «Интер» обыграл «Фиорентину» в гостях. Перед матчем футболистки почтили память гендиректора «фиалок», Джо Бароне. Ему было 57. Аннамария Сертурини открыла счёт, у неё 4 гола в 5 матчах. Лина Магулль оформила 1+1, явно оправдывая надежды «нерадзурри». Третий мяч забила Агнезе Бонфантини.

• В группе вылета «Самподрия» выиграла у «Комо» за счёт гола Виктории Деллаперуты. В прошлом туре она оформила покер.

• А «Милан» положил 4 безответных мяча в ворота «Помильяно».