Идеальный старт для Испании, Дании, Франции и Германии – обзор 2-го тура отбора на Евро-2025

9 апреля состоялся второй тур квалификации на женский Евро-2025.

У Италии, Норвегии, Нидерландов и Финляндии по одной победе после двух туров

Финляндия 2:1 Италия, «Больт Арена», Хельсинки

• Обстановка в группе A1 накаляется.

Финляндия была разгромлена в первом туре. Во втором финки также пропустили первыми, автором стала Луча Да Гульельмо (не без помощи рикошета от Катрины Косолы). После перерыва ситуация изменилась: Ютта Рантала сравняла ударом с линии штрафной, а на 75-ой минуте Елена Линари срезала мяч в свои. Итальянки такого не ожидали.

Нидерланды 1:0 Норвегия, «Рат Ферлех Стадион», Бреда

• Нидерланды тоже исправились за поражение в пятницу.

Хватило одного прекрасного гола в исполнении Линет Беренстейн. За эти полгода у неё 7 забитых мячей за сборную. Ворота Лизе Коп остались в неприкосновенности. Теперь у всех сборных по 3 очка после первых матчей.

Бельгия пропустила 11 мячей на старте, а Испания заставила фанатов немного понервничать

Дания 4:2 Бельгия, «Энерги Виборг Арена», Виборг

• 150-й матч для Пернилле Хардер закончился победой её сборной.

Датчанки решили свои дела ещё в первом тайме – Амали Вангсгор оформила дубль с подач Софи Свава, а вскоре латераль «Реала» забила и сама. Уже на 62-ой минуте Фредерикке Тёгерсен положила четвёртый. Гости включились уже после пропущенных: Сари Кес затолкала один, а Фели Делакау отыграла второй после ошибка Майи Бай.

Испания 3:1 Чехия, «Эстадио Эль Плантио», Бургос

• Обыграть Чехию стало непростой задачей для чемпионок мира.

В первом тайме забить не удалось. Люсия Гарсия была самой активной в атаке, но её усилий не хватало. В свою очередь Камила Дубцова пробила чуть выше ворот. Чехия всё-таки повела – Элишка Соннтагова попала в самую «девятку». Радость была недолгой: Мария Мендес сравняла во время углового, Дженни Эрмосо вывела «ла роху» вперёд, а Мариона Кальдентей добила соперниц. Испанки наиграли на 3,42 по xG.

Слабое начало для Швеции и два пенальти Алекс Гринвуд (один забитый и один незабитый)

Швеция 0:1 Франция, «Гамла Уллеви», Гётеборг

• Швеция и Франция встречались на ЧМ-2011 и ОИ-2012.

В этот раз победили «синие». Они играли хорошо и владели преимуществом большую часть игры. На 40-ой минуте Дельфин Каскарино получила травму, хотя она совсем недавно вернулась на поле после разрыва «крестов». Заменившая её Вики Бешо вместе с Сельмой Баша помешали Косоваре Асллани открыть счёт. За 10 минут до конца основного времени второй тайма Венди Ренар вырвала победу для француженок. А на последних секундах Бешо получила вторую жёлтую карточку за затяжку времени.

Ирландия 0:2 Англия, «Авива Стэдиум», Дублин

• Последняя официальная игра между Ирландией и Англия проходила в далёком 1986 году. Тогда «львицы» разгромили «девочек в зелёном» со счётом 4:0.

Для вратаря Ханны Хэмптон этот матч стал лишь четвёртым (и вторым официальным) за Англию. И ей удалось отыграть «на ноль». Лорен Джеймс открыла счёт в самом начале встречи. Рюша Литтлджон сыграла рукой в штрафной, и Алекс Гринвуд удвоила преимущество с «точки». Чуть позже Луиз Куинн тоже «согрешила», но на этот раз капитан «Ман Сити» попала в штангу. Второй тайм запомнился вот таким вбросом аута в исполнении вышедшей на замену Меган Кэмпбелл:

Впрочем, защитница «Лондон Сити Лайонессес» уже проворачивала такое в прошлом. Чемпионки Европы довели дело до победного конца. На следующий день после матча Рэйчел Дейли объявила о завершении карьеры в сборной Англии.

Одинаковые по сценарию победы Германии и Австрии

Польша 1:3 Австрия, «Стадион Мейски в Гдыне», Гдыня

• Австрия одержала первую победу в отборе.

Сара Пунтигам забила первый мяч с передачи Селины Деген. Команды были наравне, а после перерыва Эвелина Камчик пушечным ударом сделала счёт ничейным. Для полек это был максимум: Лилли Пуртшеллер впервые отличилась за Австрию, а Эйлин Кэмпбелл оставила хозяек без надежд на очки.

Германия 3:1 Исландия, «Тиволи», Ахен

• На этот раз у Германии было меньше драмы, чем в прошлом туре.

За день до матча из-за травмы выбыла Лаура Фрайганг, которая провела неплохой тайм против Австрии. Бибиане Шульце Солано дебютировала в основе, а для Анн-Катрин Бергер этот матч стал первым в 2024-м. Лея Шюллер поразила ворота Фанни Биркисдоттир с подачи Зарай Линдер. Исландки играли неплохо, и они заслужили сравнять усилиями Хлин Эйриксдоттир. Свейндис Йонсдоттир повредила плечо и покинула поле раньше времени. Шюллер оформила дубль, теперь подавала Клара Бюль. А под занавес тайма Лена Обердорф затолкала третий. Уверенная победа немок.

Что по другим Лигам? Вторая победа Беларуси и разгромы от Швейцарии и Уэльса

Лига B:

• Смилла Валлотто оформила 1+3 против Азербайджана – реализовала 11-метровый и ассистировала Луане Бюлер, Алайе Пильгрим и Надин Ризен. Под руковдством Пии Сундхаге швейцарки пока хороши.

• Уэльс не пощадил Косово в гостях – 6:0. У Рэйчел Роу и Элиз Хьюз по дублю.

• Сербия выиграла у Израиля со счётом 4:2. Йована Дамньянович из «Баварии» забила дважды.

Лига C:

• Беларусь одержала вторую победу подряд благодаря голам Анастасии Шлапаковой, Анны Пилипенко и Анны Козюпы. Пострадала Грузия.

• Армения победила Болгарию – 3:2.

• Словения положила в ворота Северной Македонии 5 безответных мячей.

Таблицы групп Лиги A и расписание третьего тура отбора на Евро-2025 (время московское):

Бонус: Нигерия и Замбия вышли на Олимпиаду (ЮАР и Марокко Вильды – мимо), Россия дважды победила Эквадор, а США выиграли в товарищеском турнире

• Определились последние участники группового этапа женского олимпийского футбольного турнира в Париже. Замбия выиграла у Марокко (2:0) в дополнительное время, несмотря на поражение в первом матче (1:2). Марокканок тренирует Хорхе Вильда, ставший чемпионом мира с испанками и со скандалом ушедший из сборной.

Нигерия обыграла ЮАР дома за счёт единственного гола Рашидат Аджибаде, а в гостях команды обошлись без голов.

• США в пятый раз подряд взяли товарищеский Кубок SheBelieves. В полуфинале четырёхкратные чемпионки мира победили Японию (2:1), а в финале Канаду (2:2, 5:4, пен.). Сценарий серии пенальти очень похож на сценарий серии в финале Золотого Кубка КОНКАКАФ, прошедшего в марте – Алисса Нэйер отбила три удара и реализовала свой.

• Россия дважды сыграла против Эквадора в Турции. В четверг россиянки положили 4 безответных мяча – Надежда Смирнова забила с «точки», Анна Беломытцева и Вероника Куропаткина – во время стандартов, Марина Фёдорова – с навеса Алсу Абдуллиной:

В понедельник было не так просто, потому что россиянки пропустили первыми от Карен Флорес. Беломытцева сравняла, забив так же, как и в прошлой встрече, а Валерия Бизенкова оформила дубль. Гола Керлли Реаль с пенальти не помог отыграться.

Теперь можно попрощаться с футболом сборных.