12 мин.

Камбэк Германии с 0:2, хет-трик Паральюэло, боевая ничья Англии и Швеции – обзор 1-го тура отбора на Евро-2025

5 апреля состоялся первый тур квалификации на женский Евро-2025, который пройдёт в Швейцарии. О формате и участниках можете прочитать здесь.

Норвегия выиграла без лидеров, а Нидерланды проиграли третью встречу подряд

Норвегия 4:0 Финляндия, «Уллевол Стадион», Осло

• Из-за травм скандинавской сборной не смогли помочь Ада Хегерберг, Каролин Грэм Хансен и Марен Мьельде, Фрида Монум из-за потери сознания в финале Кубка английской лиги также не приняла участия в игре. Капитанская повязка перешла к Гуро Райтен.

Тем не менее, норвежки были фаворитами, и вскоре после стартового свистка они показали класс. Игрок «Тоттенхэма» Селин Бизет открыла счёт. Софи Роман Хауг дважды пыталась забить головой, и со второй попытки у неё получилось это сделать. После перерыва в столице пошёл снег, который не помешал хозяйкам добавить ещё два. Тея Бьельде и Элизабет Терланд с передачи Лизы Нольсунд установили окончательный счёт – 4:0.

Италия 2:0 Нидерланды, «Стадио Сан-Вито-Джиджи Марулла», Козенца

• Нидерландки тоже страдали от травмы – Андрису Йонкеру пришлось искать замену для Вивианне Мидемы, Джеки Грунен, Джилл Рорд, Лике Мартенс и Дафне ван Домселар.

Здесь ждать голов долго не пришлось: Мануэла Джульяно сделала отличную передачу на Валентину Джачинти, и Италия повела. Связка, которая отлично проявляет себя в «Роме», сработала и в сборной. Линет Беренстейн едва не сравняла, ударив выше ворот из вратарской. Второй гол пришёл на 59-ой минуте: навес Микелы Камбьяги превратился в удар, который отбила Лизе Коп, а Агнезе Бонфантини занесла мяч в ворота. «Оранье» сыграли слабо и так и не забили, а для Италии это отличное начало для похода за путёвками на Евро.

Испания безупречна, Амали Вангсгор забила Чехии почти с центра поля

Чехия 1:3 Дания, «Городской футбольный стадион имени Мирослава Валенты», Угерске-Градиште

• Дания не пропустила ни одного Евро с 1997-го и не намерена пропускать турнир в следующем году.

Амали Вангсгор решила пробить метров с сорока – и не пожалела, ведь Барбора Вотикова была не готова к такому повороту событий:

Андреа Сташкова ответила своим голом, и на перерыв команды ушли при равном счёте. Сохранить его чешки не смогли: Стине Педерсен и Йозефин Хасбо принесли Дании три очка.

Бельгия 0:7 Испания, «Ден Дреф», Лёвен

• После побед на мундиале и в Лиге наций испанки хотят замахнуться и на чемпионат Европы. Не сомневаюсь, что они с лёгкостью туда отберутся.

В стартовом матче отбора они размазали бельгиек, показавших неплохой результат в прошлом сезоне Лиги наций. Более того, хозяйки поля смогли нанести только один удар мимо ворот. Разгром начался с гола Сальмы Паральюэло. Дженни Эрмосо удвоила преимущество, а к отметке в полчаса Паральюэло забила второй после паса Алексии Путельяс пяткой:

Это было не всё. В самом начале второй половины Сальма оформила хет-трик. Однако чемпинки мира и не думали останавливаться – запасная Эстер Гонсалес отличилась дважды, а Шейла Гарсия (также запасная) отметилась первым голом за национальную сборную.

Ирландия героически оборонялась и пропустила всего один, Англия и Швеция разошлись миром

Англия 1:1 Швеция, «Уэмбли», Лондон

• Ничья Англии и Швеции стала единственной за тур в Лиге А. Игру посетили 63 428 зрителей – рекорд по посещаемости матчей отбора на Евро. Перед матчем футболистки сборной Англии вышли на разминку в специальных футболках, на которых изображены их фамилии на языке жестов:

Первым опасным моментом матча был удар Фридолины Рольфё, парированный Мэри Эрпс. Действующие чемпионки Европы открыли счёт – Алессия Руссо откликнулась на подачу Лорен Джеймс:

Во втором тайме шведки сравняли похожим голом, но в роли ассистентки была Роза Кафайи (третье голевое действие за сборную), а в роли автора гола – Рольфё. Она отличилась 4 раза за 5 матчей. Одним из ключевых противостояний стала борьба Лотте Вуббен-Мой и Стины Блакстениус, выступающих за «Арсенал». Шведская нападающая забить не смогла хотя могла реализовывать выход один на один. Лорен Хэмп могла выводить вперёд Англию, но Дженнифер Фальк и Магдалена Эрикссон не дали этого сделать. Ничья.

Франция 1:0 Ирландия, «Стадион Сен-Симфорьен», Метц

• Франция теперь занимает первое место в группе.

«Синие» забрали преимущество с первых минут, а Мари Антуанетт-Катото воткнула мяч в ворота Кортни Броснан. Француженки различными способами пытались сделать преимущество комфортным: то навешивали, то били издалека. Зачастую гостей выручала Броснан – у неё набралось 7 сейвов. Уже после перерыва Эжени Ле Соммер нанесла отличный удар головой, но попала в перекладину. У «девочек в зелёном» был хороший полумомент в концовке, когда Лианн Кирнан неудачно подала на Кэти Маккейб. Франция сохранила победный результат.

Германия одержала волевую победу после неудачного начала (Бюль – героиня), Исландия разгромила Польшу

Исландия 3:0 Польша, «Коупавоксвётль», Коупавогюр

• Первый матч Польши в элите выдался комом.

Причём польки были опаснее на протяжении первых минут. Эва Пайор в упор не смогла забить хозяйкам, и гости поплатились за это. Мавгожата Месьяш срезала мяч в свои ворота на 42-ой минуте, а в следующей атаке польки пропустил второй от Дильи Зомерс. Кинга Шемик спасла свою сборную от третьего мяча. Но Свейндис Йонсдоттир всё же добила гостей во втором тайме. Она провела прекрасную игру.

Австрия 2:3 Германия, «Раффайзен Арена», Линц

• Германия едва не повторила результат первого матча в Лиге наций прошлого сезона.

Хотя всё шло как раз к этому: на первых минутах Эйлин Кэмпбелл обокрала Сару Дорсун и открыла счёт. После стандарта она оформила дубль. Вообще, стартовый отрезок встречи был именно за австрийками – немки впервые ударили по воротам Мануэлы Цинсбергер на 21-ой минуте. Через 15 минут Клара Бюль с дальнего расстояния отыграла один и вернула свою команду в игру. В перерыве Хорст Хрубеш выпустил Лауру Фрайганг и Бибиане Шульце Солано, продемонстрировавшую новый вариант дизайна цифры 4. Шульце дебютировала за Германию, пусть у неё и есть баскские корни (и играет за «Атлетик») и она вызывалась в сборную Испании, где не провела ни одного матча. Бюль сравняла счёт с ассиста Сьёке Нюскен, а затем Мануэла Цинсбергер сфолила на Фрайганг – и Джулия Гвинн вывела немок вперёд. Восьмикратные чемпионки довели дело до победы – 3:2.

Что по другим Лигам? Беларусь одержала первую официальную победу с 2022-го, Швейцария, Уэльс и Португалия намерены вернуться в элиту

Лига B:

• В центральном матче между Сербией и Шотландией обошлось без голов.

• Швейцария выиграла у Турции со счётом 3:1, Уэльс разгромил Хорватию (4:0), а Португалия – Боснию (3:0).

• Мальта, никому не проигравшая в прошлом сезоне, не смогла забить Северной Ирландии, участвовавшей на Евро-2022 – 0:0.

Лига C:

• Беларусь положила три безответных мяча в ворота Кипра – белоруски не побеждали с июня 2022-го, когда в отборе на ЧМ-2023 была обыграна Чехия (2:1). По голу у Ксении Кубичной, Анастасии Шуппо и Анастасии Шлапаковой.

• Северная Македония выиграла в перестрелке с Латвией – 4:3. Македонкам помогли два автгола.

• Черногория раскатала Андорру – 6:1. Сладьяна Булатович и Медина Дешич оформили по дублю.

Таблицы групп Лиги A и расписание второго тура отбора на Евро-2025 (время московское):