Англия в «группе смерти», легкая прогулка для Испании и Германии – превью отбора на Евро-2025

Женский футбол сборных возвращается сегодня. 5 апреля стартует квалификация на чемпионат Европы-2025 в Швейцарии. Все участники определятся уже 3 декабря. Поговорим о том, как пройдёт отбор и что нас ждёт.

Как проходит квалификация

Лена Обердорф (Германия) против Кадидиату Диани (Франция). Германия 2:1 Франция, полуфинал Евро-2022

Отборочный турнир будет проходить на базе прошлого сезона Лиги наций, который я полностью обозревал в прошлых постах. УЕФА ликвидировал традиционную схему отбора, в котором обычно собирались группы по 5-6 команд. О том, как проходит турнир я писал осенью. Сейчас мы находимся в квалификационной стадии. Главное:

• В групповой стадии сыграют 16 сборных, как и на прошлом ЧЕ.

• Швейцария прошла на Евро как хозяйка. Англии, выигравшей в 2022-м, и Испании, победившей в плей-офф прошлого сезона, придётся проходить отбор (как и у мужчин, здесь привилегия есть только у хозяек). При этом Швейцария также принимает участие в розыгрыше.

• Команды разбиваются на четыре группы в Лиге А, четыре группы в каждой в Лиге B и пять групп в Лиге C. Положения в Лигах зависят от выступления в прошлом сезоне.

• После группового этапа к хозяйкам турнира присоединятся сборные, занявшие первые и вторые места в Лиге А. Команды с третьих и четвёртых мест отправляются в стыки Пути 1 и будут сеянными.

• Сборные, занявшие первые места в Лиге B, а также лучшие сборные, занявшие вторые места выходят в стыки Пути 2 и будут сеянными. Худшие вторые места, а также команды с третьих мест сыграют в стыках Пути 2 и будут несеянными. Последние места пролетают мимо стыковых матчей.

• От Лиги C в стыки выходят победители групп плюс 3 лучших вторых места и попадают в Путь 1, где сыграют против команд Лиги A. Все остальные завершают выступления.

• 8 победителей стыков Пути 1 сыграют с 6 победителями стыков Пути 2 во втором раунде. Здесь определятся последние 7 участников группового этапа.

• Так как это Лига наций, здесь работает система переходов, то есть худшие сборные Лиги A меняются на лучшие сборные Лиги B и так далее. Стыков между третьими и вторыми командами, как в прошлом сезоне не будет, равно как не будет и финального турнира между лучшими сборными Лиги A.

Если не поняли, то в этом видео есть подробное объяснение.

Расписание

Англия празднует выход в финал Евро-2022. Англия 4:0 Швеция, полуфинал Евро-2022

Кто с кем играет

Группы отбора на Евро-2025. Швейцария – хозяйка, Англия – действующий чемпион Европы, Испания – действующий победитель Лиги наций

Конечно, в центре внимания будут сборные из Лиги A. И здесь есть, на что посмотреть.

Группа А1 – Нидерланды, Италия, Норвегия, Финляндия

Нидерланды выиграли домашний Евро-2017 под руководством Сарины Вигман

Нидерланды разочаровали в «финале четырёх», не забив ни Испании, ни Германии и показав слабую игру, и не поехали на Олимпиаду во Францию. Тем не менее это сильная сборная, которая является фаворитом в этой группе. А ещё нидерландки побеждали на Евро-2017.

Прошлый сезон Лиги наций показал, что Италия – крепкая сборная. «Скуадра Адзурра» заняли второе место в квартете с Испанией, Швецией и Швейцарией и дали бой чемпионкам мира. А в пятом туре итальянки нанесли испанкам первое домашнее поражение за 15 лет.

Норвегия дважды становилась чемпионом Европы. В последний раз, в 1993 году, в финале была побеждена как раз Италия (1:0). Скандинавскую сборную возглавила Джемму Грейнджер, до этого тренировавшую Уэльс. С ней норвежки сохранились в элите, разгромив в стыках хорваток (3:0 и 5:0). В первых матчах команде не помогут Ада Хегерберг, Каролин Грэм Хансен, Фрида Монум и Марен Мьельде.

Финляндия доходила до полуфинала Евро-2005. В прошлом розыгрыше финки не проиграли ни одного матча, потеряв очки лишь со Словакией в последнем туре (2:2). Зимой подопечные Марко Салоранты выиграли товарищеский Кубок Пинатара (в 2022-м Россия заняла в этом турнире второе место).

Группа А2 – Испания, Дания, Бельгия, Чехия

Испания со вторым титулом в истории

Испания продолжает доминировать. После чемпионата мира испанки выиграли ещё и в Лиге наций. Костяк команды составляют футболистки «Барселоны», претендующей на сезон без поражений и второй требл в истории. При этом в сборную вернулись ещё не все, кто протестовал против Вильды и федерации футбола в 2022-м. Но и без них «ла роха» безупречна.

Дания едва не вышла в «финал четырёх», но поражение от Исландии (0:1) в последнем туре оставило скандинавок без борьбы за Олимпиаду. У этой команды есть лидер в лице Пернилле Хардер, лучшего бомбардира с 75 мячами.

Бельгийки победили нидерландок и англичанок, но выше третьего места подняться не удалось. Венгрия не стала проблемой для «красных огоньков» в стыках – Тесса Вулларт отличилась 5 раз за два матча. В этом сезоне за «Фортуну» Ситтард ей даже удалось оформить септа-трик.

Чехия ни разу не выходила на крупные турниры, и шансы на поездку в Швейцарию довольно малы. За повышение в Лигу А чешки боролись с боснийками.

Группа А3 – Франция, Англия, Швеция, Ирландия

Англия выиграла домашний Евро-2022 под руководством Сарины Вигман

Вот мы и дошли до самой интересной группы этой квалификации. В феврале Франция заработала свои первые медали – в финале Лиги наций проиграли Испании (0:2). Прошлый групповой этап «синие» завершили без поражений, став единственной командой с этим достижением. По окончании Олимпиады у француженок будет новый тренер – Эрве Ренар не намерен продолжать работу со сборной.

Англия будет защищать титул чемпионок Европы. В последнем туре в эпичной битве за первое место «львицы» забили 6 безответных мячей, но этого не хватило для «финала четырёх», а следовательно, и Олимпийских игр. 31 мая Англия сыграет с Францией на «Сент-Джеймс Парк» – мужская сборная не выступала там с 2005-го.

Бронзовые медалистки ЧМ-2023 довольно неожиданно заняли лишь третье место в прошлом сезоне, пропустив вперёд Италию, хотя шведки могли бороться за первую строчку вплоть до последнего тура.

В отличие от Франции, которая один раз потеряла очки на групповом этапе, Ирландия выиграла во всех встречах. Ирландки запомнились «сухим листом» в исполнении Кэти Маккейб на мундиале и явно не будут мешками для битья.

Группа А4 – Германия, Австрия, Исландия, Польша

Победа на Евро-2013 стала шестой подряд и последней для Германии

Германии довольно повезло с соперниками, ведь в группу могли попасть и Англия, и Швеция. После неудачного старта в прошлом сезоне исполняющим обязанности главного тренера стал Хорст Хрубеш, с которым немки выиграли группу и вышли на Олимпиаду, заняв третье место в «финале четырёх». Германия является рекордсменом по победам на Евро – 8 титулов.

Австрия может дать бой немкам. В 2022-м австрийки дошли до четвертьфинала, в котором уступили как раз восьмикратным чемпионкам. Здесь хватает опытных игроков.

Исландия метит на пятый Евро подряд. В стыках за выживание была побеждена Сербия с победным голом на последних минутах. Главная звезда – Свейндис Яне Йонсдоттир.

Как и Чехия, Польша также не выступала на крупных турнирах. Польки будут верить в бомбардирские способности Эвы Пайор и сейвы Катажины Кеджинек.

Другие Лиги – Швейцария, Сербия, Беларусь, Казахстан и другие

Сборная Сербии на треинровке

Швейцария сыграет на групповом этапе, так как переходы в Лигах никто не отменял. Если швейцарки займут первое, второе или третье место то в стыках сыграет лучшая команда, занявшая четвёртое место. Сербия угодила в интересный квартет с Шотландией, Словакией и Израилем. Беларусь сыграет с Грузией, Кипром и Литвой. Литовская федерация планирует бойкотировать игры. У Казахстана в соперниках Румыния, Болгария и Армения.