1 мин.

Дубль Нюскен и нелёгкие победы фаворитов – обзор первых четвертьфиналов женской Лиги чемпионов-2023/24

19-20 марта состоялись первые матчи четвертьфинала женской Лиги чемпионов-2023/24. С этой стадии вновь работает система видеопомощи арбитрам.

«Челси» раскатал «Аякс», а Сьёке Нюскен оформила дубль во второй игре подряд

«Аякс» 0:3 «Челси», «Йохан Кройфф Арена»

Сьёке Нюскен забила по дублю в ворота «Арсенала» и «Аякса». Перед этим она провела две игры в центре обороны

• Для «Аякса» это был первый четвертьфинал ЛЧ в истории, «Челси» же всегда продвигался дальше, если доходил до этой стадии. На «Йохан Кройфф Арене» «дочери богов» выиграли все 3 матча.

Эта серия могла продолжится и в игре с «синими», но на 7-ой минуте Роме Лёйхтер попала в штангу, и это, пожалуй, был самый опасный момент у ворот Ханны Хэмптон. Далее гости забрали инициативу в свои руки (и ноги). Лорен Джеймс открыла счёт голам в плей-офф после серии отскоков от защитниц «Аякса». После просмотра ВАР Мария Капути засчитала взятие ворот. 20 минут спустя Гуро Райтен удвоила преимущество, но в данном эпизоде арбитры увидели офсайд у Сьёке Нюскен и гол отменили. Немку отмена гола не расстроила, ведь в следующей же атаке она забила по правилам:

После перерыва ситуация не изменилась. Команда Эммы Хейз не пропустила, а Нюскен оформила дубль в концовке с подачи вышедшей на замену Катарины Макарио – у неё 4 гола за 2 игры. Для американки это был первый матч в ЛЧ с финала 2022-го – тогда её «Лион» победил «Барсу». Самая комфортная победа из всех остальных.

Лили Йоханнес стала второй в истории (после Джесс Картер в 2014-м) 16-летней футболисткой, сыгравшей в четвертьфинале ЛЧ. На игру пришло 35 997 зрителей – рекорд посещаемости женского футбольного матча в Нидерландах.

Игрок матча: Сьёке Нюскен («Челси»)

Сьёке Нюскен с наградой игроку матча

Поучаствовала во всех голах (дубль + «ассист»), здорово подключалась к атакам, а также играла активную роль в прессинге. За это её признали лучшим игроком недели, а её второй гол стал лучшим голом первых четвертьфиналов.

Эмма Хейз, гл. тренер «Челси»: «Это была действительно профессиональная игра команды. Мы надежно оборонялись, как и всегда. У нас была выдающаяся игра Бьюкенан и Нюскен в частности, но команда в целом, вы могли видеть, что они были уверены в себе и рады забить третий гол».

Сьёке Нюскен, полузащитница «Челси» и игрок матча: «Я очень рада победе, нашему выступлению. Мы выступили очень хорошо, я думаю, мы улучшили нашу игру, и мы рады победе. Я думаю, мы очень хорошо владели мячом и были очень агрессивны».

Сюзанне Баккер, гл. тренер «Аякса»: «Челси» был более безжалостен в штрафной, и скорость их передач сыграла свою роль. Мы понимаем, что разница большая [по сумме встреч], но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы переломить ход игры, и, как говорят у нас в Нидерландах, мяч круглый…»

Лили Йоханнес, полузащитница «Аякса»: «Я думаю, что сегодня было не очень хорошо. Мы не смогли найти решение в атаке. Прессинг «Челси» был великолепен. Затем, когда мы играли длинными передачами, мы не выигрывали ни первый, ни второй мяч, и тогда игра становилась сложной».

«Бенфика» выиграла первый тайм, но на большее не хватило

«Бенфика» 1:2 «Лион», «Эштадиу да Луш»

Дельфин Каскарино празднует гол в ворота «Бенфики». Это первый её гол за «Лион» с ферала 2023-го

• «Лион» выиграл обе встречи в 2021-м с общим счётом 10:0. Но «Бенфика» изменилась. для неё это был первый выход в плей-офф, а «феноты» повторили достижение «Арсенала», в 15-й раз сыграв в четвертьфинале.

В первые минуты «орлицы» заставили Кристиане Эндлер вступить в игру и отбить мяч в штангу. Игра довольно быстро закончилась для Николь Райслы: она получила растяжение связок правой лодыжки, и её на 16-ой минуте заменила Чандра Дэвидсон. Ближе к концу тайма Ванесса Жиль ошиблась с передачей, Андрейя Фария перехватила мяч, пробежала половину поля и реализовала выход один на один:

«Бенфика» едва не забила второй: Дэвидсон обокрала Жиль, но затем откровенно пожадничала, «подарив» мяч Эндлер. Соня Бомпастор исправила ошибки, и на вторую половину вышел уже другой «Лион». Мельчи Дюморней вышла на 55-ой, а через 8 минут пяткой ассистировала на Дельфин Каскарино, для которой этот гол стал первым в клубе с февраля 2023-го. Вики Бешо в падении вывела «фенот» вперёд, но офсайд всё испортил. Гости унывали недолго – Сара Дебритц с подачи Линдси Хоран принесла команде волевую победу.

Стоит добавить, что «Лиону» всё-таки не хватало Ады Хегерберг, лучшего бомбардира в истории ЛЧ. Проблемы в атаке были видны. Лена Пауэльс пыталась удержать хотя бы ничью как могла, у неё 7 спасений. Это была 400-я игра в карьере Эжени Ле Соммер.

Игрок матча: Дельфин Каскарино («Лион»)

Дельфин Каскарино с наградой игроку матча

«Ее позиционирование во владении мячом и вне его было очень эффективным, особенно при создании перегрузок в центральных зонах. Она доказала свою продуктивность в обращении с мячом в широких зонах и создавала возможности для взятия ворот, несколько раз сделав обостряющую передачу».

Соня Бомпастор, гл. тренер «Лиона»: «Я знала, что это будет тяжелая игра. Они хорошо выступили на групповом этапе, создав проблемы «Барселоне». Так что мы были морально готовы к этому, мы хотели владеть инициативой с самого начала – но у нас этого не получилось, мы пропустили. Однако в конце концов нам удалось отреагировать, поэтому нам нужно проанализировать произошедшее и подготовиться к ответному матчу».

Дельфин Каскарино, нападающая «Лиона» и игрок матча: «Это была очень, очень тяжелая игра. Мы пережили несколько трудностей в начале после пропущенного гола. Мы ушли на перерыв очень, очень разочарованными, и мы хотели всё исправить во втором тайме. Итак, мы быстро начали, чтобы сравнять счет, а затем забить и второй».

Андрейя Фария, полузащитница «Бенфики»: «Всегда приятно забивать гол на таком стадионе в такой важной игре. Но мы разочарованы тем, что проиграли. Мы позволили им диктовать ход игры во втором тайме, слишком сильно опустившись в обороне, поэтому мы разочарованы последними 45 минутами. Нам есть над чем поработать, и ничья все еще на волоске»

Третья победа «ПСЖ» в третьей игре против «Хеккена» и 12-й гол Табиты Чавинги в этом году

«Хеккен» 1:2 «Пари Сен-Жермен», «Бравида Арена»

Табита Чавинга празднует победный гол в ворота «Хеккена». У арендованной футболистки 20 голов в сезоне во всех турнирах

• Это была третья встреча этих команд в истории. В первых двух победу одерживали парижанки. До игры с «Хеккеном» у «ПСЖ» была беспроигрышная серия из 7 матчей против шведских клубов.

Хороший момент был у Сакины Каршауи, но Дженнифер Фальк отбила её удар слёта. ВО время стандарта Эва Гаэтино затолкала мяч в ворота хозяек, и это её первый гол в составе «ПСЖ» – она переехала зимой из Америки. «Хеккен» старался играть на равных, и им удалось даже заработать 11-метровый: Тиниба Самура нарушила правила против Анны Анвегор в штрафной. Катажина Кеджинек парировала удар Розы Кафайи, но шведка успела на добивание:

Во втором тайме было не так весело: Табита Чавинга забила, но ВАР вмешался и в этой игре. Позже малавийка всё же вывела гостей вперёд. Чавинга отличается в 12-й раз в 2024-м, и это её 20-й гол во всех турнирах. Кафайи была настроена на дубль, но больше ей не суждено было забить. «ПСЖ» выстоял.

Парижанки пропустили больше всего голов в отрезок с 30 по 45 минуты – 5. Они не проигрывают в этой ЛЧ уже 5 матчей, а для «Хеккена» это только второе поражение. Первое было от «Челси»

Игрок матча: Роза Кафайи («Хеккен»)

Роза Кафайи с наградой игроку матча

Единственная футболистка, получившая эту награду за проигранный матч. Реализовала пенальти и создавала больше всего моментов.

Жоселин Прешёр, гл. тренер «Пари Сен-Жермен»: «Мы могли бы быть более эффективными при нашем высоком уровне владения мячом. Мы недостаточно старались комбинировать, мы не пытались вести дриблинг, мы не пытались бить – а когда мы все-таки били, то били без интенсивности или решимости. Что касается нападения, то я немного разочарован – мы можем показать себя с лучшей стороны, особенно на нашем стадионе в Париже».

Эва Гаэтино, защитница «Пари Сен-Жермен»: «Это мой первый гол в профессиональной карьере. Команда приняла меня в свою семью, и я была готова сделать всё, что потребуется. Я действительно рада, что смогла им помочь».

Мак Линд, гл. тренер «Хеккена»: «Мы разочарованы, но многое в игре мы сделали довольно хорошо. «Пари Сен-Жермен» выглядит довольно сильным, особенно физически; в конце игры у нас были небольшие проблемы. Нам было приятно получить опыт из этой игры, и это только первый матч из двух. Впереди еще одна игра, и у нас наверняка есть шанс».

Роза Кафайи, нападающая «Хеккена» и игрок матча: «У нас был довольно сильный первый тайм. Второй был немного натянутым, и они забили гол, но нам предстоит еще одна игра, так что это то, чего мы ждем с нетерпением. Мы посмотрим эту игру и внесем несколько небольших изменений, которые приведут к хорошему результату».

Обзор

34 удара «Барсы» – и всего два гола. Спасибо Ауроре Микальсен

«Бранн» 1:2 «Барселона», «Осане Арена»

Люси Бронз («Барселона») против Амали Эйкеланд («Бранн»)

• «Бранн» только вышел в плей-офф ЛЧ, а попал сразу на «Барселону», которая в этом сезоне ещё не проигрывала.

И гости с первых минут засели в штрафной «Бранна». На 9-ой минуте Каролин Грэм Хансен поразила ворота своих соотечественниц. У неё 25+24 (!) по системе гол+пас во всех турнирах. Всего «сине-гранатовые» нанесли в первом тайме 24 удара, но гол Хансен был единственным. Под занавес тайма Сесилие Квамме внезапно сравняла и удивлялась так, будто забила «Барселоне». Хотя стоп:

Подопечные Жонатана Хиральдеса тоже удивились. После перерыва они не позволили хозяйкам нанести ни одного удара. Сальма Паральюэло восстановила преимущество за 20 минут до конца. Айтана Бонмати попала в перекладину в компенсированное время, и счёт сохранился – 2:1.

Одной из главных причин, по которой «блауграна» не уехала из Бергена с разгромом, стала Аурора Микальсен – на её счету 10 сейвов. Старалась как могла. Паральюэло стала единоличным лидером гонки бомбардиров с 6 мячами.

Игрок матча: Каролин Грэм Хансен («Барселона»)

Каролин Грэм Хансен с наградой игроку матча

«Она участвовала в обоих голах и создала больше всего моментов для своей команды. Её участие в забитых мячах было жизненно важным в этом соревновании, причем первый гол был забит благодаря ее умному розыгрышу короткого углового».

Жонатан Хиральдес, гл. тренер «Барселоны»: «Это важная победа. После матча у меня возникло ощущение, что у нас было много возможностей забить больше голов, особенно в первом тайме, но мы должны ценить результат, особенно играя на выезде».

Каролин Грэм Хансен, нападающая «Барселоны» и игрок матча: «Мы играли очень хорошо как команда. Я должна была больше помогать команде, реализовывая свои моменты, так что горький привкус остался. В конце концов, я счастлива, потому что считаю, что это заслуженная победа, даже если мы должны были забивать больше. Теперь мы должны вернуться в Барселону и закончить работу там».

Мартин Хо, гл. тренер «Бранна»: «Было много игры в обороне, «Барселона» много владела мячом. Но мы гордимся игрой. По большей части мы действительно хорошо оборонялись и не давали им прорваться. Я действительно горжусь нашими усилиями. Мы играли против «Барселоны», команды выского класса, которая выставила одиннадцать сильнейших игроков, чтобы попытаться обыграть нас, и сделали это с небольшим счетом».

Аурора Микальсен, вратарь «Бранна»: «Мы знали, что «Барселона» будет много владеть мячом и что мы будем защищаться, поэтому ключевым моментом для нас было быть конкурентоспособными, даже на низком блоке, что, я думаю, временами у нас неплохо получалось. Это отличная команда, к которой мы должны проявлять уважение, но в то же время нам нужно было быть более смелыми с мячом – чего, я думаю, сегодня не произошло. Мы действительно хотели сравнять счет, но в конце концов нам осталось отдать не так уж много – мы выложились полностью».

Результаты первых четвертьфиналов женской Лиги чемпионов 2023/24:

19 марта

«Аякс» 0:3 «Челси» (19' Джеймс, 44', 83' Нюскен)

«Бенфика» 1:2 «Лион» (43' Фария - 63' Каскарино, 79' Дебритц)

20 марта

«Хеккен» 1:2 «Пари Сен-Жермен» (42' Кафайи - 23' Гаэтино, 74' Чавинга)

«Бранн» 1:2 «Барселона» (39' Квамме - 9' Грэм Хансен, 72' Паральюэло)

Расписание ответных четвертьфиналов женской Лиги чемпионов 2023/24 (время московское):

27 марта

«Лион» - «Бенфика», «Групама Стэдиум» – 20:45

«Челси» - «Аякс», «Стэмфорд Бридж» – 23:00

28 марта

«Барселона» - «Бранн», «Эстади Йохан Кройфф» – 20:45

«Пари Сен-Жермен» - «Хеккен», «Парк де Пренс» – 23:00

Превью четвертьфинала женской Лиги чемпионов-2023/24