11 мин.

Превью четвертьфинала женской Лиги чемпионов-2023/24

Женская Лига чемпионов возвращается! Уже сегодня пройдут первые четвертьфинальные матчи. Поговорим о предстоящих играх.

«Аякс» – «Челси»

«Челси» выиграл группу с «Хеккеном», «Реалом» и «Парижем»

• «Аякс» стал первой с сезона 2006/07 нидерландской командой, дошедшей до этой стадии (тогда это сделал «Састум»). И в плей-офф он вышел из настоящей «группы смерти» с «ПСЖ», «Баварией» и «Ромой», по разу обыграв соперников на «Йохан Кройфф Арене». Несмотря на сложность квартета и неопытность игроков в еврокубках, подопечные Сюзанне Баккер показали очень достойный футбол, а лучшей игрой, на мой взгляд, можно назвать матч с «Баварией» (1:0).

Команда почти полностью состоит из нидерландок (преимущественно молодых), а исключением является лишь 16-летняя Лили Йоханнес, у неё американское гражданство. Она самая молодая футболистка, выпущенная в стартовом составе на матче групповой стадии ЛЧ. В ней выделяют забегания и хорошую игру в пас. Также достойна внимания Роме Лёйхтер, у которой 9 голов во всей Лиге чемпионов.

После триумфа над «Ромой» в последнем туре амстердамская команда выиграла все 7 матчей с общим счётом 31:4. «Аякс» разгромил в Кубке «Эйндховен» (не ПСВ), забив 9 безответных мячей, а также прошёл в следующей стадии... «Йонг Аякс» (5:1). В Эредивизи «дочери богов» по-прежнему вторые, они отстают от «Твенте» на 6 очков.

Роме Лёйхтер – лучший бомбардир во всей ЛЧ (включая квалификацию) – 9 голов

• «Челси» ожидаемо занял первое место в группе с «Хеккеном», «Парижем» и «Реалом», никому не проиграв. Трудности были в гостях со «сливочными» (2:2) со спорными пенальти и незасчитанным голом и с «осами» дома (0:0). «Париж» особо не сопротивлялся.

Главная проблема «Челси» – травмы. Из-за «крестов» выбыли Сэм Керр, автор хет-трика против «Парижа» в домашней игре, и Сэм Фишел, отметившаяся своим первым голом в ЛЧ против парижанок в гостях, ещё нет и лидера в лице Милли Брайт. Им на замену пришли Майра Рамирес (из «Леванте», самая дорогая покупка команды) и Натали Бьёрн (из «Эвертона»), а Катарина Макарио, приобретённая у «Лиона» ещё летом, восстановилась от травмы и уже забила два мяча.

В пятницу «синие» выиграли в дерби у «Арсенала». Они продолжают лидировать в Суперлиге, но делят первое место с «Ман Сити», уступающим по разнице мячей. С января они проиграли только «горожанкам», зато отомстили им в полуфинале Кубка Лиги. «Челси» вышел в полуфинал Кубка Англии, пройдя «Кристал Пэлас» (1:0) и «Эвертон» (1:0). И напомню, что это последний сезон в команде для Эммы Хейз.

«Челси» проведёт остаток сезона без Сэм Керр

Возможные стартовые составы

«Аякс»:

ван Айк; де Клония, де Зандерс, Кардиналь, Кайзер; Йоханнес, ван Голь, Нордам; Янсен, Лёйхтер, Грант

«Челси»:

Хэмптон; Чарльз, Картер, Бьюкенан, Периссе; Катберт, Лойпольц, Нюскен; Райтен, Джеймс, Риттинг Канерид

«Бенфика» – «Лион»

Элис Сомбат убегает от Клое Лакасс. «Лион» 5:0 «Бенфика», групповой этап ЛЧ-2021/22

• «Бенфика» впервые вышла из группы. На это ушло три попытки, а первые две заканчивались третьим местом. В сезоне 2021/22 «орлицы» играли как раз с «Лионом» и дважды проиграли со счётом 0:5. В сезоне нынешнем лиссабонки показали, что заслужили наконец выйти в плей-офф, а лишним доказательством этого стали победа над «Айнтрахтом» на «Эштадиу да Луш» (1:0) и ничья с «Барселоной» (4:4), когда «Бенфика» пропустила четвёртый только на последних секундах.

В этом сезоне лиссабонская команда осталась без Клое Лакасс, лучшего бомбардира команды четырёх прошлых сезонов. На замену ей пришла Мари Алиду. Канадка поиграла во Франции, Швеции, Испании, Норвегии и Австрии, но по-настоящему раскрылась в «Фамаликау», который привела к успеху в Кубке Португалии в прошлом сезоне. За это она пошла на повышение в «Бенфику». Во всей ЛЧ она забила 8 раз, в атаке ей помогают Кика Назарет и Жессика Силва, бывшая футболистка «Лиона».

В чемпионате страны «Бенфика» идёт на первом месте, опережая «Спортинг» на 5 очков. После выхода в плей-офф «орлицы» сыграли вничью с «Валадареш Гайя» (2:2) и «Дамайенсе» (1:1).

Победа над «Айнтрахтом» на «Эштадиу да Луш» во многом предрешила исход борьбы за второе место в группе A в пользу «Бенфики»

• «Лион» метит на девятую победу в ЛЧ. «Феноты» обеспечили выход из группы ещё за два тура до конца, но впечатления от евросезона смазали ничьи с «Бранном» (2:2) и «Славией» (2:2) с пропущенными на последних минутах.

Это будет особенное противостояние для Сони Бомпастор, семья которой происходит как раз из Португалии. Пока она будет руководить «Лионом», с которым она побеждала в ЛЧ как игрок и как тренер, её близкие будут поддерживать «Бенфику». У «Лиона» довольно мощная атака, забившая в чемпионате 63 мяча. Эжени Ле Соммер, Ада Хегерберг и Кадидиату Диани – от такой троицы может быть не по себе. От «крестов» поправилась ещё и Дельфин Каскарино.

В регулярном чемпионате, кажется, всё ясно, но для чемпионство придётся побеждать ещё и плей-офф, где сыграет топ-4. «Лион» едва не проиграл «ПСЖ» (1:1) и уже успел вылететь в полуфинале Кубка от «Флёри 91» (0:0, 4:5, пен.). «Феноты» сразу же отомстили им в Д1, разгромив со счётом 4:0. В кубковой игре Ада Хегерберг получила травму, и на следующую игру не вышла.

«Лион» начал еврокампанию с уничтожения «Славии» (9:0)

Возможные стартовые составы

«Бенфика»:

Пауэльс; Араужу, Сейса, Учейбе; Фалкон, Фария, Гашпер, Алвеш; Силва, Назарет, Алиду

«Лион»:

Эндлер; Баша, Мбок, Жиль, Карпентер; ван де Донк, Хоран, Дебритц; Диани, Ле Соммер, Мажри

«Хеккен» – «Пари Сен-Жермен»

Лике Мартенс празднует первый гол. «Хеккен» 0:2 «Пари Сен-Жермен», квалификация ЛЧ-2022/23

• «Хеккен» выступит в четвертьфинале престижного турнира впервые с сезона 2012/13. Шведская команда стала одним из открытий нынешнего розыгрыша, победив в противостояниях с «Парижем» и «Реалом» и дав бой «Челси». В прошлом сезоне «ПСЖ» и «Хеккен» встречались в квалификации – тогда верх взяли парижанки (4:1 общ.)

Одним из ключевых игроков этой команды можно назвать Розу Кафайи, которая провела отличный групповой этап. Клуб из Гётеборга отпустил Элин Рубенссон в «Хьюстон Дэш», что, несомененно, является потерей, но шведка почти не играла в этой ЛЧ из-за травмы, и подопечные Мака Линда без неё неплохо справляются. Вдобавок «осы» подписали Элис Бергстрём и Матильду Нильден.

В Швеции только-только закончился зимний перерыв, и бывший «Гётеборг» провёл две игры в Кубке – с «Векшё» (3:0) и «Лидчёпингом» (7:1). Чемпионат начнётся через месяц.

Роза Кафайи стала лидером «Хеккена» в этом сезоне ЛЧ

• «ПСЖ» оправился от неудачного старта (по поражению от «Аякса» и «Баварии») и с тех пор больше не проигрывал. Более того, столичный клуб занял первое место в группе смерти, хотя этого могло и не случиться, если бы не автогол Джорджии Стануэй на 88-ой минуте последнего тура.

У парижанок довольно опытный состав, а Катажина Кеджинек и Грас Гейоро могут, например, даже вспомнить проигранный финал 2017-го. Стоит выделить двух нападающих – Мари-Антуанетт Катото и Табиту Чавингу. Катото является лучшим бомбардиром в истории клуба со 162 голами. Она пропустила весь прошлый сезон, а её возвращение в начале нынешнего помогло «ПСЖ» – она отличилась 4 раза. Чавинга арендована из «Ухань Цзян» и уже настреляла 21 мяч во всех турнирах. Не выкупить такого игрока – преступление.

«Красно-синие» занимают вторую строчку в Д1. В Кубке они прошли «Париж» по пенальти, а в финале сразятся с «Флёри».

«Пари Сен-Жермен» вышел в плей-офф благодаря автоголу Джорджии Стануэй в последнем туре

Возможные стартовые составы

«Хеккен»:

Фальк; Вийк, Люйк, Рибринк, Косола; Фоссдальса Сёренсен, Нильден; Юсу Ба, Кафайи, Анвегор; Лариси

«Пари Сен-Жермен»:

Кеджинек; Хант, Де Альмейда, Ле Гильи; Каршауи, Гейоро, Грунен, Самура, Бальтимор; Чавинга, Катото

«Бранн» – «Барселона»

«Айнтрахт» стал одной из немногих команд, осмелившихся забить «Барселоне» первой

• «Бранн» в первом же сезоне ЛЧ добрался до плей-офф, где их ждёт очень грозный соперник. Норвежский клуб разобрался со «Славией» и «Санкт-Пёльтеном» и не сдался во втором тайме домашней игры с «Лионом», отыграв два мяча.

УЕФА выделил в команде Марит Лунд, будучи защитницей забившей 11 голов в чемпионате. Против «Барсы» будет сложно – ей придётся сдерживать Люси Бронз, Айтану Бонмати и Каролин Грэм Хансен. Я добавил бы ещё Сигне Гаупсет. Она ещё юная, но именно её гол помог «Бранну» вырвать ничью с «Лионом».

В субботу команда из Бергена провела первый официальный матч в году. В первом туре чемпионата он проиграл «ЛСК» со счётом 2:4, а Аурора Микальсен пропустила два дальних удара. Верим, что это была случайность.

«Бранн» абсолютно заслуженно вышел из группы в своём первом сезоне ЛЧ

• «Барса» идеальна. Почти. Кроме двух матчей. Каталонки могли закончить групповой этап с одним пропущенным, но в последнем туре случилось 4:4 в гостях у «Бенфики». «Блауграна» едва не проиграла в первый раз в сезоне, но зато впервые в истории упустила преимущество в два мяча.

«Сине-гранатовые» – фавориты не только в этой паре, но и во всей Лиге чемпионов. Это единственная команда из европейской топ-5, которая идёт без поражений во всех турнирах. Жонатан Хиральдес уедет в США по окончании сезона, и требл был бы отличным прощальным подарком. Здесь играют лучшие футболистки планеты – Путельяс и Бонмати, а Грэм Хансен набрала сумасшедшие 24+24 во всех турнирах. Есть место и молодым – 17-летняя Вики Лопес периодически выходит в старте и уже вызывается в сборную Испании.

Через две недели после той ничьей с «Бенфикой» «Барса» потеряла очки лишь с «Леванте» (1:1). Об интриге в Лиге F говорить нет смысла (9 очков отрыва от «Реала» с общим счётом 89:5), а в воскресенье каталонки уничтожили «Сосьедад» (7:0), с которым предстоит сыграть в финале Кубка.

Асисат Ошоала празднует гол через себя в ворота «Бенфики». Этой зимой она ушла в американский «Бэй» и уже забила в ворота «Энджел Сити»

Возможные стартовые составы

«Бранн»:

Микальсен; Стеневик, Эстенстад, Тюнниля; Лунд, Хаугланд, Килланд, Квамме; Энгесвик, Гаупсет; Краммер

«Барселона»:

Коль; Батлье, Паредес, Энген, Бронз; Бонмати, Гихарро, Уолш; Кальдентей, Паральюэло, Хансен

Расписание первых четвертьфиналов женской Лиги чемпионов 2023/24 (время московское):

19 марта

«Аякс» - «Челси», «Йохан Кройфф Арена» – 20:45

«Бенфика» - «Лион», «Эштадиу да Луш» – 23:00

20 марта

«Хеккен» - «Пари Сен-Жермен», «Бравида Арена» – 20:45

«Бранн» - «Барселона», «Осане Арена» – 23:00

Гид по командам женской ЛЧ-2023/24

Обзор 1 тура женской ЛЧ-2023/24

Обзор 2 тура женской ЛЧ-2023/24

Обзор 3 тура женской ЛЧ-2023/24

Обзор 4 тура женской ЛЧ-2023/24

Обзор 5 тура женской ЛЧ-2023/24

Обзор 6 тура женской ЛЧ-2023/24