7 мин.

Женский ЧМ-2023. День 17

6 августа завершились ещё 2 матча 1/8 финала чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Сегодня играли команды из групп E и G.

1/8 финала, верхняя сетка. Нидерланды 2:0 ЮАР, Альянц Стэдиум (Сидней)

Джилл Рорд (№6) празднует первый гол

Для сборной Нидерландов это третий чемпионат мира и третий выход в плей-офф. В Канаде команда вылетела в 1/8 от Японии (1:2), а во Франции дошла до финала, переиграв в матчах на выбывание ту же Японию (2:1), Италию (2:0) и Швецию (1:0, д.в.). В матче за золото нидерландки уступили американкам со счётом 0:2.

Европейская сборная выиграла группу E, минимально переиграв Португалию (1:0), сыграв вничью с США (1:1) и уничтожив Вьетнам (7:0). Андрис Йонкер вернул в основу Линет Беренстейн, которая выбыла ещё до матча с действующими чемпионками мира.

ЮАР смогла добиться первого выхода из группы уже на втором Кубке мира. Четыре года назад африканская сборная проиграла во всех играх группового этапа, забив лишь однажды.

В Новой Зеландии она забила уже 6 раз: один Швеции (1:2), два Аргентине (2:2) и три Италии (3:2). В очередной раз из-за травмы не смогла выйти на поле Рефило Яне.

Команды встречались между собой трижды, и всегда побеждали Нидерланды: в 2016 (2:0), в 2019 (2:1) и в 2022 (5:1). За ЮАР забивала Темби Кгатлана, а во всех трёх играх – Вивианн Мидема, не приехавшая в Океанию из-за травмы.

На матче работала Йосими Ямасита, уже судившая в матчах Новой Зеландии с Норвегией (1:0) и США с Нидерландами (1:1).

Виктория Пелова (Нидерланды) против Хильды Магайи (ЮАР)

«Оранье» сразу подтвердили статус фаворитов встречи. На 9-ой минуте Джилл Рорд открыла счёт, добив мяч в пустые ворота после подачи с углового. Это уже четвёртый гол для новоиспечённой футболистки Манчестер Сити. Однако сборная ЮАР просто так сдаваться не стала: несмотря на меньшее владение (26:61%), южноафриканки предоставляли угрозу воротам Дафне ван Домселар за счёт контратак. Одна из таких чуть не закончилась ответным голом, но на 35-ой минуте Дафне отбила удар Кгатланы. Под конец первого тайма Кгатлана не реализовала в добавок выход один на один. В первые 45 минут «Баньяна Баньяна» потеряли из-за повреждений сразу двух игроков: Жермейн Сеопосенве и Бамбанани Мбане. После перерыва отменили гол Лике Мартенс из-за офсайда у Виктории Пеловой. На 68-ой минуте Беренстейн удвоила преимущество своей команды, не обошлось и без ошибки вратаря Кайлин Сварт, выронившей летевший в неё мяч. Южноафриканкам даже удалось перебить нидерландок (14:12 по ударам, 7:5 в створ), но отыграться не вышло из-за великолепной игры ван Домселар (7 сейвов). Сказка ЮАР заканчивается, а Нидерланды выходят в четвертьфинал на Испанию.

VISA Player of the Match: Дафне ван Домселар (Нидерланды)

Андрис Йонкер (гл. тренер сб. Нидерландов): «Мы так часто отдавали мяч, и они были опасны, но, к счастью, у нас есть топовый вратарь. Сегодня она действительно показала, что является выдающимся талантом. Мы знали это, но всегда приятно, когда это подтверждается.»

1/8 финала, верхняя сетка. Швеция 0:0 США (0:0, д.в., 5:4 в серии пенальти), Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум (Мельбурн)

Швеция празднует после победы в драматичной серии пенальти

Шведки никогда не побеждали на ЧМ и давно не видели трофеев. Лишь однажды скандинавская сборная не вышла из группы – в 2007 году, причём случилось это через 4 года после финала мундиаля в США. В 2003 Швеция обыграла в плей-офф Бразилию (2:1) и Канаду (2:1), но в финале уступила Германии 2:1 за счёт золотого гола. Три раза (1991, 2011, 2019) команда занимала третье место.

Швеция набрала максимум очков во время группового этапа, не пощадив ЮАР (2:1), Италию (5:0) и Аргентину (2:0). По сравнению со стартовым составом на второй матч (потому что в третьем играли вторым составом), перед игрой с США Петер Герхардссон не сделал ни одной замены.

Сборная США побеждала на ЧМ 4 раза. Она всегда выходила в плей-офф и так же всегда завоёвывала медали: помимо золотых, у американок три бронзы и одно серебро.

США слабовато отыграла в группе, победив лишь у Вьетнама (3:0). Далее – ничьи с Нидерландами (1:1) и Португалией (0:0). В последней игре штанга (после удара Аны Капеты) спасла действующих чемпионок мира от вылета. Влатко Андоновски решил поменять Саванну Демело на Эмили Соннетт. Кроме того, в матче 1/8 финала не могла сыграть Роуз Лавелл из-за перебора жёлтых карточек.

История противостояния Швеции и США действительно огромна и насчитывает 42 матча. 8 раз побеждали шведки, 23 раза – США, 11 раз была зафиксирована ничья.

Бригаду арбитров возглавляла Стефани Фраппар. Обслуживала матчи Швейцария - Норвегия (0:0) и Канада - Австралия (0:4).

Зечира Мушович (Швеция) парирует удар Софии Смит (США)

Первая половина встречи осталась за чемпионками мира. Они владели мячом большую часть времени и нанесли 5 ударов против одного у соперниц. Самым опасным из них стал удар Линдси Хоран во время углового, Зечира Мушович отбила мяч. После перерыва США сбавлять обороты не стали, много атакуя и нанеся ещё 8 ударов по воротам Мушович. Зечира очень старалась, она сделала суммарно 11 сейвов за всю игру.

Впервые на этом Кубке мира матч плей-офф был переведён в дополнительное время. Экстра-таймы голов не принесли и результат пришлось определять в серии пенальти.

США били первыми. Энди Салливан, Фридолина Рольфё, Линдси Хоран, Элин Рубенссон и Кристи Мьюис свои попытки реализовали. Третьим у Швеции била Натали Бьёрн, она ударила выше ворот. Меган Рапино могла увеличить преимущество в серии, но она тоже пробила выше. Ребекке Блумквист не удалось сравнять счёт, Алисса Нэйер отбила мяч. Софии Смит достался решающий удар, но и ей не удалось забить, а Ханна Беннисон сравняла счёт. Алисса Нэйер и Магдалена Эрикссон забили с пенальти. Килли О'Хара попала в штангу. Нэйер отбила удар Лины Хуртиг дважды, но во время второго сейва мяч находился за линией ворот, поэтому гол был засчитан. Швеция побеждает в серии пенальти и выходит в четвертьфинал на Японию, а США впервые остаются без медалей ЧМ и становятся очередным разочарованием этого мундиаля.

VISA Player of the Match: Зечира Мушович (Швеция)

Линдси Хоран (США): «Сегодня мы играли в красивый футбол, развлекались, но не забили. И это часть игры. Пенальти, честно говоря, отстойные. Они жестоки, я прошла через слишком многое в своей карьере, и я горжусь каждым игроком, который сегодня вышел, чтобы пробить. Забьете вы или промахнетесь, это смело – сделать шаг вперед и пробить пенальти.»

Результаты семнадцатого дня чемпионата мира-2023:

1/8 финала, верхняя сетка. Нидерланды 2:0 ЮАР (9' Рорд, 68' Беренстейн)

1/8 финала, верхняя сетка. Швеция 0:0 США (0:0, д.в., 5:4, с.п.)

Расписание 18 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

1/8 финала, нижняя сетка. Англия - Нигерия, Ленг Парк, Брисбен – 10:30

1/8 финала, нижняя сетка. Австралия - Дания, Олимпийский стадион, Сидней – 13:30