9 мин.

Женский ЧМ-2023. День 13

1 августа завершились очередные матчи третьего тура чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Игры проходили в группах D и E.

Группа Е. Португалия 0:0 США, Иден Парк (Окленд)

Ана Капета (Португалия) попадает в штангу на последних минутах

После первой победы на чемпионатах мира Португалия оказалась в шаге от выхода в плей-офф, правда, нужно было всего-то обыгрывать действующих чемпионок мира. Франсишку Нету снова сделал несколько замен: в стартовом составе снова сыграла вратарь Инес Перейра и нападающая Диана Силва, оставив на скамье автора первого гола Вьетнаму, Тельму Энкарнасау.

Четырёхкратные обладательницы Кубка мира в последний раз проигрывали в прошлому году – в товарищеском матче со сборной Германии (1:2). В общем, США чувствовали себя перед последним матчем комфортно, их устраивала даже ничья.

Португалия и США встречались между собой 5 раз, причём всегда побеждали американки, ни разу не пропустив.

Второй матч в качестве судьи для Ребекки Уэлш из Англии. Она назначила пенальти в пользу Колумбии в матче против Южной Кореи (2:0).

Долорес Силва (Португалия) против Софии Смит (США)

В первом тайме моменты были у обеих команд, например, на 16-ой минуте Жессика Силва промахнулась ударом линии штрафной, а на 27-ой Линн Уильямс пробила в упор, но мяч улетел выше ворот. К перерыву нидерландки забили 5 вьетнамкам, что добавило к нашему матчу больше интриги. В начале второго тайма Алекс Морган переиграла Перейру, но забить ей помешала Диана Гомеш. По статистике, у европейская сборная владела мячом больше американской (44% чистого владения против 38%), но последние недосчитались как минимум двух голов (0,29 : 2,69 по xG). При этом, самый опасный момент в матче случился всё-таки у Португалии: в начале добавленного ко второму тайму времени Ана Капета попала в штангу, что заставило соперниц знатно понервничать. В этом матче гола не случилось, и США хоть и с трудом, но выход в плей-офф со второго места, но для португалок это была неплоха попытка.

VISA Player of the Match: Алекс Морган (США)

Алекс Морган (США): «Мы недовольны сегодняшним выступлением. Мы упустили несколько важных моментов. В том числе и я. Нам должны были отправить в сетку ворот несколько мячей, но мы этого не сделали.»

Группа E. Вьетнам 0:7 Нидерланды, Форсит Барр Стэдиум (Данидин)

Катя Снуйс удваивает преимущество Нидерландов

Вьетнам уже вылетел из турнира, но в случае из сенсационной победы ситуация в группе могла заметно измениться. Лидер команды, Нху Хюйнх, не вышла в старте, вместо неё выступала Хай Фам.

У Нидерландов не произошло замен (кроме вынужденной замены Линет Беренстейн ещё в прошлой игре). Травма Штефани ван дер Грахт, полученная в конце первого тайма против США, оказалась несерьёзной, и защитница продолжила выступления на ЧМ.

Ивана Мартинчич из Хорватии обслуживала эту встречу

Шерида Спице (Нидерланды) против Тхан Нха Нгуен (Вьетнам)

Избиение началось с первых минут: на 8-ой минут Лике Мартенс перебросила Ким Тран, через 3 минуты Катя Снуйс удвоила счёт, ещё через 7 минут Эсме Брухтс забила красивый гол дальним ударом. Но это было ещё не всё, ведь в середине первой половины Джилл Рорд замкнула прострел Доминик Янссен, а в конце половины Даниэль ван де Донк успешно добила мяч после сэйва Тран. После перерыва нидерландки успокоились, но забивать не перестали. Брухтс снова положила красивый мяч, и снова это был удар из-за пределов штрафной. Второй гол Лике Мартенс был отменён из-за офсайда, а последний, седьмой, был забит силами Рорд. Нидерланды наносят крупнейшее поражение на этом Кубке мира и выходят в 1/8 финала с первого места.

VISA Player of the Match: Эсме Брухтс (Нидерланды)

Андрис Йонкер (гл. тренер сб. Нидерландов): «С самого начала подготовки мы были совершенно убеждены в том, что сможем победить всех на турнире. Мы можем победить кого угодно, мы можем обыграть [возможных соперниц по 1/8 финала] Италию или Южная Африку. Год назад мы видели много команд в Европе, которые были лучше нас, но нам удалось сократить отставание.»

Группа D. Китай 1:6 Англия, Хиндмарш Стэдиум (Аделаида)

Рэйчел Дали празднует шестой гол Англии

Сборная Китая за 7 выступлений на ЧМ никогда не покидала Кубок мира на стадии группового этапа, но после поражения от Дании и не очень уверенной победы над Гаити ситуация стала критической. Китаянки ещё и остались без игрока основы – Чжан Жуй схватила красную карточку ещё в середине первого тайма прошлой встречи.

Англия чувствовала себя лучше соперниц, но снова пострадала от травмы важной футболистки – Кира Уолш получила травму колена, её подменила Джессика Картер. Сарина Вигман ещё поменяла Эллу Тун на Кэти Зелем.

Сборные играли до этого лишь однажды – Китай победил со счётом 1:0 в товарищеском турнире.

Кейси Рейбелт работает на втором матче ЧМ. Первый – Испания - Коста-Рика (3:0)

Лорен Джеймс (Англия) против Ву Ченшу (Китай)

Гол снова не заставил себя долго ждать: Алессия Руссо наконец забила свой первый гол на Кубке мира. В середине первого тайма Лорен Джеймс выдала голевую передачу на свою тёзку, Хемп, а на 41-ой минуте она забила и сама, установив комфортное преимущество в конце тайма. В начале второго тайма судьи на ВАР заметили игру рукой у Люси Бронз, а Рейбелт это подтвердила и назначила 11-метровый, который реализовала Вань Шуань. Немногим позже Джеймс оформила дубль, возратив преимущество в 3 мяча. На 77-ой минуте Хлое Келли воспользовалась грубой ошибкой вратаря Чжу Ю, а через 7 минут Рэйчел Дали добила своих соперниц. Англия побеждает во всех трёх матчах, а Китай впервые покидает турнир, не выйдя из группы.

VISA Player of the Match: Лорен Джеймс (Англия)

Сарина Вигман (гл. тренер сб. Англии): «Я очень довольна. Когда я сказала перед игрой, что мы собираемся действовать немного по-другому, чем раньше, я думаю, мы действительно хорошо справились и показали, насколько адаптивная эта команда, и я думаю, что они наслаждаются игрой на поле. Я думаю, игроки чувствовали себя комфортно, и все, чего мы хотим, – это использовать те качества, которыми мы обладаем сейчас, и постараться использовать их немного больше, и сегодня это сработало действительно хорошо. Чего мы ожидали от Китая, так это того, что они будут давить немного сильнее, чтобы попытаться победить, чтобы получить шанс пройти дальше, но я не думаю, что они ожидали, что мы будем играть таким образом, и они не нашли решения.»

Группа D. Гаити 0:2 Дания, Перт Ректангьюлар Стэдиум (Перт)

Пернилле Хардер реализует пенальти

У Гаити был небольшой, но всё-таки шанс на выход из группы. Нужно было совершать чудо. Главная звезда, Мельчи Дюмоней на сей раз вышла в основе.

Датчанки очень давно не выходили из группы, и в этом матче у них была великолепная возможность снова это сделать. Амали Вангсгор, забившая Китаю и чуть не сравнявшая против Англии, наконец-то сыграла с первых минут.

Бригаду арбитров во второй раз возглавила Хен-Чжон О. В первый раз это случилось в матче Испания - Замбия (5:0)

Джозефин Хасбо (Дания) против Мельчи Дюмоней (Гаити)

На 4-ой минуте Симоне Бойе удалось открыть счёт, но гол отменили из-за офсайда. На 21-ой минуте Вангсгор попала в руку Дайане Пьер-Луи, и Пернилле Хардер забила с пенальти. На тот момент все голы Гаити пропускали только с пенальти. Гаитянки не смогли сравнять, хотя моменты были и у них. Второй гол Хардер был отменён из-за фола в атаке. В добавленное ко второму тайму времени датчанки могли забить дважды, и с третьего раза Санне Трольсгор всё-таки забила и отправила Данию в плей-офф, оставив соперниц без очков.

VISA Player of the Match: Пернилле Хардер (Дания)

Мельчи Дюмоней (Гаити): «Я горжусь своей командой, я горжусь тем, чего мы достигли, несмотря на наши три поражения. Мы никогда не трепетали перед нашими соперниками. Мы уважали их, но не боялись. Самое большое сожаление – это голы, которые мы не смогли забить, и то, что мы не смогли зарешать в важных моментах.»

Результаты тринадцатого дня чемпионата мира-2023:

Группа E. Португалия 0:0 США

Группа E. Вьетнам 0:7 Нидерланды (8' Мартенс, 11' Снуйс, 18', 57' Брухтс, 23', 83' Рорд, 45' ван де Донк)

Группа D. Китай 1:6 Англия (57' Вань (с пенальти) - 4' Руссо, 26' Хемп, 41', 65' Джеймс, 77' Келли, 84' Дали)

Группа D. Гаити 0:2 Дания (21' Хардер (с пенальти), 100' Трольсгор)

Расписание 14 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

Группа G. Аргентина - Швеция, Уайкато Стэдиум, Хэмилтон – 10:00

Группа G. ЮАР - Италия, Веллингтон Риджонал Стэдиум, Веллингтон – 10:00

Группа F. Панама - Франция, Альянц Стэдиум, Сидней – 13:00

Группа F. Ямайка - Бразилия, Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум, Мельбурн – 13:00

Спасибо за прочтение!