7 мин.

Женский ЧМ-2023. День 8

27 июля, спустя неделю после начала чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии, состоялись очередные 3 матча второго тура группового этапа турнира, по результатам которых определилась ещё одна команда, которая покинет турнир – это Вьетнам.

Группа Е. США 1:1 Нидерланды, Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

Джилл Рорд празднует первый гол в матче

Разгром дебютанток из Вьетнама уверовал Влатко Андоновски в том, можно буквально ничего не менять – македонский тренер не стал менять игроков и это лишь второй раз в истории сборной, когда стартовый состав США на ЧМ полностью повторял состав прошлого матча.

Андрису Йонкеру пришлось сделать вынужденную замену: Линет Беренстейн получила травму, вместо неё вышла нападающая Эвертона Катя Снуйс.

Этот матч полностью повторяет матч финала чемпионата мира-2019 во Франции. Тогда американки выиграли со счётом 2:0 с голами Меган Рапино (с пенальти) и Роуз Лавелл (обе начали матч на скамейке запасных). Кроме того, команды встречались трижды (3 победы США) и ещё один раз – в четвертьфинале токийской Олимпиады (2:2, победа США по пенальти – 4:2).

Главным арбитром была назначена Йосими Ямасита. Она уже судила на этом турнире, в матче открытия между Новой Зеландией и Норвегией (1:0).

Даниэль ван де Донк (Нидерланды) и Линдси Хоран (США) обнимаются после того, как поругались во втором тайме (обе выступают за Лион)

Первая атака европейской сборной завершилась голом: Виктория Пелова после неудачного прострела отдала мяч Джилл Рорд, которая пробила низом с линии штрафной и открыла счёт в игре. Четырёхкратные чемпионки мира пропустили первыми впервые с 2011 года. На 23-ей минуте Доминик Янссен могла забивать второй, но мяч пролетел чуть выше перекладины. В конце первого тайма Штефани ван дер Грахт (автор гола в ворота Португалии) получила повреждение, во втором тайме её заменила Аник Наувен. Андоновски сделал всего одну замену, выпустив Роуз Лавелл вместо Саванны ДеМело. На 62-ой минуте после подачи с углового капитану американок, Линдси Хоран, удаётся сравнять мяч. Через 20 минут у Тринити Родман был шанс вывести свою команду вперёд, но она не смогла реализовать выход один на один. Минуту спустя Даниэль ван де Донк спасла сборную, головой отбив суперудар Софии Смит во время углового. Победителя определить так и не удалось.

VISA Player of the Match: Джилл Рорд (Нидерланды)

Линдси Хоран (США, автор гола): «Это была очень конкурентная игра против очень хорошей команды, которая, как мы видели на последнем чемпионате мира, добилась хороших результатов. Я думаю, что для нас самое важное то, что мы смогли ответить на пропущенный гол. Также, мы создали много моментов, но нам нужно завершать большую их часть.»

Группа Е. Португалия 2:0 Вьетнам, Уайкато Стэдиум (Хэмилтон)

Тельма Энкарнасау празднует первый гол Португалии на чемпионатах мира

После минимального проигрыша Нидерландам Франсиску Нету решил сделать сразу 7 замен, среди которых – выход вратаря Патрисии Мораиш и нападающей Тельмы Энкарнасау.

В отличие от своего португальского коллеги, Дык Чунг Май сделал только дев замены, выпустив в основе Тхи Тхань Нгуен и Тхи Ван Дуонг.

Обслуживала матч Салима Муканзанга из Руанды. Работала на матчах Олимпиады, Кубка Африки и женской африканской ЛЧ.

Ана Капета (Португалия) против Тху Тхау Тран (Вьетнам)

В начале встречи Кика Назарет не забила с близкого расстояния, зато на 7-ой минуте Энкарнасау замкнула прострел Люсии Алвеш. Менее чем через 15 минут Тельма увидела забегание Назарет, и Кика удвоила счёт. Во втором тайме португалки упустили несколько возможностей забить третий, включая удары Энкарнасау, Назарет и Жессики Силвы во вратарской. Португалия смогла сохранить победный результат, выиграть первый матч на мундиалях и выбить Вьетнам с Кубка мира.

VISA Player of the Match: Тельма Энкарнасау (Португалия)

Ставка Нету сработала – Тельма провела отличный матч.

Франсиску Нету (гл. тренер сб. Португалии): «Это не совсем идеальный вечер, так как мы могли забить больше голов. Но это наша первая победа в истории, первые голы в истории, атакующий футбол с нашей стороны, так что было много и хорошего. Наши футболистки были, прежде всего, компетентны. Изменения в составе [семь замен] были верным решением с нашей стороны: у каждой здесь есть своя роль, и сегодняшний матч является примером этого. Мы должны праздновать [эту победу] до начала тренировки, а затем подготовиться к встрече с Соединенными Штатами и сделать все, что в наших силах.»

Группа B. Австралия 2:3 Нигерия, Ленг Парк (Брисбен)

Нигерийки празднуют неожиданную победу над хозяйками турнира

Победа «матильд» вывела бы их в плей-офф, конечно, такая мысль не могла не радовать. За австралиек всё ещё не могла сыграть Сэм Керр (вероятно, вернётся к мату с Канадой), ещё травму получила Мэри Фаулер, вместо неё на поле вышла Эмили ван Эгмонд.

У Нигерии не смогла сыграть Дебора Абиодун из-за прямого удаления, а привёзшая пенальти Ордега и решившая не рисковать Асисат Ошоала отправились на скамейку запасных.

В 2015 году Австралия более-менее уверенно обыграла Нигерию со счётом 2:0 на групповом этапе ЧМ.

Главный арбитр – Эстер Штаубли из Швейцарии. Это её третий Кубок мира, в 2015 судила матч финала женского ЛЧ.

Осиначи Охале вот-вот выведет сборную вперёд и получит по животу от Аланны Кеннеди

Первый тайм прошёл за хозяйками, и первый гол забили именно они: на первой добавленной к первому тайму минуте ван Эгмонд забила с переда Кейтлин Форд. Однако через 5 минут Ученна Кану сравняла счёт, а на 65-ой минуте Осиначи Охале внезапно вывела африканскую команду вперёд. Австралийки побежали отыгрываться, но сами придумали себе третий пропущенный: Аланна Кеннеди неудачно скинула мяч в руки Маккензи Арнолд, а вышедшая со скамейки Асисат Ошоала перехватила мяч и забила, после чего сняла футболку. Выход из группы оказался под угрозой. Штаубли добавила к основному времени 11 минут, что возмутило африканок. На 10-ой добавленной Кеннеди забила с подачи с углового, но времени на третий гол уже не хватило. Нигерия теперь выходит на первое место, а шансы хозяек на выход из группы упал, ведь им теперь играть с Канадой.

VISA Player of the Match: Осиначи Охале (Нигерия)

Тони Густавссон (гл. тренер сб. Австралии): «Мы говорили, что всегда будем полагаться на игроков, которые у нас есть, и многие люди беспокоились о нашей атаке сегодня вечером без них [Сэм Керр и Мэри Фаулер] на поле, но мы забили два гола. У нас было несколько действительно блестящих атак. Мы быстро перемещали мяч... мы увидели более плавную игру в атаке и создали больше моментов. Мы были действительно опасны во время розыгрышей стандартов – я не могу поверить, что мы не забили раньше.»

Результаты восьмого дня женского чемпионата мира-2023:

Группа Е. США 1:1 Нидерланды (62' Хоран - 17' Рорд)

Группа Е. Португалия 2:0 Вьетнам (7' Энкарнасау, 21' Назарет)

Группа B. Австралия 2:3 Нигерия (46' ван Эгмонд, 100' Кеннеди - 51' Кану, 65' Охале, 72' Ошоала)

Расписание 9 дня женского чемпионата мира-2023 (время московское):

Группа G. Аргентина - ЮАР, Форсит Барр Стэдиум, Данидин – 03:00

Группа D. Англия - Дания, Альянц Стэдиум, Сидней – 11:30

Группа D. Китай - Гаити, Хиндмарш Стэдиум, Аделаида – 14:00

Спасибо за прочтение!