7 мин.

Музыкальные видео о футболе 90-х и 2000-х

Музыкальные видео на футбольные темы обычно сочиняются к событиям калибра ЧМ и ЧЕ, но могут существовать и отдельно от них. Ниже мы вспомним, возможно, самые яркие из футбольных клипов, не забыв и про отечественную эстраду.

Начнем с 1990-го года, когда сборная Англия была крепким орешком и в преддверии чемпионата мира поучаствовала в клипе популярной электроник-группы New Order. Особенно отжег звезда «Ливерпуля» Джон Барнс, зачитавший качественный рэп. Пол Гаскойн также не мог не отметиться на видео.

Перед следующим чемпионатом мира своей фишкой захотели блеснуть действующие победители – немцы. Совместно с группой Village People (те которые YMCA) они «спели» песню Far Away In America, задав тон, наверное, самому попсовому ЧМ в истории. На видео футболисты двигаются подобно мужикам в сельском клубе, но атмосфера 90-х передана великолепно.

На 1:02 можно увидеть, какой кайф получает от песни Юрген Клинсманн.

В 2012 году шоумены из «Би-би-си» раскопали это видео и сделали на него пародию. Да, у англичан очень специфический юмор, в чем можно убедиться, посмотрев этот ролик. Но ждать почти 20 лет, чтобы пошутить над своими историческими оппонентами… Да еще обыграть видео, которое никто не помнит... Кроме слова «слоупоки» ничего на ум не приходит.

В России в это время свой вклад в популяризацию игры вносят артисты, главным футболистом из которых прослыл Олег Газманов. Кому, как не ему, и выпало спеть песню «Футбол». Нехитрый мотив с гениальной рифмой «футбол-гол»: что еще нужно для публики.

В 96-м англичане принимали Евро и возвращали футбол на его родину, напевая “It’s coming home, it’s coming, Football’s coming home”. Непотопляемая песня Three Lions вселяла надежду в души миллионов британцев, которых ждал очередной крах в серии пенальти. Мне лично больше нравится версия, сделанная через 2 года – для ЧМ-98. Новый турнир, новые надежды. Под конец видео музыканты даже подружились с немцами, сыграли с ними товарняк и подняли импровизированный Кубок Мира, сделанный из дыни-колхизницы и непонятного кулинарного месива.

Сам чемпионат мира-98 подарил миру целых две песни, без которых невозможно себе представить футбольный праздник. Первая – Carnival de Paris – до боли знакома слушателям Радио Спорт, потому что на протяжении 3 часов подряд звучит каждый день в передаче «100% футбола».

Что касается видео, то, пожалуй, ничего более гениального не снято до сих пор. Это без шуток. Дети, разукрашенные в цвета флагов своих стран, пинают мяч на до боли простой площадке, напоминающей те, что есть в каждом дворе.

“Go, go, go, Ole, ole, ole!” Композицию «Copa de la Vida» Рикки Мартина, конечно, слышал каждый. Стоит отметить, что первоначально песню официально заказала FIFA, а в итоге она стала одной из самых популярных в карьере певца.

В 2000-м официальной песней Евро занималась шведская группа E-Type и со своей задачей музыканты справились достойно. Мотив “Campione / Чемпионы” можно часто услышать на трибунах многих стадионов мира.

Клип выполнен в несколько утопической манере с людьми, напоминающими роботов и иногда играющих в футбол.

Долго думал, включать ли следующий треш в данный плейлист, но решил все же оставить. Песню Семена Канады некоторые время транслировали на (тогда еще спортивном) канале 7ТВ – видимо по причине некоторой связи с популярной игрой в мяч.

«Ой ты воля вольная, поле ты футбольное» - от такого сочетания слов приходишь в ужас, но понемногу успокаиваешься, когда видишь на экране, как сборная России закатывает один за другим мячи в ворота соперников в 2002 году.

«Музыка громче, слова потише, этот нон-стоп». Помните? Даже не пытайтесь отнекиваться, скорее всего вы уже начали напевать эту песню и вспоминать славный 2004-й. Сборная России, отправляясь на очередной бесславный Евро, делегировала своих лучших представителей – Овчинникова и Булыкина – на спасение девушек из группы Рефлекс. Забавно, что в игре 2х2, соперники обошлись без вратаря-гонялы, и Босс все время оставался в рамке, давая Булыкину что-то придумать впереди самому.

Собственно гимном Евро-2004 стала композиция Нелли Фуртадо под названием Forca. Я думаю, что немногие уже помнят мотив, еще меньше знают слова, но видео, в котором добрые люди всем миром помогают мальчику достать мяч с крыши, не оставит никого равнодушным.

Современный чемпионат мира по футболу невозможно представить без новой песни Шакиры. Для мундиаля в ЮАР была создана «Waka Waka», которая вызвала много споров среди южноафриканцев, считавших, что гимн ЧМ должен исполнить уроженец Африки. Тем не менее песня обрела популярность. Видео запомнилось хореографией, прозванной в дальнейшем «вакой».

Успокоить африканскую публику вызвались в компании «Кока-кола», выбрав в качестве своей версии футбольного гимна песню сомалийского музыканта K’Naan.

Слова песни “Wavin Flag” довольно философичны и серьезны и не совсем сочетаются с атмосферой футбольного праздника, но мотив пришелся по нраву многим и стал одной из визитных карточек африканского ЧМ.

В 2012-м из колонок доносилась композиция “Endless Summer”, напоминая о чемпионате Европы в Польше и Украине. Зажигательная песня узнаваема многими, но видео получилось довольно шаблонным – люди в майках сборным чеканят мяч, Oceanna пытается завести толпу.

Завершая обзор, вспомним лысого шарлатана волшебника Зинедина Зидана. Танцевальный бит от Vaudeville Smash сопровождается перечислением футболистов прошлого и настоящего: среди которых не оказывается ни одного россиянина, но это не страшно, поскольку все равно признается, что лучшим является Зидан. Видео по-своему изысканно обыгрывает знаменитый «удар головой».

 

Ждем, станет ли популярной песня чемпионата мира-2018. Та, которую выбрала «Кока-Кола», пока только пытается раскрутиться.

 

Подписывайтесь, читайте другие статьи из блога!

Впереди еще много футбольной исторической лабуды!