3 мин.

«Мичел, спасибо, что потрогал их». Вальдеррама против «Реала»

В прошлой заметке я предложил вспомнить знаковых латиноамериканцев, не побоявшихся сыграть за европейских середняков. Сегодня хотел бы продолжить этот рассказ эпизодом из вояжа Карлоса Вальдеррамы в испанскую Ла Лигу, который был запечатлен на фото выше.

"Вальядолид", а точнее "Реал Вальядолид", сложно назвать грандом испанского футбола. Тем не менее в начале 90-х этот клуб оказался в центре внимания СМИ благодаря разросшейся колумбийской диаспоре в команде.

Находясь под впечатлением от ЧМ-90, на котором Колумбия дошла до 1/8 финала, президент "Вальядолида" с необычным именем Гонсало Гонсало пригласил в свой клуб наставника южноамериканцев Пачо Матурану. В оставшееся до старта сезона новый тренер успел подписать только 1 своего соотечественника - Леонеля Альвареса. В итоге команда доехала до 9 места в таблице, что можно было считать успехом - в преддверии очередных выборов президента в мадридском "Реале" Матурану даже называли в числе потенциальных тренеров королевского клуба.

С "Реалом" у Матураны не срослось, но для закрепления успеха в преддверии нового сезона 91/92 колумбийцу позволили приобрести в "Вальядолид" еще двух звезд-соотечественников: Карлоса Вальдерраму и Рене Игиту. И уже во втором туре стартовавшего чемпионата им предстоял выезд в Мадрид на "Сантьяго Бернабеу".

В середине первого тайма "Вальядолид" подавал угловой, Вальдеррама и полузащитник "Реала" Мичел потолкались, в сутолоке мяч оказался выбит, эпизод заигран. Во второй половине в одной из атак на свои ворота Игита не зафиксировал мяч и "Вальядолид" получил гол. Матч так и закончился со счетом 1-0 в пользу хозяев. Вечером испанские фанаты включили обзор тура и увидели это:

Инцидент при подаче углового оказался совсем не безобидным, Мичел откровенно хватал Вальдерраму за самое ценное, что у него было на тот момент. Колумбиец же стоял с недоумевающим видом, будто вопрошая "Что это значит?".

Газеты всю неделю пестрели разнообразными описаниями ситуации. Колумбийская диаспора "Вальядолида" хором говорили о том, что ни в какой лиге до этого не сталкивались с подобными провокациями. Президент Гонсало Гонсало посоветовал Мичелу обратиться к специалистам и делать это тайком, а не "перед тысячами людей".

В Мадриде ситуацию восприняли с юмором. Защитник Маноло Санчис заявил, что "такое бывает, Мичела вряд ли накажут". Эмилио Бутрагеньо тоже вступился за одноклубника: "Что произошло на футбольное поле, остается внутри поля". Неожиданнее всех выступил сам Мичел: "Это все шутки, которые разыгрываем мы, футболисты, и которые многие не поймут".

В итоге Мичела оштрафовали, и в обоих клубах историю быстро забыли: "Реал" бился за чемпионство, а "Вальядолид" все глубже утопал в зоне вылета. В середине чемпионата Вальдеррама и Игита отбыли домой, Матурана без них надолго не задержался. В итоге "Вальядолид" вылетел в Сегунду, а самым ярким эпизодом той команды стала стычка Мичела и Вальдеррамы.

В 2017 году Вальдеррама участвовал в кампании по борьбе с раком яичек и, вспоминая об этом инциденте, сказал "Мичел, спасибо, что потрогал мои яйца. Именно так нужно выявлять рак яичек на ранной стадии. Если бы я почувствовал сильную боль, то обратился бы к врачу".

Это текст для конкурса Sports.ru