8 мин.

Над Ротенбергом сгущаются тучи?

Вчера СКА потерпел третье поражение подряд и, кажется, ушел в новое пике. Первый кризис команда из города на Неве встретила с началом сезона и проиграла пять матчей к ряду. С того времени ситуация несколько выправилась в плане статистики, но изменений в игре команды не было.

Вчера главный тренер, Роман Ротенберг, выдал огненную речь, которую скорее ждешь от «кузмича», раздосадованного очередным поражением команды, чем от главного тренера одного из самых крупных хоккейных клубов страны.

Ключевое во вчерашней пресс-конференции -- не истерика Майкла Оливера, а то, что он в очередной раз успешно провернул манипуляцию, на которую из раза в раз ведуться наши журналисты. Никто не говорит про откровенно плохую игру СКА, никто не обсуждает аморфность и бесхребетность команды. Все обсуждают рядовую хоккейную драку Зинченко и Вербы. Точно такая же драка была в матче Авангрда с Уфой и там тренеры абсолютно нормально отнеслись к ней. Да, Верба нанес несколько ударов Зинченко, пока тот был на льду, но к тому моменту бой продолжался, а Зинченко оказался на льду, потому что сам хотел повалить Вербу, но тот ушел из под броска и оказался сверху. Он по-прежнему держал Вербу и сам хотел наносить удары, но удачно попавший апперкот и судьи закончили бой досрочно. Руки пожали, и можно заигрывать эпизод. Ни у кого нет претензий. На этом обсуждение эпизода можно заканчивать, а все психозы про шрамы, не состоявшиеся убийства и раздевалку залитую кровью -- бред сумашедшего, который точно не ожидаешь услышать от официального представителя хоккейного клуба.

Вчерашняя пресс-конференция вообще была наполненана манипулятивными высказываниями, которые отводят взор от ужасной игры команды, и вот несколько из них:

«Бардаков в концовке матча по жизни был прав.По-хоккейному он был не прав, нужно держать эмоции. Но когда мы играем в формате «6 на 4», а ему делают подсечку, как он должен отреагировать? Вам делают подсечку, ваш друг сидит в крови в раздевалке – как реагировать? Да, понятно, что по хоккейным правилам он не прав, и мы провели с ним беседу»

Если Бардаков так переживал за друга и хотел отомстить, то причем здесь судьи? Случившаяся ситуация дает право вести себя как животное и оскорблять других? Помнится более юнного Мичкова за меньший проступок в прошлом сезоне чуть не сожрали в прессе, а по ситуации с Бардаковым никто из экспертов не выступил с осуждением, хотя что по правила, что по житейским понятиям -- игрок поступил подло и показал свое скудное воспитание. Сейчас эксперты осуждают Вербу и говорят, что такая мясорубка на детском матче отпугнет родителей и кого-то из детей не отдадут в хоккей, но почему-то умалчивают об абсолютно свинском и неспортивном поведении игрока СКА, который заслуживает штрафа и несколько матчей дисквалификации. Эмоции в хоккее -- часть игры, но эмоции и отсутсвие уважения с воспитанием. Это две разные вещи.

«Хочу здесь отметить вопиющий случай, когда Зинченко чуть не убили на льду. Как это произошло? Идет драка, хоккейная драка. Мужской вид спорта. Ребята подрались, драка закончилась – судьи приезжают. Игрок соперника лежачего продолжает бить в голову. У него шрам на всю жизнь. Шрам! Могло быть намного хуже. Шрам на всю жизнь! Если бы он попал ему в висок, он бы умер! Такие вещи недопустимы в нашей лиге. Это недопустимо такие вещи допускать нашим судьям! Могла быть смерть на льду! Что дальше будем делать?! Кому это нужно?!»

По этому эпизоду уже все сказано вначале текста. Хотелось бы просто напомнить Роман Борисычу про «честную» игру его команды. Например, как получил травму Педан? Тренер чьей команды в любительском турнире бил на отмашь клюшкой по спине молодого хоккеиста? Кто в игре с детьми 8-10 лет играет с ними в полную силовую и обвиняет их в отсутствии характера? Игрок чьей команды в прошлом году умышленно заехал по лицу Волкову клюшкой на взбрасывании ? Тренер чьей команды регулярно поливает матом судей? Кто уничижительно говорит о тренере противников, сравнивая их с любителями из пивной лиги? Много ли было наказаний за эти эпизоды? А сам Роман Борисыч после этих эпизодов на пресс-конференциях что-нибудь блеял про честную игру? А журналисты имели смелость спросить у него про эти эпизоды? Столько вопросов и так мало ответов.

Хотелось бы, чтобы главный тренер хоккейного клуба СКА, прежде чем наставлять и поучать других, разобрался со своим, хотя бы публичным, поведением, а уже потом бы рассуждал о наличии совести у судей, игроков других команд и тренеров.

«Он молодец(речь идет про Серебрякова), он сделал все что мог после травмы. Но тонус игровой никто не отменяет. Мы нашего вратаря вводили в игру. У нас длинный путь, длинный сезон. На сегодня нет других вратарей, у нас все травмированы. К сожалению, очень мало дома играем. Но это не мы решаем. Мы играем всегда на выезде. Ну будем играть на выезде. Будем побеждать»

Вариацию данной цитаты мы слышим из одной пресс-конференции в другую. Уже ни один раз обсуждалось, что у СКА самая большая скамейка в лиге. Но даже так, окей, если травм много, то почему отдых получают Кадейкин и Гальченюк, а вот Серебрякову не дают восстановиться до конца?

Другие команды тоже играют на выезде, но спокойно относятся к этому. У того же Авангарда куча проблем с выездными играми уже второй сезон, но там игроки и тренерский штаб почему-то спрашивают с себя, а не с календаря, который почему-то ставит им эти выездные серии.

Самое печальное во всей этой пресс-конференции, что манипуляции прошли успешно и в очередной раз в прессе размусоливаются чудаковатые цитаты главного тренера, а вопросы, которые действительно можно было задать, так и не были заданны:

Почему любой тренер КХЛ рано или поздно получает вопрос про отставку, а Роман Ротенберг, как бы не играла его команда, никогда не получит этот вопрос? Я прекрасно понимаю, что спрашивать его об этом бессымысленно, но также бессымсленно спрашивать об этом у других тренеров. Этот вопрос всегда был своеобразной проверкой на прочность для главного тренера. Проверкой на то, как он реагирует на стрессовую ситуацию вокруг себя и своей команды, но почему-то главному тренеру команды из Санкт-Петербурга никто не задает этот вопрос.

Никто не задает вопрос, почему большинство игроков, которые переходят под руководство Романа Ротенберга, в лучшем случае стагнируют. Или почему клуб, где две команды МХЛ и одна ВХЛ, не может подвести к основе ни одного воспитанника, а, если кто-то из системы и раскрывается, то в арендах, либо уже вне системы клуба?

Почему журналисты полностью игнорируют тот момент, что в клубе любая сильная личность подавляется главным тренером и уже второй сезон в СКА просто нет настоящего лидера, который мог бы повести команду за собой? Тут, конечно, можно было бы сказать, что в прошлом сезоне таким игроком был Яшкин, но даже там он был сильно сжат рамка Романа Ротенберга. Каждый игрок, который выступает в прессе, почему-то вынужден доносить именно ту линию, которую выбрал главный тренер, даже, если она абсурдна. Посмотрите на последнюю шайбу во вчерашнем матче, Никишин при очень большом желании мог попробовать вычерпнуть эту шайбу с линии ворот, но он просто провожал ее взглядом до самой ленточки. Так точно не играют лидеры.

Почему же никто не спрашивает, почему за треть сезона команда так и не улучшила свою игру? Да, положение клуба нельзя назвать бедственным, но игрового рисунка просто нет. Как нет и той самой пресловутой системы, про которую нам говорят в каждом интервью. Более того, большая часть побед была одержана над клубами из нижней части таблицы за счет, скорее, индивидуального мастерства, чем тактики. Топ клубы были обыграны всего три раза из десяти матчей. Почему никто из журналистов не задает этот вопрос?

Почему никто не спрашивает об очевидном фаворитизме главного тренера? Сейчас в СКА есть три игрока, к которым неприминима та самая часть системы, которая именуется ротацией: Никишин, Толчинский и Алистров. До вчерашнего матча таких игроков было 5, но Гальченюк и Кадейкин уже потеряли свой кредит доверия и теперь вынуждены будут периодически посиживать на лавке. Почему эти три хоккеиста, как бы они не играли никогда не садятся в запас? Да, Алистров и Толчинский, действительно, светлые пятна в атаке СКА, но Алситров уже 4 матча без набранных очков, а Толчинский 4 матча не может завершить игру с положительным показателем полезности(три матча в минусах и один с нулем), но при этом в запас почему-то садится Грицюк, который играет продуктивнее того же Толчинского.

Или почему же не спрашивается о том, что главный тренер за два года так ни разу и не взял на себя ответственность за игру команды, прибегая к манипуляция каждый раз, когда эти вопросы витают в воздухе рядом с ним?

Так почему же сгущаются тучи?

Учитывая все вышеперечисленное, напрашивается вопрос, а на каком основании над главным тренером внезапно стали сгущаться тучи, если никакого давления со стороны нет? Но вот уже вторую пресс-конференцию подряд мы видим, что Роман Ротенберг очень эмоционально и болезненно реагирует на поражение. Если после матча с Ак-Барсом ему удавалось себя сдерживать, то вчерашняя пресс-конференция была на грани с панической атакой и складывалось ощущение, что человек загнан в угол. Возможно, раньше такое поведение скрывалось за удачными результатами, а сейчас бросается в глаза из-за отсутсвия побед. Но, как мне кажется, внутри клуба начали задумывать над тем, почему же самый дорогой состав лиги борется за попадание в Плей-Офф с такими грандами, как Сочи и Северсталь? И, есть вероятность, что главному тренеру, с которым еще летом был заключен контракт на пять лет, было дано время на исправление ситуации, которое решительно уходит. Поражения от имеющих серьезные игровые проблемы Ак-Барса и Аванграда вполне могло приблизить высшее руководство клуба к решительным изменениям. На дворе уже ноябрь и время на исправление ситуации утекает, а прямо сейчас самый богатый клуб страны даже не входит в восьмерку сильнейших в своей конференции. Говорить про то, что клуб сможет выйти в Плей-Офф с первого места -- смешно. Команда не сможет за играть по взмаху волшебной палочки и выиграть все оставшиеся игры. Да и предпосылок к этому нет. Как уже отмечалось, у СКА просто нет никакого вменяемого рисунка игры.

Помнится, Алексей Волков в одном из интервью сказал, что секрет любой системы -- сам тренер. Система Хартли -- сам Боб, а не его методички. И нельзя просто набрать конспектов и считать, что ты теперь тоже проповедуешь систему. Это не будет работать. Кажется, что до руководителей из хоккейного клуба СКА начинает доходить эта мысль.