5 мин.

Представьтесь, пожалуйста!

"Представьтесь, пожалуйста!" - эта фраза, которую из раза в раз повторяет Дмитрий Квартальнов на своих пресс-конференциях. Ему не важна суть вопроса, ему и личность собеседника-то, на самом деле не важна. Главное, чтобы человек перед ним представился. Почти как в армии.

Только вот, кроме этой фразы Дмитрий больше ничего не может сказать на своих пресс-конференциях. Он выходит из себя из-за вопроса про толчок Галимова, и пытается убедить всех, что даже после свистка калитка должна быть закрыта, а Костин, возможно, специально ее открыл, чтобы подставиться под удаление.

Вообще, если посмотреть пресс-конференции Хартли и Квартальнова, может сложиться ощущение, что пятый матч серии был совершенно другим - Авангарду судьи прощали все весь матч, а Казань удаляли за любую оплошность. И вот главные тренеры приходят на пресс-конференцию, где победитель, которому судьи благоволили весь матч, спокойно и размеренно говорит о матче, а проигравший с трясущимися руками пытается доказать, что судьи были неправы, и его команда не заслужила такого количества удалений. Только было все наоборот. Если бы Хартли повел себя на после матчевом интервью, как Дмитрий Вячеславович, то ему бы никто и слова не сказал, потому что фанаты Авангарда в третьем периоде на полном серьезе молили его о том, чтобы он увел команду с площадки, дабы лишить ее этих мучений. Но Хартли - глыба тренерского цеха, и он нашел способы и резервы, чтобы оставить команду в игре и действовать спокойно и размеренно несмотря ни на что. Это было практически невозможно, но он смог, и это сработало. Авангард едет в Балашиху, победив Ак Барс вопреки всему, что происходило в матче.

Дмитрий Квартальнов же наоборот имел куда больше в этом матче, чем Авангард. Чего стоит только психологическое преимущество, полученное после возвращения в игру с 0:2 в серии. И его команда все равно осталась с ничем. Конечно, судьи могут бесконечно много прощать Ак Барсу и удалять Авангард за что угодно, но, оказывается, надо еще научить свою команду играть в большинстве. А тут уже претензии предъявлять надо не журналистам, которые тихо представились в зуме, где, допустим, для Хартли Казанский глава связей с общественностью вообще увернул звук до нуля у журналистов и переводчика, а себе. Какой же ты тренер, когда, даже с таким судейством, тебя разделывает под орех 37 летний Илья Ковальчук, а Рид Буше, без особого сопротивления твоей команды, спокойно забивает победный гвоздь в крышку твоего гроба.

По судейству же уже было сказано слишком много, чтобы повторятся, но все же: то, что происходило сегодня - что-то невероятное. Вы только вдумайтесь, как это бьет по репутации лиги, когда одна команда без всяких санкций может толкать соперника в отрытую калитку или же, словно катаной, рубить по лицу игрокам противника клюшкой, но при этом соперника удаляют за чистейшие силовые приемы. Или как вам момент, когда Егора Чинахова снесли при выходе 1 в 0, но вместо буллита дали удаление, хотя в таком случае свистка становки игры вообще не должно было быть, потому что шайбу все еще контролировал Авангард.

Я не знаю откуда растут ноги у такого судейства, но одно я знаю точно - такое судейство хоронит всю лигу. Ни один генеральный менеджер из клуба НХЛ больше не отправит к нам десятый номер драфта в аренду, потому что зачем? Чтобы ему сломали позвоночник, толкнув в открытую калитку? Ни один Ковальчук или Емелин больше не приедет к нам доигрывать карьеру, потому что зачем? Чтобы тебя также толкнули в калитку? Или чтобы тебя рубили по лицу клюшкой? Оно им надо в 35-37 лет? И в лигу больше не будут приезжать тренера уровня Боба Хартли, потому что зачем? Чтобы отдавать все ради победы: стараться, строить, что-то обещать игрокам, а потом сними творят такое, и ты ничего не можешь сделать?

Морозов и Анисимов, если оставят этот матч без внимания и больших санкций, просто уничтожат репутацию лиги. Хотя, а у нее разве есть репутация? Какая она может быть, если на официальном телеканале лиги Бадюков пять минут с трясущимися руками пытается оправдать удар по лицу клюшкой. Алексей, Вы же сами бывший игрок, каково было бы Вам, если бы вы оказались на месте Потапова? И как бы Вы отнеслись к тем словам, которые Вы сказали в эфире?

В заключении хотелось бы отвлечься от негатива и отметить команду из Омска. То, что они сделали - чудо. И тут нет игрока, который внес больший или меньший вклад - все вложились в победу одинаково. Ну и Боб Хартли, и его тренерский штаб, включая капитанов команды - Вы сделали что-то невероятное. Я не знаю, какие слова надо сказать, чтобы хоккеисты не опустили руки и продолжили бороться при том, что творилось на льду сегодня, но Ваша команда не просто боролась - она уехала победителем. И отдельных эмоций добавляет и Шафранов, который радуется еще больше игроков шайбе Ковальчука, и Хартли, у которого на послематчевом интервью тряслись губы от стресса. На мой скромный взгляд, это именно та команда, которая достойна Кубка, но самое важное - это именно та команда, которую можно назвать Командой Семьей. Которую так долго ждал Омск.