7 мин.

Как контракт Федотова может повлиять на КХЛ

Чуть больше года назад новости о том, что Ивана Федотова забрали прямо с парковки хоккейной арены на службу в армию разрывали СМИ, а множество болельщиков выражали поддержку вратарю. Никто так до конца и не понял, что произошло, но спортсмен, подходя к пику своей карьеры, был вынужден потерять год своей карьеры в армии с риском так и не вернуться к кондициям, в которых он находился на момент отправления на службу. Практически сразу, после того, как Федотова забрали в армию, появились слухи, что это было сделано с подачи Генерального Менеджера ХК ЦСКА Игоря Есмантовича. Говорят, Есмантовичу не понравился отказ игрока от нового контракта с ЦСКА и его дальнейшее подписание контракта с Филадельфией.

Тогда всему хоккейному миру казалось, что отношения Ивана Федотова и ХК ЦСКА уничтожены, но уже осенью появились первые слухи о том, что вратарь может вернуться в ЦСКА уже по ходу сезона. Возвращение пришлось отложить, как поговариваю из-за того, что лично Сечин тогда заблокировал переход «предателя Родины» и устроил выговор Есмантовичу. Неизвестно, сколько в этих слухах правды, но то, что менеджмент хоккейного клуба причастен к отправке игрока в армию -- секрет полишинеля. Вроде и официального подтверждения нет, но весь хоккейный мир говорит об этом, как о железобетонном факте.

Другой же факт заключается в том, что Филадельфия в прошлом году заморозила контракт игрока, тем самым отложив его начало на сезон 2023/24. Я точно не уверен, но предполагаю, что заморозка контракта игрока и его последующая автоматическая пролонгация детально прописаны в соглашении с NHLPA, а также в самом контракте игрока с клубом. Зачастую, автоматическая пролонгация не требует перезаключения контракта и, в некоторых случаях, согласия одной из сторон. Здесь видимо как раз такой случай.

Казалось, здесь все предельно ясно и прозрачно: после возвращения из армии игрок должен прибыть в расположение команды и начать отрабатывать свой контракт. Но тут вмешивается ЦСКА, который убеждает игрока и агента подписать контракт прямо сейчас без отлогательств. Контракт, который даже КХЛ отказалась регистрировать сначала, понимая все риски этого.

Неизвестно, какие рычаги давление Есмантович использовал на лигу, но в субботу КХЛ объявила о том, что контракт Ивана Федотова и ХК ЦСКА зарегистрирован в лиге, а практически сразу после этого выступил Игорь Есмантович, который сказал следующие слова:

"Считаю, что лига в данной ситуации поступила очень грамотно, детально и последовательно разобравшись с ситуацией. Была проведена скрупулезная юридическая экспертиза документов НХЛ, после чего написана обоснованная, расшифрованная по пунктам позиция КХЛ, которая была отправлена по адресу. Самое главное здесь то, что контракт Федотова с "Филадельфией" был заключен на сезон-2022/23 и далее не продлевался, то есть при подписании соглашения с ЦСКА Иван не имел каких-либо юридически обоснованных ограничений. Подводя итог этой ситуации, могу констатировать: КХЛ сделала все профессионально и четко. Также хотел бы выразить благодарность ФХР, так как мы в этой ситуации работали все вместе"

Сначало могло показаться, что все нюансы с Филадельфией и НХЛ улажены, но через несколько часов выступил Билл Дэйли от лица НХЛ и сообщил, что у вратаря все еще действующий контракт с клубом НХЛ, а позже выяснилось, что лига зарегистрировала контракт без трансферной карты игрока. Также он подчеркнул, что сейчас между КХЛ и НХЛ нет юридически задокументированого соглашения об уважении контрактов.

Последние полтора года клубы соблюдали джентельменское соглашение и не «воровали» игроков друг у друга с действующими контрактами. Козалось, надо всеми силами соблюдать этот зыбкий мир, но КХЛ решила иначе и нарушила устные соглашения. Поначалу даже могло показаться, что ФХР поддержала КХЛ в этом начинании, но сегодня вышел пресс-релиз, где Федерация Хоккея говорит нам о том, что ситуация неоднозначная, а контракт зарегистрирован преждевременно.

По сути Игорь Есмантович летом 2022 года запустил мину замедленного действия, которая сработала сейчас, и запустила конфликт между двумя лигами. Но, кроме этого, эта мина еще рискует посеять хаос и в нашем хоккее. Еще с 2021 года нам было понятно, что в ФХР за власть сейчас бьются два лагеря -- Есмантович и Ротенберг. В последнее время говорили, что Есмантовича практически отстранили от дел в ФХР и он утратил там свое влияние, но не сомневаюсь, что он действительно советовался с ФХР по данному вопросу. Только советовался с приблежнными ему людьми. Борис Михайлов может сколько угодно бить кулачком в грудь и кричать, что Есмантович прав, но прав тот, у кого есть документы, а сейчас все карты на руках у Филадельфии. А слова управленца ЦСКА о том, что нет рукописного контракта на сезон 2022/23 -- бред человека, который, похоже, слабо разбирается в своем деле. И очень печально, что человек, который заключает контракты с игроками, отправляет их в армию и управляет одним из самых богатых клубов Лиги попросту не знает, как происходит стандартная процедура пролонгации контракта.

Более того, печально видеть полную управленческую импотенцию Морозова и Лиги в целом, которые сейчас прогибаются под всех, кого только можно, и наглядно показывают нам значение поговорки «Закон -- что дышло». Я дико сомневаюсь, что, если бы подобный финт ушами захотели провернуть в Торпедо или Северстали, то им бы позволили его, а здесь человек более влиятельный, а значит можно и закрыть глаза, несмотря на то, что это ударит по репутатции лиги.

Сейчас можно только гадать, к каким последствиям приведет такое поведение управленца из ЦСКА. Самое очевидное -- ребята с контрактами в КХЛ теперь смогут свободно уезжать в НХЛ. Ну то есть, уважаемый Игорь Есмантович, представьте: обмениваете Вы Капризова зимой, сразу подписываете с ним контракт на 3 года, даете подъемные, а летом он спокойно уезжает в НХЛ. Как Вам такая ситуация, которая теперь будет вполне возможна?

Другой момент -- лига зарегистрировала игрока без трансферной карты. Кто дает гарантии, что это был единичный случай? То есть теперь при желании более влиятельные клубы могут не задумываться над обменами, компенсациями и прочим, а сходу подписывать контракты с игроками, у которых есть действующее соглашение с другими клубами лиги. ЦСКА же можно, а Морозов же все разрулит. Но, почему-то когда возникают действительно серьезные претензии от дядь сверху, Морозов предпочитает отмолчаться. Забавно выглядит, что, после пресс-релиза ФХР, Лига отвечает не федерации Хоккея, а Сергею Гимаеву-младшему, который просто делился слухами из курилки.

Во всем этом бардаке очевидно то, что страдать опять будут клубы с небольшими бюджетами -- уже сейчас их дербанят клубы побольше, забирая всех игроков, кто выдал приличный сезон. Рынок иностранцев по понятным причинам теперь очень ограничен, а новый лимит подкидывает еще большей головной боли, а теперь к этому добавится и то, что твой проспект с действующим контрактом в любой момент может уехать в нхл без какой-либо компенсации.

Как итог, можно сказать, что КХЛ продолжает методично закапывать свою репутацию на дно среди зрителей и управленцев, внося хаос в свои процессы. Лига не только наплевала на соглашение с НХЛ, но еще и растоптала свою репутацию, показав в очередной раз, что все правила, которые она устанавливает можно интерпретировать как угодно, если у тебя есть влияние и ресурсы. Такой путь ведет лигу в бездну и очень сильно может сказаться на качестве хоккея. Здесь попросту нет смысла строить бизнес проекты и планы, потому что все твои активы могут забрать либо дяди из роснефти, либо более влиятельная лига. Если раньше мы потешались над тем, что СКА может иметь 3-4 фарм клуба в лиге и состав из 50 человек, то от текущих действий лиги впору рвать волосы на голове, потому что вернуть деловые отношения с НХЛ будет непросто. С одной стороны, НХЛ может и спустить это на тормозах, учитывая, что Федотов -- не звезда лиги и не факт, что сможет там закрепиться. А с другой стороны НХЛ -- бизнесс, а Федотов -- актив одной из важнейших составляющих этого бизнеса. И вопросы с контактом в Филадельфии надо было решать до того, как закрывалась сделка с ЦСКА. Тем более варианты были: договориться о расторжении, закончить карьеру в НХЛ, аренда, но агенты Ивана и Есмантович наломали дров, которые теперь могут аукнуться всему нашему хоккею. И не факт, что даже, если лига отзовет регистрацию игрока, а сам игрок поедет выполнять контракт в Америке, отношения между лигами удасться сохранить. Теперь за океаном будут понимать, что для нас устные соглашения ничего не значат и их нарушение просто является вопросом времи, так зачем в таком случае НХЛ соблюдать эти соглашения?