6 мин.

Почему переносить старт сезона КХЛ - бессмысленно

Предсезонка началась и сразу закончилась

Вчера стало известно о том, что хоккейный клуб Авангард уходит на карантин в связи с тем, что у 20 игроков и сотрудников клуба обнаружен коронавирус, а уже через несколько часов стало известно, что ЦСКА тоже уходит на карантин. Также непонятна ситуация в Спартаке, где сейчас болеет Андрей Зубарев, но активно ходят слухи о том, что больных в команде намного больше. Единичные случаи болезни были в Северстали, Торпедо, а ситуация вокруг Витязя покрыта туманом.

Вполне логично, что сейчас появились разговоры о том, что лига может перенести старт сезона, который намечен на 2-е сентября, на более поздний срок. Основные аргументы в пользу переноса сезона - дать возможность клубам, которые сейчас находятся на карантине, пройти предсезонную подготовку и непонятки с зарубежными клубами.

Вирус - текущая реальность

Следует начать с того, что пандемия - текущая реальность от которой никуда не спрятаться переносами чемпионата. Известно, что антитела после болезни живут в организме около 3х месяцев, а после человек снова может заболеть, пусть и болезнь будет протекать в более легкой форме. Из этого следует, что команды, которые находятся на карантине сейчас, могут снова уйти на карантин в ноябре, когда самый разгар сезона, и в феврале, когда идет подготовка к плей-офф.

Да, сейчас идет разговор про выпуск вакцины к осени, но это звучит очень сомнительно, потому что, обычно, вакцина - малая доза вируса, которой будет достаточно для того, чтобы организм смог выработать иммунитет при контакте с ней, а сообщений о каких-либо прорывах в области жизни антител не было. Получается, что вакцина будет действовать 3 месяца, а после необходимо повторить процедуру,. Также ничего неизвестно и о цене на вакцину. Поэтому, как мне кажется, говорить о том, что вакцина выйдет осенью - очень преждевременно и надеяться на это точно не стоит.

Выходит, что от вируса в этом сезоне никуда не спрятаться, потому что игроки - тоже люди и нет ничего криминального в том, что 1-2 игрока в определенный момент сезона уйдут на карантин. Главная задача клубов сейчас - адаптироваться к реалиям и не допустить, чтобы 1-2 игрока превратились в 10-20, а для этого необходимо ужесточить контроль над игроками и лучше соблюдать медицинские предписания. Ведь, если мы сейчас посмотрим соц. сети Авангарда или Витязя( у ЦСКА, похоже, СММ все еще на летних каникулах), то увидим, что там никто не соблюдает дистанцию, никто не носит маски, никто не проходит карантин.

Боб Хартли прилетает и сходу идет проводит тренировку; Секач прилетает и идет на тренировку; проводятся собрания команды, где игроки сидят без масок, пусть и соблюдая дистанцию, а потом идут в коридор и братаются и что-то активно обсуждают между собой.

В комментариях на странице Вконтакте кто-то задал вопрос, почему игроки не носят масок на, что представитель Авангарда ответил: "Игроки соблюдают дистанцию, проходят карантин и живут вместе". Давайте по-порядку:

  • Соблюдают дистанцию - ложь. Да, на собраниях игроки сидят на дистанции 1.5-2 метра, но данная дистанция работает в помещениях только, если на людях надеты маски. Также ни о какой дистанции на тренировках, в холлах отеля и прочих местах речи не идет.

  • Проходят карантин - ложь. Известно, что легионеры Авангарда приступили к тренировка через 2 дня после прилета, то есть процедура не отличается от жизни до карантина - прилетел, получил допуск в клинике и на следующее утро можешь тренироваться. Также неизвестно, когда прибыли остальные игроки в расположение команды и проходили ли они карантин.

  • Живут вместе - правда, игроки живут в одном отеле и выходить им запрещено. Думаю, что игроки сами понимают, что сейчас выходить за пределы отеля, кроме как на тренировки, опасно.

Я не хочу сказать, что клубы сейчас делают что-то плохое, ведь с такой ситуацией все столкнулись впервые, но, очевидно, что текущих мер безопасности недостаточно. Может быть, стоит попробовать ужесточить меры, например:

  • Возможно, стоит пересмотреть тренировки - пойти по пути НХЛ и разбить игроков на группы, часть из которых не контактирует между собой в тренировочный день;

  • Ввести отслеживание игроков на площадке для того, чтобы можно было быстро выделить группу риска из тех, кто контактировал с игроком на площадке;

  • Носить маски в раздевалках и других помещениях;

  • снизить контакты игроков между собой за пределами хоккейной арены;

  • Обязательно соблюдать карантин для тех, кто только прибывает в расположение команды.

Но, вообще-то все эти указания должны разрабатывать не сами клубы, а задокументировать лига, которая решила пойти по пути РПЛ и, вместо нормальных рекомендаций, переслала письмо от Роспотребнадзора клубам.

Однако, есть в ситуации с Авангардом и ЦСКА и положительный момент - другие клубы лиги видят, что будет, если отнестись к данному вопросу халатно и в теории должны усилить меры предосторожности для того, чтобы не допустить вспышек вируса в своих командах.

Но, что же делать Авангарду и ЦСКА?

Клубы попали в неприятную ситуацию и, казалось, что первый этап предсезонной подготовки сорван, но на самом деле нет ничего критичного. Клубы пройдут карантин и начнут все с нуля. Да, получится так, что последний этап подготовки может зацепить начало сезона, но ни у кого нет сомнений, что Авангард и ЦСКА попадут в Плей-Офф даже, если проиграют несколько первых матчей в угоду физической подготовке.

Другое дело, если начнутся вспышки в клубах второй половины таблицы. Для них первые матчи сезона очень важны, потому что, как раз за счет набора очков на старте чемпионата, многие из них могут претендовать на место в борьбе за кубок, но даже так переносить старт чемпионата имеет смысл только в том случае, если вспышки будут массово в нескольких командах. Либо, в качестве крайнего варианта, можно использовать перенос отдельных матчей.

Иностранные клубы

Также непонятна ситуация с иностранными клубами. Но на какое число переносить, если даже сейчас не ясно, когда страны участники откроют границы - ноябрь? декабрь? или еще дальше?

Итог

Понятно, что перенос старта чемпионата - не облегчит ситуацию и никак не поможет клубам, но также очевидно, что лиге необходимо усилить контроль над клубами, а сами клубам усилить меры безопасности. Также надо понимать, что по ходу сезона игроки и, возможно, клубы будут уходить на карантин и о том, что делать в таких ситуациях лига должна думать уже сейчас.

Следующий сезон будет сложным для всех, но этот сезон также и возможность перезапустить лигу - начать работать с болельщика и подогревать их, чтобы, когда это станет возможным, они битком набивали стадионы; начать более ответственно относится к здоровью персонала и игроков; начинать принимать взрослые и обдуманные решения на уровне лиги, а не отмалчиваться и боятся оштрафовать их лишний раз, как это происходит сейчас.