3 мин.

Вместе с уходом Тома Мейгана из Kasabian ушла эпоха в АПЛ

Последние несколько дней фанаты футбола в Англии только и обсуждают уход Тома Мейгана из группы Kasabian. Пусть формально группа и не распалась, но для Kasabian Том был непросто солистом и основателем – он был лицом этой группы, которая стала лицом АПЛ в 2010х годах не только в Англии, но и в мире.

Причиной ухода 39-ти летнего Мейгана из группы стало дело о домашнем насилии, которое возбудили против него в апреле этого года – на камеры попало то, как Том, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает свою супругу. Да, экс-вокалист группы совершил поступок, которому нет оправдания, но даже так в этом деле не все однозначно: в открытых материалах суда сказано, что на теле экс-участника группы были повреждения, а на видео видно, что одной из причин конфликта стал удар тупым предметом Викки, супруги Мейгана, по голове Тома. К тому же, супруги уже давно примерились и продолжают жить вместе, а суд вынес вердикт, где постановил, что Мейган не представляет угрозы для общества, а подобное поведение не повторится, если он пройдет лечение от алкогольной зависимости и в дальнейшем откажется от употребления алкоголя.

Именно на фоне всего выше перечисленного уход Мейгана из группы выглядит шоком, потому что со стороны казалось, что Kasabian – это не про коммерческую репутацию и прибыль, а про дружбу длинною в 23 года, но реакция группы показывает, что в 2020 году дружба отходит на второй план. Да, мы живем во время, где подобные конфликты раздуваются и гиперболизируются, но друзья, потому и друзья, что даже в такой ситуации оказывают поддержку. Да, формально, расставание было обоюдным, но публикации с обоих сторон говорят о том, что это данное решение принимала только одна сторона. И пусть группа не исключила воссоединение сторон, но все мы понимаем, что творчество группы больше не будет прежним.

Но, отвлечемся от негатива и вспомним, что за 23 года подарила нам группа Kasabian во главе с Томом Мейганом и Серджем Пиццорно.

Еще в 2004 году вышел сингл группы под названием Club Foot, который стал хитом в Британии, и спустя года стал неотъемлемой частью различных спортивных симуляторов, а в России и вовсе неофициальным гимном Лиги Чемпионов, но настоящая известность пришла к группе после 2009 года, когда у группы вышел альбом Fire, заглавным треком которого стала одноименная песня. Песня сразу же стала хитом, а с 2010 года группа начала восхождение в мире спорта: 2010 год – песню крутят в перерыве Super Bow; 2010-11 и 2012-13 – официальная песня АПЛ, под которую снимаются клипы, празднуются голы на стадионах и делается легендарное интро.

 

И, конечно же, именно в том альбоме была песня Underdogs, которая стала гимном чемпионского Лестера. Вообще, группу с Лестером связывает не только то, что там родились ее основатели, но еще и безумная любовь к местной футбольной команде. Перед легендарным чемпионским сезоном вышло блиц-интервью с Серджем Пиццорно, где он сказал, что Лестер выиграет Премьер-Лигу, а они выступят на стадионе в честь чемпионства. И, спустя 9 месяцев, Кинг Пауэр Стэдион сотрясался под песню Underdogs, а Сердж и Том пили из кубка вместе с Раньери, но самое главное здесь, что и на стадионе, и во время чемпионского парада эти парни выглядели не как люди, которые хотят прикоснуться к чему-то популярному здесь и сейчас, а как дети, желание которых исполнилось спустя годы.

 

Между успехом Fire и чемпионством Лестера было еще много всего, что сделало группу культовой: представление формы сборной Англии; проведение жеребьевки Кубка Англии; многократное использование песен в видео играх и фильмах.

Пусть группа официально не распалась, но их творчество больше никогда не будет прежним, а нам остается только пересматривать нарезки голов на ютубе под их музыку и вспоминать ту эпоху романтики в Английской Премьер-Лиге, гимном которой стала музыка группы Kasabian.