6 мин.

Как менеджмент Авангарда провалил сезон

В данный момент Авангард висит на волоске от вылета в первом раунде и это явно не то, чего ожидали от команды Хартли. Казалось, что сейчас можно многое предъявить Хартли, но давайте попробуем вернуться немного назад и найти ответ на вопрос: почему Авангард не может ничего противопоставить Салавату. 

Весна после финала.

Сразу после финала сезона генеральный менеджер Авангарда, Максим Сушинский, отправляет команду в Омск и там на сцене поет дифирамбы главному тренеру и делится планами о комплектовании состава.

Из той встречи стало ясно, что уйдут такие ключевые игроки, как Деарне, Тальбо, Стольберг, Медведев и Михеев. Главной же задачей на межсезонье стало найти замены ушедшим и увеличить глубину состава.

Лето. Звонок номер один.

Команда объявляет о подписании Щербака с Андригетто.

Щербак на тот момент уже заработал репутацию игрока ленивого, который не смог закрепится даже в АХЛ, а по заявлениям менеджмента он должен был закрыть позицию Михеева. Да, у них схожие габариты, но Щербак никогда не отличался желанием и умением играть в интенсивный хоккей. В итоге же это подписание принесло команде только проблемы: бесконечные разговоры про контракт; сумма, которую он платит за аренду жилья; невнятная игра и конечно же разрыв контракта.

Правда перед разрывом было переподписание на пониженных условиях и комментарии генерального менеджера о том, какой игрок талантливый и ему просто нужно время. Ну, а после расставания с игроком, вместо того, чтобы признать свою ошибку, мы слышим, что сам игрок загульный и жена у него такая же.

Подписание Андригетто же на бумаге выглядело неплохо: низкорослый, техничный с неплохим кистевым. Вначале сезона даже казалось, что это новая звезда лиги, но, увы, игрок не смог адаптироваться к жизни в России и быстро потух. Но, почему-то мы все время слышали от различных журналистов, которые близки к команде, что это игрок с волшебным катанием, от которого в восторге все в команде, но вот что-то Хартли не может его встроить. Было очевидно, что нужно что-то делать с игроком, но в итоге игрок остается в команде и просто занимает место в составе. 

Осень. Звонок номер два.

В конце августа травму получает Зернов и выбывает на долгий срок. Очевидно, что команде необходимо усиление на этой позиции, потому что: 

  • Не факт, что Зернов восстановится к Плей-Офф

  • Даже если оправится, то будет не в лучших кондициях

А затем мы увидели драму имени Захи, где чех использовал Сушинского, чтобы выбить контракт у Девилс. Сушинский же вину за провальные переговоры гордо возложил на журналистов. Вместо поисков усиления и проработки альтернативных вариантов, через журналистов приближенных к команде, он объявляет, что первым центром будет Валентин Пьянов, который никогда и нигде не был первой скрипкой и изначально приобретался для игры в 3-4 звене. 

В это же время на команду начинают терзать травмы - Емелин, Франсон, Зернов, Манукян, Широков, Чудинов. И если в случае с Франсоном было понятно, что игрок должен вернуться в течении месяца, то Емелин и Чудинов выбыли на долго и не факт, что успеют восстановится до конца сезона. Так Мартынов, Бондарев и Войнов становятся лидерами КХЛ по времени проведенном на льду, а защитников в команде иногда не хватало на 3 пары. И опять, вместо попыток усилить состав, мы снова видели, как 38-летний Бондарев проводит по 20-25 минут на льду, а, не проходивший в состав в прошлом сезоне, Мартынов становится первой опцией в большинстве. 

К концу сентября в команду приходит Роб Клинкхамер и сходу заменяет Тальбо, который в прошлом сезоне отвечал за пятак. Это подписание позволило команде играть более разнопланово, но в итоге Роба не хватило на весь сезон и ближе к концу он сдал, но только относительно своего уровня, в команде он по прежнему был незаменим. 

Команда, несмотря на вал травм, стабильно набирает очки и идет в зоне Плей-Офф, но менеджмент считает, что с таким составом команда может играть еще лучше и выходят несколько интервью, основным посылом которых является: "В том году мы всех крушили, а в этом что-то сдали. Наверное, тренер во всем виноват". 

Зима. Пора что-то менять. 

В конце осени клуб объявляет о создании комитета по селекции. Очевидно, что это делается, чтобы в экстренном порядке исправить ошибки летней селекции. Итогами работы данного отдела можно назвать подписание Макмилана, который пришел в дедлайн и совсем не вписался в команду. Ожидалось, что лидер Рижского Динамо добавит мышц команде на обоих концах площадки, но в итоге форвард выглядел абсолютно блекло и ничего не показал как в регулярном чемпионате, так и в Плей-Офф. 

К концу сезона, казалось, что Авангард набрал свою привычную форму, но после перерыва на матчи сборных команда посыпалась. В прессе опять стали появляться комментарии менеджеров и журналистов, что во всем виноват Хартли мол он потерял раздевалку, задушил команду своими требованиями и не знает как выправить ситуацию. Эти комментарии продолжаются и сейчас, во время серии с Салаватом, и складывается ощущение, что менеджмент просто хочет повесить всех собак за провальную селекцию на тренера. 

Но хотелось бы спросить генерального менеджера Авангарда: 

Максим Юрьевич, какие были Ваши успехи в этом сезоне? Смогли ли вы собрать боеспособный состав, имея второй бюджет на Востоке?

Вы хотите занести себе в актив подписание Войнова? Его подписывал лично Крылов.

Кого из ушедших вы успешно заменили? Разве что на место Фисенко идеально подошел Дедунов, а на место Тальбо - Клинкхамер, но вы считаете, что этого достаточно чтобы стать чемпионом? 

Кем был заменен Михеев? Никто из пришедших игроков даже по оборонительным функциям близко не дотягивает до Ильи. 

Кто у нас пришел на место Стольберга и Деарне? Эти двое были ключевыми игроками прошлого сезона на ряду с Михеевым, а на их место берут Макмилана и Андригетто, игроков совершенно других ролей. 

Почему в течении сезона не пытались найти защитника? Или у нас Мартынов за сезон без игровой практики дорос до игрока уровня Чудинова-Емелина? 

Почему в дедлайн пытались обменять одного из лидеров команды, Шумакова, а не резко сдавшего Широкова? 

Почему никто не пытался закрыть позицию Манукяна? Весь сезон было очевидно, что команде необходимы игроки, которые могут задрать темп игры, но вместо таких игроков мы получаем 39-летнего Терещенко. 

Но даже несмотря на эти провалы, команда набирает больше очков, чем год назад, а Вы по-прежнему намекаете через прессу, что можно и лучше, в то время, как другие выжимают предел из имеющихся ресурсов. Весь сезон команда играла на пределе возможностей и было очевидно, что вот-вот силы закончатся. Да, Хартли тоже допускал ошибки, но в отличии от Вас он всегда признавал свои ошибки,  не перекладывал вину за поражения на других и никогда не искал виноватых. 

То, что сейчас исходит от журналистов близких к команде, похоже на попытку школьника вырвать страницу с двойкой из дневника, пока родители открывают дверь в квартиру. Ведь всем понятно, что Хартли нельзя просто так уволить, потому что он пользуется протекцией Крылова. Именно поэтому Вы решили зайти со стороны общественности и показать совету директоров: "вот люди же говорят, что тренер не справился, а я ведь ему дал хороший состав из сильнейших игроков". Потому, что если все будут видеть, что тренер выжал из состава максимум, то вопросы будут задавать уже Вам. 

За два сезона, которые Вы провели в роли генерального менеджера вы только и занимались, что делали популистские заявления, а реальной работы мы так и не увидели. Может уже пора вернуться в свой автосалон и спокойно продавать машинки, а управление хоккейным клубом оставить тем, кто это умеет.