9 мин.

Прогноз на сезон. Французская Лига 1 (Часть 1)

Уже 6 августа стартует новый сезон французской Лиги 1. Несмотря на то, что у многих любителей футбола существует стереотип о том, что высший французский футбольный дивизион является чемпионатом одной команды, прошлый сезон этого турнира стал, пожалуй, самым интересным в плане интриги и борьбы за титул среди всех европейских топ-лиг. До последних туров на чемпионство претендовало аж 4 команды. В итоге победу неожиданно одержал «Лилль» под руководством Кристофа Гальтье. На мой субъективный взгляд, чемпионская гонка в сезоне 2021-2022 будет более короткой и предсказуемой. Несмотря на это, за французским чемпионатом обязательно стоит следить, потому что в нём по-прежнему будет участвовать много интересных и самобытных команд, за которыми, я думаю, будет очень интересно понаблюдать в предстоящем сезоне. В рубрике «Прогноз на сезон» я попытаюсь рассмотреть основных фаворитов нового сезона Лиги 1, которые, по моему мнению, будут бороться за чемпионство и за места в еврокубках. Также я постараюсь попробовать спрогнозировать позиции данных команд по итогам всего турнира. Сегодня подробнее ознакомимся с командами, которые, на мой взгляд, по итогам сезона будут в зоне Лиги Конференций и Лиги Европы.

 

6-е место – «Лион»

В прошедшем сезоне «ткачи» заняли обидное 4-е место, не позволившее им пробиться в Лигу Чемпионов. Лионцы уже второй год подряд остаются за бортом главного футбольного клубного турнира Европы. Неудачи последних двух лет, как кажется, негативно сказались на финансовом состоянии семикратного чемпиона Франции. Особенно оно ухудшилось на фоне пандемии COVID-19. Нынешнее трансферное окно руководство «Лиона» проводит более чем скромно. Состав «ткачей» пока пополнили только защитники Энрике и Дамьен Да Силва, пришедшие в клуб в статусе свободных агентов. Если говорить о потерях, то летом из команды ушли, хорошо проявивший себя в аренде в «Фулхэме», датский центрдеф Йоаким Андерсен и голландец Мемфис Депай, который на протяжении пяти лет был главной звездой «ткачей». Если за датчанина «Les Gones» получили 17,5 млн. евро, то Депай покинул клуб в статусе свободного агента. На мой взгляд, это безусловный провал менеджмента лионской команды, в особенности учитывая её нынешнее финансовое положение. Также по окончании сезона 2020-2021 из клуба ушёл и его главный тренер Руди Гарсия, отказавшийся продлевать контракт.

Его место занял 57-летний голландский специалист Петер Бос, известный по своей работе в «Аяксе», дортмундской «Боруссии» и «Байере». Как известно, Бос является приверженцем яркого атакующего футбол. Также голландец всегда активно использует все возможности высокого прессинга. Во всех своих предыдущих командах Петер никогда не отказывался от своего стиля даже в играх против более сильных соперников, что довольно часто негативно сказывалось на конечном результате.

Если вести речь о составе «Лиона» на новый сезон, то в нём однозначно стоит выделить многолетнего стража ворот «ткачей» Антони Лопеша, очень талантливых латералей Лео Дюбуа и Максвелла Корне, бразильский десант в лице Марсело, Бруно Гимараэса, Тиаго Мендеса и Лукаса Пакета (именно Лукаса я считаю потенциальным лидером команды), 25-летнего зимбабвийца Тино Кадвере, ставшего одним из главных открытий прошлого сезона Лиги 1, и 28-летнего камерунского нападающего Карла-Токо Экамби, который должен стать главной ударной силой команды после ухода Депая. Также в кампании 2021-2022 я ожидаю большого прогресса от 21-летнего воспитанника академии лионцев Максанса Какре.

Что касается главного на данный момент актива «ткачей» Уссема Ауара, то он всеми своими действиями (например, пропуск тренировок) намекает Жану-Мишелю Оля о том, что хочет покинуть клуб уже этим летом. Думаю, что 23-летнего французского хавбека к началу осени в «Лионе» уже не будет.

На мой взгляд, новый сезон для «Лиона» будет очень непростым, и вряд ли команда покажет высокие результаты, но, несмотря на это за играми команды всем любителям футбола последить стоит. Думаю, это будет очень интересное и увлекательное зрелище.

5-е место – «Лилль»

Нынешний сезон «доги» как и 10 лет назад начинают в качестве действующих чемпионов Лиги 1. Несмотря на свой чемпионский статус, команда из Лилля к новому сезону подходит в не самом лучшем состоянии. Да, лилльчане уверенно действовали в матче за Суперкубок Франции, и в принципе заслуженно взяли трофей, но не стоит делать выводов лишь по одному матчу, в котором фавориты из Парижа выставили резервный состав. В товарищеских матчах в это межсезонье «Лилль» выглядел довольно блекло. В четырёх предсезонных поединках «доги» сумели обыграть лишь скромный «Васланд-Беверен», в то время как более серьёзным соперникам в лице «Бенфики» и «Порту» футболисты из французского клуба уступили вчистую.

На мой субъективный взгляд, этот сезон для «Лилля» будет тяжёлым по трём причинам. Первая причина заключается в том, что состав «догов» недостаточно укомплектован. В летнее трансферное окно 2021 года руководство французского клуба не приобрело ни одного футболиста. В стан команды вернулись лишь молодые футболисты, которые прошлый сезон катались по арендам. На мой субъективный взгляд, вряд ли они добавят силы и вариативности основному составу «Лилля». А ведь в новом сезоне «доги» помимо участия во внутренних турнирах будут играть в Лиге Чемпионов, которая однозначно отнимет у ключевых игроков много сил и энергии. Поэтому, я думаю, что как минимум первую половину сезона в Лиге 1 лилльчане проведут довольно средне. Вторая причина состоит в том, что клуб летом потерял двух очень важных для себя футболистов. За 13 млн. евро в «Милан» отправился основной голкипер «догов» 26-летний Майк Меньян, который в победном сезоне сыграл значимую роль, оставив «сухими» свои ворота в 21 матче. Также из «Лилля» ушёл и перспективный опорный полузащитник Бубакари Сумаре. За его трансфер французский клуб получил от «Лестера» 20 млн. евро. Ну и третья причина заключается в том, что «Лилль» покинул главный творец сенсации прошлого сезона Кристоф Гальтье. 54-летний французский специалист за 3,5 сезона превратил «догов» в команду, которая может не только показывать яркую и эффектную игру, но и добиваться высоких результатов. Особенно обидно, что Кристоф ушёл не в топ-клуб, а в «Ниццу», которая даже в еврокубках в этом сезоне не играет.

Преемником Гальтье на тренерском мостике в «Лилле» стал Жослен Гурвеннек, опередивший в борьбе за пост тренера действующего чемпиона Франции самого Клаудио Раньери. Гурвеннек известен в основном любителям Лиги 1 по своей работе в «Генгаме» и «Бордо». Пожалуй, главным достижением Жослена на тренерском поприще является выигранный в 2014 году Кубок Франции. Стоит отметить, что до своего назначения на пост главного тренера «Лилля» 49-летний француз был 2 года безработным.

Несмотря на потерю Меньяна и Сумаре другие герои чемпионского сезона всё-таки остались. Основополагающую роль, как и в сезоне 2020-2021 должен сыграть центр обороны, который цементируют португальский ветеран Жозе Фонте и один из самых перспективных игроков на своей позиции на данный момент голландец Свен Ботман. За креатив в атаке будут отвечать два Жонатана – Иконе и Бамба. Огромным достижением руководства «догов» является то, что удалось сохранить атакующий дуэт Йылмаз-Дэвид. В прошлом сезоне опытный турок и молодой канадец забили на двоих в Лиге 1 29 мячей. Также стоит ожидать большого прогресса от Зеки Челика, Юссуфа Языджи и Ренату Саншеша. Уже сейчас за этими парнями стоит очередь из топ-клубов Старого Света.

Перед началом нового сезона футбольные эксперты и фанаты не очень верят в то, что «Лилль» сможет повторить свой успех. Кто знает, может быть и в сезоне 2021-2022 «доги» уже во главе с Жосленом Гурвеннеком вновь сумеют добраться до вершины, удивив всю Францию.

 

4-е – «Ницца»

В сезоне 2020-2021 футбольный клуб из одноимённого города выступил откровенно средне, заняв лишь 9-е место во французском чемпионате. В новом же сезоне «орлята» видятся командой, способной удивить многих любителей Лиги 1. В то время как большинство команд лиги испытывают финансовые трудности, владелец «Ниццы» британец Джеймс Рэтклифф, являющийся одним из самых богатых людей на нашей планете, этим летом денег явно не жалеет и активно усиливает свою команду перед предстоящим сезоном.

За рекордные для «гимнастов» 15 млн. евро из голландского «АЗ» был приобретён 22-летний правый вингер Кэлвин Стенгс, считающийся на родине одним из самых талантливейших игроков своего поколения. Также руководство «Ниццы» укрепило и левый фланг полузащиты, арендовав у «Ромы» ещё одного голландского таланта Джастина Клюйверта. К моему великому сожалению, сын именитого форварда так и не раскрылся ни в римском клубе, ни в «РБ Лейпиге», в котором выступал в прошлом сезоне. Будем надеяться, что на полях Франции Джастин сумеет обрести себя и найти свою игру. В опорную зону клуб с Лазурного Берега купил проведшего последний сезон в вылетевшем в Чемпионшип «Фулхэме» 27-летнего габонца Марио Лемину и 24-летнего Пабло Росарио из «ПСВ». Покупка этих опорников обошлась «орлятам» в сумме 11,5 млн. евро. В линию защиты также были сделаны интересные покупки. За 8,5 млн. евро был окончательно выкуплен 21-летний центрдеф «Барселоны» Жан-Клер Тодибо, хорошо зарекомендовавший себя в прошедшей кампании. Помимо Тодибо на перспективу всего за 3 млн. евро из стана «Лиона» в «Ниццу» перешёл 20-летний левый защитник Мелвин Бар.

Что касается игроков, которые уже хорошо знакомы фанатам «орлят», то среди них стоит выделить, прежде всего, двух центральных нападающих – Амина Гуири и Каспера Дольберга. 21-летний француз алжирского происхождения невероятно раскрылся в прошлом сезоне, настреляв в 34 матчах Лиги 1 12 голов и отдав 7 ассистов. Есть ощущение, что форвард и дальше продолжит прогрессировать и, возможно, в течение нового сезона получит вызов во взрослую сборную Франции. Если вести речь о датчанине, то сезон 2020-2021 получился для него совершенно неудачным. 23-летний форвард с Ютландского полуострова в 25 играх национального французского чемпионата отметился лишь 6 мячами и 2 голевыми передачами. В защиту Дольберга, стоит сказать, что весь прошлый сезон он мучался с травмами и болезнями. На прошедшем Евро-2020 Каспер здорово напомнил о себе, проведя, как и вся датская сборная, шикарный турнир. Если в предстоящем сезоне у датчанина не будет проблем со здоровьем, то он составит грозный дуэт в атакующей линии с Гуири. Также необходимо выделить латералей Хассана Камару и Жордана Лотомбу, полузащитников Моргана Шнайдерлина и Хишама Будауи. Как и в предыдущие 5 сезонов ворота «гимнастов» будет защищать один из лучших киперов французского чемпионата аргентинец Вальтер Бенитес.

Тренировать же столь амбициозную команду Рэтклифф доверил действующему чемпиону Франции Кристофу Гальтье. Кристоф был настолько впечатлён перспективами проекта британского миллиардера (и более высокой зарплатой, конечно же), что без особых раздумий покинул свой чемпионский «Лилль», тем самым отказавшись от игр в Лиге Чемпионов. Французский специалист известен своей очень грамотной и качественной работой с молодыми футболистами. Он умеет ставить не только эффектную, но и эффективную игру. Поэтому, на данном этапе Гальтье кажется идеальным вариантом для нынешней «Ниццы». Руководство клуба с Лазурного Берега на этот сезон поставило перед французским тренером вывести «орлят» в еврокубки. Думаю, что у Гальтье это сделать получится.