5 мин.

Прорыв и провал Серии А сезона 20/21

23 мая прошёл заключительный тур чемпионата Италии сезона 2020/2021. Пришло время подвести итоги и поговорить о том, кто из итальянских клубов нас разочаровал, а кто приятно удивил.

Прорыв

Интер

Лучшие игроки: Ромелу Лукаку, Лаутаро Мартинес, Самир Ханданович, Ашраф Хакими, Николо Барелла.

Лучшие матчи: Интер 3:1 Рома, Интер 1:0 Аталанта, Милан 0:3 Интер, Интер 2:0 Ювентус, Интер 3:1 Лацио.

Интер смог выиграть Серию А впервые с сезона 2009/2010. "Нерадзурри" во главе с Конте смогли прервать многолетнюю гегемонию Ювентуса. Команда провела отличный сезон, потерпев всего три поражения во внутреннем чемпионате.

Милан

Лучшие игроки: Златан Ибрагимович, Франк Кессье, Анте Ребич, Джанлуиджи Доннарума, Хакан Чалханоглу, Тео Эрнандес.

Лучшие матчи: Аталанта 0:2 Милан, Торино 0:7 Милан, Ювентус 0:3 Милан, Наполи 1:3 Милан, Интер 1:2 Милан.

"Россонери" наконец-то смог пробиться в Лигу Чемпионов, заняв второе место в чемпионате Италии. В этом сезоне они были особенно хороши в выездных играх, ведь Милан - лидер этого сезона по количеству очков, набранных в гостевых матчах: 16 побед в 19 матчах на выезде.

Сампдория

Лучшие игроки: Фабио Квальярелла, Бальде Кейта, Антонио Кандрева, Якуб Янкто.

Лучшие матчи: Сампдория 2:0 Рома, Сампдория 2:1 Интер, Аталанта 1:3 Сампдория, Сампдория 3:0 Лацио.

Сампдория провела неплохой (по своим меркам) сезон. Команда из Генуи смогла забраться в первую десятку и изрядно потрепала нервы местным топ клубам (5 из 7 команд, получивших путёвки в еврокубки, теряли очки в матчах с Сампдорией (кроме Наполи и Ювентуса)).

Дженоа

Лучшие игроки: Маттиа Дестро, Джанлука Скамакка, Элдор Шомурудов, Горан Пандев.

Лучшие матчи: Дженоа 2:1 Наполи, Дженоа 1:1 Лацио, Дженоа 3:0 Верона, Дженоа 2:2 Милан.

Соседи Сампдории были не столь успешны, но я всё равно решил их отметить, потому что "Грифоны" ещё год назад остановились в 5 очках от зоны вылета, а сейчас заняли 11 место, что всяко лучше, чем бороться за выживание.

Провал

Парма

Худшие матчи: почти все. У них 3 победы в 38 играх. Даже говорить ничего не буду. Полностью провальный сезон.

Торино

Худшие матчи: Специя 4:1 Торино, Торино 0:7 Милан, Кротоне 4:2 Торино.

Торино опять остановилось в шаге от вылета. Если год назад отрыв от зоны вылета составлял 5 очков, то сейчас - 4 очка. Команду сильно потрепал коронавирус, но так же всё равно нельзя. Вроде и игроки неплохие есть, и характер (взять хотя бы матч с Сассуоло. "Быки" к 76й минуте летели 0:2, но смогли вырвать победу), но чего-то всё же не хватает.

Ювентус

Худшие матчи: Ювентус 0:3 Милан, Ювентус 0:1 Беневенто, Ювентус 0:3 Фиорентина, Беневенто 1:1 Ювентус, Кротоне 1:1 Ювентус.

Сейчас мне, видимо, опять понаставят минусов, но я, пожалуй, всё равно выскажу своё мнение. Состав - бомба: Роналду, Кьеза, Дибала, Куадрадо, Мората, а результата нет. Четвёртое место и случайное попадание в ЛЧ, благодаря ошибке Наполи - не то, чего достойны эти футболисты. Вроде и Роналду в 36 лет настрелял 29 голов, и Мората вспомнил, что он нападающий, а не мем, а в итоге чуть не поехали в Лигу Европы к Мольде, Лудогорцу и Ференцварошу. А всё почему? А потому что нельзя просто взять и поставить на место тренера бывшего игрока без должного тренерского опыта.