5 мин.

Краткие итоги Отборочного турнира Чемпионата Мира 2022

Закончился групповой этап отборочного турнира к Чемпионату Мира 2022 года. Самое время подвести итоги и вспомнить главные моменты турнира.

Группа А

В группе А главной сенсацией, разумеется, стала сборная Сербии, получившая прямую путёвку на Чемпионат Мира. Можно долго рассуждать на тему того, что было бы, если бы судья засчитал гол Роналду, но мне кажется, что это меркнет на фоне того, что в решающем матче сербы собрались и вырвали победу на 90й минуте не отскочив, а реально заслуженно переиграв прямого конкурента. Судейские ошибки были и будут, даже не смотря на введение системы VAR. А вот сборная Сербии доказала, что она заслуживает играть на Мундиале. У Португалии ещё есть шансы пробиться через стыковые матчи, так что не переживайте: Роналду, скорее всего, не пропустит свой последний Чемпионат Мира.

Сборная Ирландии меня сильно разочаровала. Может шансов на успех изначально было очень мало, но я всё равно ждал от них достойного выступления, а в итоге ирландцы одержали всего 2 победы, потеряв очки в матчах с Азербайджаном (1:1) и Люксембургом (0:1).

Группа B

В группе B всё было довольно предсказуемо: шведы неплохо стартовали, но под конец проиграли Греции, потом Грузии, а затем уступили испанцам в решающем матче, не нанеся ни одного удара в створ ворот. Состав у сборной Швеции довольно неплохой, так что за победу в стыковых матчах могут и побороться, ну а Испанию можно поздравить с заслуженным попаданием на ЧМ.

Группа С

Сборные Италии и Швейцарии ни разу не проиграли на групповом этапе отборочного турнира, но швейцарцы одержали на одну победу больше своих конкурентов. Итальянцы 4 раза потеряли очки (2 раза со Швейцарией, 1 с Болгарией и 1 с Северной Ирландией), так что они вполне закономерно остались без прямой путёвки на Чемпионат Мира. Штатный пенальтист сборной Италии Жоржиньо дважды не реализовал пенальти в матчах со Швейцарией, и теперь его команде предстоит побороться за выход на главный футбольный турнир в стыковых матчах, но вряд ли действующие чемпионы Европы захотят пропустить второй Чемпионат Мира подряд. А Швейцария, видимо, планирует в скором времени заполучить звание топ-сборной, ведь помимо удачного выступления в рамках отборочного турнира, ей так же удалось обыграть действующих чемпионов мира на Евро 2020, отправив сборную Франции домой на стадии 1/8 финала.

Группа D

Сборная Украины начала турнир с 5 ничьих подряд, дважды отобрав очки у Франции, но смогла переиграть в конце турнира двух своих принципиальных соперников. Думаю, что у болельщиков Украины остались смешанные впечатления от этого турнира: вроде как и Франции не проиграли, но в то же время и Казахстан обыграть не смогли. Теперь украинцам остаётся только надеяться на удачную жеребьёвку и верить в свою команду, но не думаю, что с такой нестабильной игрой им удастся попасть на Чемпионат Мира. Франция получила прямую путёвку, но тоже особо ничем не впечатлила: 3 ничьи с не самыми сильными соперниками, имея один из сильнейших составов в мире.

Группа E

Сборная Бельгии выиграла группу Е с отрывом в 5 очков, а сборные Уэльса и Чехии попробуют пробиться на Чемпионат мира через стыковые матчи. Уэльс, потому что занял второе место, а Чехия получила место в стыках, благодаря своему выступлению в Лиге Наций. Обе команды имеют неплохие шансы на выход на ЧМ, причём у Чехии, на мой взгляд, их больше, чем у нестабильного Уэльса. Беларусь смогла одержать на групповом этапе этого турнира только одну победу (4:2 с Эстонией) и заняла последнее место в группе.