Прорыв и провал Лиги 1 сезона 20/21

В воскресенье прошёл заключительный тур чемпионата Франции сезона 2020/2021. Пришло время подвести итоги и поговорить о том, кто из французских клубов нас разочаровал, а кто приятно удивил.

Прорыв

Лилль

Лучшие игроки: Бурак Йылмаз, Джонатан Дэвид, Жонатан Бамба, Юсуф Языджи.

Лучшие матчи: Лион 2:3 Лилль, ПСЖ 0:1 Лилль, Лилль 2:1 Монако, Бордо 0:3 Лилль.

Лилль выиграл чемпионат Франции впервые за 10 лет. Я думаю, что этим всё сказано, ведь выиграть Лигу 1 при нынешнем ПСЖ - практически невозможно.

Монако

Лучшие игроки: Виссам Бен Йеддер, Кевин Фолланд, Софьян Диоп, Александр Головин.

Лучшие матчи: ПСЖ 0:2 Монако, Монако 3:1 Марсель, Монако 3:2 ПСЖ, Монако 4:0 Бордо.

2 года назад Монако чудом избежало вылета из высшего дивизиона Франции, остановившись в 2 очках от зоны вылета. По итогам этого сезона, "Монегаски" до последнего боролись за чемпионство и смогли пробиться в квалификацию Лиги Чемпионов.

Олимпик Лион

Лучшие игроки: Мемфис Депай, Карл Токо Экамби, Тино Кадевере, Максвелл Корне.

Лучшие матчи: Ним 2:5 Лион, Монако 2:3 Лион, ПСЖ 0:1 Лион, Сент-Этьен 0:5 Лион.

В прошлом году Лион смог выбить Манчестер Сити в четвертьфинале Лиги Чемпионов, но провалил сезон во внутреннем чемпионате. Возможно, "Дети" заняли лишь 7 место из-за ранней остановки чемпионата, который не был доигран, в связи с коронавирусом. В этом сезоне Лион стал второй по результативности командой Лиги 1, забив 81 гол (больше только у ПСЖ - 86) и занял 4 место.

Ланс

Лучшие игроки: Гаэль Какута, Флориан Сотока, Игнатиус Ганаго, Джонатан Клаус.

Лучшие матчи: Марсель 0:1 Ланс, Монако 0:3 Ланс, Ренн 0:2 Ланс, Ланс 4:1 Лорьян.

Ланс - дебютант Лиги 1. Несмотря на это, "кроваво-золотые" смогли завершить сезон на 7 месте и долгое время боролись за еврокубковые места, но в итоге пропустили вперёд Марсель и Ренн.

Провал

ПСЖ

Худшие матчи: ПСЖ 1:2 Нант, ПСЖ 0:2 Монако, Лорьян 3:2 ПСЖ, ПСЖ 0:1 Лион.

Перед началом сезона, лично я ждал от столичного клуба требл. А в итоге, парижане выиграли лишь кубок Франции. Руководство и тренер ПСЖ явно делали ставку на победу в Лиге Чемпионов, но там они вылетели от грозного Манчестер Сити. На данный момент стоимость всего состава Лилля составляет чуть меньше 300 миллионов евро. ПСЖ потратили 400млн только на двух футболистов атаки. Проигрывать чемпионство такому сопернику непозволительно для такого клуба, как ПСЖ. Верю, что в следующем сезоне ситуация нормализуется, ведь чемпионство, по сути, стояло всего лишь одной победы (над тем же Лорьяном, например).

Ещё из провалов можно отметить Ниццу, Реймс, Страсбур и Нант, но это не такие большие футбольные клубы, у которых вряд ли есть большое количество русскоязычных болельщиков, так что не будем заострять на них своё внимание.