4 мин.

Прорыв и провал Бундеслиги сезона 20/21

Сегодня прошёл заключительный тур чемпионата Германии сезона 20/21. Пришло время подвести итоги и поговорить о том, кто из немецких клубов нас разочаровал, а кто приятно удивил.

Прорыв.

Айнтрахт Франкфурт

Лучшие игроки: Андре Силва, Филип Костич, Даити Камада.

Лучшие матчи: Айнтрахт 4:3 Вольфсбург, Боруссия Дортмунд 1:2 Айнтрахт, Айнтрахт 2:1 Бавария, Айнтрахт 5:2 Унион Берлин.

Год назад Айнтрахт остался без еврокубков, но в этом сезоне "Орлы" исправили свои ошибки и смогли занять пятое место, уступив Вольфсбургу всего одно очко в борьбе за путёвку в Лигу Чемпионов. Ключевым фактором стал трансфер Андре Сильвы из Милана осенью 2020 года. Он, кстати, занял второе место в списке лучших бомбардиров, забив 28 голов и обогнав Эрлинга Холанда.

Штутгарт

Лучшие игроки: Саша Калайджич, Борна Соса, Силас Вамангитука.

Лучшие матчи: Боруссия Дортмунд 1:5 Штутграт, Майнц 05 1:4 Штутгарт, Боруссия Мёнхенгладбах 1:2 Штутгарт.

По итогам прошлого сезона Штутгарту удалось вернуться в Бундеслигу, где он сразу начал показывать неплохие результаты. "Автозаводцы" в начале сезона даже шли в зоне еврокубков, но по итогу, заняли лишь 9 место, что всё равно очень неплохо для дебютанта.

Унион Берлин

Лучшие игроки: Макс Крузе, Йоэль Похьянпало, Кристофель Триммель, Маркус Ингвартсен.

Лучшие матчи: Унион 2:1 Лейпциг, Бавария 1:1 Унион, Унион 1:0 Байер, Унион 2:1 Боруссия Дортмунд, Унион 1:1 Бавария.

Может прорыв столичного клуба не такой уж и сильный, всё равно стоит их отметить, ведь команда всего 2 года выступающая в высшем дивизионе Германии смогла пробиться в еврокубки. Правда, пока только в Лигу Конференций, но хоть что-то.

Провал.

Хоффенхайм

Худшие матчи: Аугсбург 2:1 Хоффенхайм, Хоффенхайм 1:2 Майнц 05, Штутгарт 2:0 Хоффенхайм, Шальке 04 4:0 Хоффенхайм.

У "Деревенских" сезон вообще не задался: сначала вылет из 1/16 Лиги Европы от Мольде после домашнего поражения со счётом 0:2, а потом ещё и провал во внутреннем чемпионате. В итоге они заняли 11 место. Страшно представить, что будет с этим клубом после ухода Крамарича, который, кстати, принял непосредственное участие в 50% голов Хоффенхайма в этом сезоне немецкой Бундеслиги.

Боруссия Мёнхенгладбах

Худшие матчи: Бавария 6:0 Боруссия М, Аугсбург 3:1 Боруссия М, Боруссия М 1:2 Майнц 05, Боруссия М 1:2 Кёльн.

Боруссия неплохо начала этот еврокубковый сезон, выйдя из группы Лиги Чемпионов с Реалом, Интером и Шахтёром (причём дважды разгромив "Горняков" с общим счётом 10:0). Правда в 1/8 нарвались на Манчестер Сити и с треском вылетели, проиграв оба матча со счётом 0:2. Видимо, разочаровавшись в международных турнирах, решили не участвовать в них в следующем сезоне и заняли только 8 место.

Шальке 04

Худшие матчи: почти все (пропустили 2 от Герты, 4 от Фрайбурга, 4 от Хоффенхайма, 5 от Вольфсбурга, 5 от Штутгарта, ещё 3 от Герты, 3 от Вердера и 8 от Баварии. Короче, кошмар).

"Горняки" (теперь уже другие) тоже не так давно играли в плей офф ЛЧ (2 года назад, если кто забыл). Но этот сезон они провалили полностью: меньше всех забили, больше всех пропустили, не одержали ни одной выездной победы, заняли последнее место и вылетели во вторую Бундеслигу. Видимо, на чемпионство в Германии, у Газпрома пока денег не хватает (не зря говорят, что в Европе цены больше, чем у нас).