2 мин.

Непризнанные футбольные гении #2. Теему Пукки

Возраст: 31

Клуб: Норвич Сити

Личные достижения:

1) Лучший бомбардир Чемпионшипа: 18/19.

2) Лучший игрок Чемпионшипа: 18/19.

3) Игрок сезона "Норвич Сити": 2019.

4) Спортсмен года в Финляндии: 2019.

5) Футболист года в Финляндии: 2019.

09.09.2019

В первом туре АПЛ сезона 19/20 Ливерпуль принимал у себя дома дебютанта высшего дивизиона Англии - Норвич. Хозяева вели со счетом 4:0, перед тем, как на 64 минуте, так называемый "гол престижа" забил тогда еще не известный широкой аудитории финский нападающий Теему Пукки. Но в Англии его уже знали как сильного и забивного форварда.

В первом же своем сезоне за Норвич, в который он перешел из датского Брондбю летом 2018, он стал лучшим бомбардиром Чемпионшипа и помог "Канарейкам" выиграть этот турнир и получить долгожданную путевку в АПЛ, забив 29 голов. В Премьер Лиге у них, конечно, не задалось, и Норвич вылетел обратно, заняв при этом последнее место. Пукки же, в свою очередь, забил 11 голов, что, в принципе, не очень плохой результат, учитывая, что всего в том сезоне АПЛ Норвич забил всего 26 мячей.

Сейчас "Канарейки" вновь лидируют в Чемпионшипе и, видимо, планируют опять попробовать свои силы в элитном дивизионе. Фин снова в огне: в 35 матчах он отличился 22 раза, что является вторым результатом в турнире (больше только у Айвана Тоуни - 28).

Многим топ клубам, которые сейчас нуждаются в хорошем центр форварде (таким как Барселона или Манчестер Сити), стоило бы присмотреться к Теему Пукки, ведь не смотря на то, что ему уже за 30, он все еще дает результат и мог бы провести пару сезонов на топ уровне, и я не думаю, что Норвич попросил бы за него огромную сумму.

Как будет дальше развиваться карьера финского нападающего - мы увидим в следующем году, ведь если он продолжит забивать еще и в АПЛ, то его точно заметят. А пока мы можем просто понаблюдать, как простой финский парень продолжает тащить на своих плечах как свой клуб, так и национальную сборную.