2 мин.

Непризнанные футбольные гении #1. Харри Кейн

Возраст: 27 лет

Клуб: Тоттенхэм Хотспур

Личные достижения:

1) Молодой игрок сезона в клубе "Миллуол": 2011/2012.

2) Игрок месяца английской Премьер-лиги: январь 2015, февраль 2015.

3) Молодой игрок года по версии ПФА: 2014/2015.

4) Лучший бомбардир английской Премьер-лиги: 2015/2016, 2016/2017.

5) Лучший бомбардир чемпионата мира: 2018.

6) Вошел в состав символической сборной чемпионата мира: 2018.

26.12.2017

Харри Кейн делает хет трик в ворота Саутгемптона, благодаря которому молодой англичанин смог побить рекорд Алана Ширера по количеству голов в чемпионате Англии за календарный год (Харри 39 голов; Ширер 36 голов). Тот год был лучшим в карьере "Урагана", ведь в 2017 году, он стал лучшим бомбардиром Европы, забив 56 голов, он смог обойти Лионеля Месси.

Однако, на церемонии вручения золотого мяча 2017, молодой английский форвард занял лишь 10 место, набрав голосов меньше, чем 18 летний Мбаппе. Весь мир тогда махнул рукой на Харри, назвав его "игроком одного сезона". Но прошло уже несколько лет, а Кейн до сих пор является одним из самых желанных игроков для любого мирового гранда.

Сейчас к концу подходит сезон 20/21. Тоттенхэм вылетел в 1/8 Лиги Европы от загребского Динамо и занимает только шестое место в турнирной таблице чемпионата Англии. Но Кейн вновь в огне, да еще и раскрыл себя с новой стороны: за 27 матчей он набрал 30 очков по системе гол+пас (17 голов и 13 голевых передач). Лично я первый раз вижу, чтобы один игрок был как лучшим бомбардиром турнира, так и лучшим ассистентом.

Да, безусловно есть более результативные нападающие. Но смогли бы они показывать свою результативность, играя за скромный Тоттенхэм? А смог бы Кейн забить столько же, сколько Левандовски, если бы он играл за Баварию? Боюсь, что ответа на этот вопрос мы не получим никогда.

Впереди у Кейна еще много матчей, много взлетов и падений. И никто не знает, заговорит ли когда-нибудь о нем весь мир, как это было 4 года назад. Но одно ясно точно: Кейн - один из лучших нападающих в современном футболе, который не только забивает много и с любых позиций, а еще и ассистирует не хуже какого-либо плеймейкера. Я не знаю, как дальше будет развиваться его карьера: уйдет ли он в топ клуб в погоне за трофеями, или же останется в родном Тоттенхэме, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории АПЛ и навсегда вписать свое имя в историю английского футбола так же, как он уже вписал его в историю скромного клуба из северного Лондона.