7 мин.

Разбор игры Энтони - новичка Манчестер Юнайтед

Профиль игрока

  • Дата рождения: 24 февраля 2000 года (22 года)

  • Гражданство: Бразилия

  • Рост: по разным источникам от 172 до 175 см

  • Вес: 63 кг

  • Игровая позиция: правый/левый вингер

  • Рабочая нога: левая

  • Контракт: 30 июня 2025 года

  • Трансферная цена: €35 млн.

Под руководством Эрика тен Хага Энтони играл на позиции правого вингера при схеме4-3-3. Бразилец провел в общей сложности 76 матчей на правом фланге, в то время как на левом появлялся всего 3 раза. Некоторые люди утверждают, что Энтони может играть на левом фланге за Манчестер Юнайтед, но это крайне маловероятно.

Энтони держит ширину перед получением мяча, чтобы вывести защитников из их оборонительной линии и растянуть их форму. Когда он на мяче, то будет пробиваться внутрь, с помощью нижерасположенного защитника, меняться местами с игроками, находящимися в центре, или искать прострел в штрафную. Он похож на Мареза, когда дело доходит до его общего позиционирования и профиля.

Иметь вингера, который может держать ширину, чрезвычайно важно для вдохновленных «тотальным футболом» тренеров. Вингеры, играющие широко, означают больше пространства между крайними и центральными защитниками, которые могут быть использованы восьмерками. Это жизненно необходимо для структуры Эрика тен Хага.

С точки зрения баланса с защитником Энтони и Дало кажутся сильной парой. Дало часто подыгрывает вингерам и сможет либо получить мяч от Энтони, либо вывести защитников с позиции и открыть бразильцу пространство для прохода внутрь.

Что Эрик тен Хаг и Манчестер Юнайтед получат от перехода Энтони в игровом плане?

  • Продвижение мяча

  • Сохранение мяча

  • Создание голевых моментов

  • Нацеленный дриблинг

  • Угроза чужим воротам

  • Прессинг

  • Навыки игры в обороне

Продвижение мяча

Энтони является первоклассным игроком в управлении мячом, и что выделяется, так это его всесторонняя способность развивать игру с помощью пасов и проходов. Он, возможно, более совершенен в этих областях, чем любой нападающий/вингер АПЛ, что принесло бы огромную пользу «Юнайтед». Особенно хорош бразилец при кроссах в штрафную площадь. Мало того, что он выполняет много кроссов, так при этом их исполнение на высоком уровне.

Сохранение мяча

Энтони также очень хорошо владеет мячом при его приеме, с очень небольшим количеством неправильных действий. Однако его непосредственность в обращении с мячом означает, что соперники часто лишают его владения. Он очень вовлечён в игру, а его завершающий пас надёжен.

Создание голевых моментов

Энтони — созидатель большого количества моментов, с чудовищным количеством SCA за 90 минут. Его креативность очень нужна «Юнайтед», который до сих пор изо всех сил пытался создавать чистые моменты. Он поможет решить этот вопрос, с его великолепными кроссами и видением поля.

Нацеленный дриблинг

Что люди больше всего ассоциируют с Энтони, так это его голевое чутье и дриблинг. Дриблинг Энтони - один из лучших в Европе, когда дело доходит до объема на 90 минут, но % успешных действий не на столько высок, как мог бы показаться зрителю. Энтони — высокообъёмный дриблёр с идеальным балансом, и он продолжит свои попытки обыгрывать оппонентов даже после неудачных попыток и потерь мяча.

Угроза чужим воротам

Энтони также делает очень большое количество ударов за 90 минут, больше, чем большинство форвардов премьер-лиги. Его средняя дистанция выстрела составляет 16 метров, что является средним показателем по сравнению с другими. Это указывает на то, что он мог бы стать хорошим средством для забивания голов в Манчестер Юнайтед, который нуждался в голах в предыдущем сезоне.

Прессинг

Энтони не очень силен в прессинге, его рейтинг ниже среднего как по прессинг действиям, так и по проценту успешного прессинга. Инвертированная позиция бразильца иногда может оставлять свободное пространство для проходов соперника, поэтому его должен страховать товарищ по команде.

Обученность игре в обороне

Несмотря на свои низкие показатели в прессинге, Энтони на самом деле очень силен в плане возврата владения для своей команды, однако в целом оборонительные навыки бразильца не являются его сильной стороной. Он использует свою скорость, чтобы избежать обыгрыша, и очень агрессивен, когда бросает вызов соперникам. Также его попытки отобрать мяч могут быть чрезмерно агрессивными из-за нетерпеливости игрока, что часто приводит к бессмысленным штрафным ударам.

История травм

На данный момент у Энтони была одна серьезная травма в его карьере, а все остальные травмы были относительно незначительными. Его послужной список с травмами не вызывает особого беспокойства.

Энтони — элитный вариант для укрепления передней линии «Юнайтед». Его ценник в 85 миллионов фунтов трудно оправдать, но Эрик тен Хаг знает игрока лучше, чем кто-либо, и его сильные стороны в движении, создании шансов и продвижении пойдут «Юнайтед» только на пользу, особенно в плане развития.

Источник - Джек Фоусетт, аналитик и автор статей для Man City Analytics